Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указание Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 27.11.1998 № 76 "О контроле за доставкой товаров"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 сентября 2001 г. N 8/7144



В целях реализации положений Таможенного кодекса Республики Беларусь, улучшения контроля за доставкой товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом, ОБЯЗЫВАЮ:

1. Должностным лицам таможенных органов в пунктах вывоза при подтверждении завершения перевозки под таможенным контролем указывать номер выдаваемого разрешения на перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь в графе "Д" документа контроля доставки (далее - ДКД), в графе 26 отрывного листа N 2 и графе 5 корешка N 2 зеленого цвета книжки МДП, в графе "Н" отрывного листа (пункт g) и в графе 2 корешка голубого цвета книжки АТА, а также на трех экземплярах товаротранспортного документа (накладная СМГС, CMR и т.д.). При этом номер разрешения на перемещение товаров через таможенную границу имеет структуру, установленную пунктом 1.7 "Инструкции о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления" (утверждена приказом ГТК от 9 июля 1998 г. N 249-ОД), и указывается в графе 1 "Журнала регистрации разрешений на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу".

2. Должностным лицам таможенного органа при выдаче разрешения на перевозку товаров под таможенным контролем (кроме товаров, подлежащих доставке в Российскую Федерацию) в документах контроля доставки товаров (бланках документов контроля за доставкой товаров формы ДКД-1 (ДКД-2), книжках МДП, книжках АТА и иных документах, определяемых ГТК Республики Беларусь) при указании места доставки товаров указывать код ПТО таможенного органа, в зону деятельности которого направляются товары.

В случае, если в товаротранспортных документах отсутствуют сведения о ПТО (СВХ) назначения и перевозчик не располагает такими сведениями, должностному лицу таможенного органа устанавливать место доставки в соответствии с реестром мест доставки. Должностным лицам таможенных органов при обращении перевозчика информировать о местонахождении данного ПТО (СВХ).

3. Начальникам таможен либо их заместителям разрешать изменять место доставки товаров, при условии наличия уважительных причин и подачи перевозчиком заявления (согласно приложению к настоящему Указанию), путем наложения на него соответствующей резолюции.

4. В случае доставки товаров перевозчиком на ПТО (СВХ), не указанный в документе контроля доставки товаров, и отсутствия разрешения начальника таможни или его заместителя на изменение места доставки:

4.1. должностным лицам таможенных органов подтверждать завершение перевозки товаров под таможенным контролем в установленном порядке. В случае отсутствия возможностей для таможенного оформления доставленных товаров на данном ПТО (СВХ) направлять их на ПТО (СВХ), указанный в документе контроля доставки, путем выдачи разрешения на перевозку товаров под таможенным контролем и внесения в графу "Д" бланка формы ДКД-1 или в графу 27 отрывного листа N 2 зеленого цвета книжки МДП номера выданного разрешения и записи "Доставить на (код ПТО (СВХ) до (дата доставки)", заверенной личной номерной печатью;

4.2. должностным лицам отделов контроля за доставкой товаров (далее - ОКДТ) обеспечить внесение перевозчиков, доставка товаров которыми была завершена в соответствии с п. 4.1 настоящего Указания, в справочник "Субъекты хозяйствования (перевозчики) - нарушители таможенного законодательства" сроком на 6 месяцев.

Исключение таких перевозчиков из справочника "Субъекты хозяйствования (перевозчики) - нарушители таможенного законодательства" до истечения шестимесячного срока производить с разрешения ГТК Республики Беларусь.

5. После завершения доставки товаров под таможенным контролем в зоне деятельности таможенного органа, на ПТО (СВХ) которого товары не направлялись, ОКДТ такого таможенного органа информировать о завершении перевозки товаров под таможенным контролем ОКДТ таможен отправления и назначения в установленном порядке.

6. Срок доставки товаров между таможенными органами Республики Беларусь, перемещаемых под таможенным контролем железнодорожным транспортом, и самих транспортных средств должностным лицам таможенных органов устанавливать в соответствии с обычными сроками доставки исходя из возможностей железной дороги, намеченного маршрута и других условий перевозки, но не более семи суток по территории Республики Беларусь.

Срок доставки товаров, следующих мелкими контейнерами (вес до 2,5 тонн) и мелкими отправками, не может превышать двадцати суток. Под мелкими отправками понимаются товары, перевозимые на одном перевозочном средстве, следующие в адрес нескольких получателей; при этом товары, следующие в адрес одного получателя, перевозятся в закрытых перевозочных средствах, если вес одного грузового места менее 500 кг, или в открытых, если вес одного грузового места более 500 кг, при условии, что суммарный вес груза менее десяти тонн.

7. В отношении товаров, ввозимых железнодорожным транспортом и подлежащих доставке получателям, находящимся на таможенной территории Республики Беларусь либо Российской Федерации, в качестве документа контроля доставки должностным лицам таможенных органов использовать бланк документа контроля за доставкой товаров формы ДКД-1 (ДКД-2).

8. В отношении товаров, вывозимых железнодорожным транспортом с таможенной территории Республики Беларусь, в отношении которых ранее получено таможенное разрешение на размещение данных товаров за границей, в качестве документа контроля доставки должностным лицам таможенных органов использовать:

- для неподакцизных товаров, вывозимых в соответствии с таможенным режимом экспорта, - товаротранспортную накладную СМГС при условии предоставления перевозчиком трех дополнительных экземпляров дорожной ведомости накладной СМГС, заверенных календарным штемпелем станции отправления, а при их отсутствии - бланк документа контроля за доставкой товаров формы ДКД-1 (ДКД-2);

- в отношении иных товаров - бланк документа контроля за доставкой товаров формы ДКД-1 (ДКД-2).

При использовании товаротранспортной накладной СМГС в качестве документа контроля доставки должностным лицам таможенного органа отправления в графе 11 трех дополнительных экземпляров дорожной ведомости и в оригинале накладной СМГС проставлять штамп "Груз мытны ў колькасцi". В строке этого штампа "належыць дастаўцы ў" указывать дату доставки, а в строке "i прад'яўленню ў _____ мытню" код ПТО назначения, остальные строки штампа заполнять в установленном порядке. Над штампом указывать номер экспортного разрешения, номер разрешения на перевозку товаров под таможенным контролем указывать под штампом и проставлять личную номерную печать. Все записи производить разборчиво.

Один экземпляр оформленной должностным лицом таможенного органа дополнительной дорожной ведомости подшивать на ПТО в дело "Разрешения на перевозку товаров" в порядке возрастания номеров разрешений. Второй экземпляр передавать ОКДТ таможни отправления для контроля за исполнением перевозчиком принятых на себя обязательств. Третий экземпляр возвращается перевозчику и подлежит доставке в таможенный орган назначения вместе с товаром и другими документами для последующей передачи должностным лицам таможенного органа.

Должностным лицам таможенного органа назначения после принятия решения о выдаче разрешения на перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь в графе 26 дополнительного экземпляра дорожной ведомости проставлять штамп "Выпуск дазволены" с заполнением всех его реквизитов и указанием номера выданного разрешения, запись заверять личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего данное разрешение. Дополнительный экземпляр дорожной ведомости направлять в ОКДТ таможни назначения.

9. Управлению таможенной статистики и информационных технологий (Кузьмич Л.А.) и Минской центральной таможне (Саликов А.С.) обеспечить доработку программных средств и доведение их до таможен.

10. Настоящее Указание вступает в силу с 1 декабря 1998 г.



Председатель В.В.МАКАРЕВИЧ



Приложение



                                                  Начальнику таможни
                                                  __________________

                             ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ___________________________________, являясь уполномоченным лицом
       (Фамилия, имя, отчество)
(представителем) перевозчика _______________________________________
                              (наименование и юридический адрес /
____________________________________________________________________
                                 паспортные данные)
прошу разрешить мне доставить товары, направленные на ПТО (СВХ) ____
______________________________ таможни _____________________________
перемещаемые по ДКД N ______________________________________________
ТТН N ______________________________________________________________
другим документам __________________________________________________
срок доставки ______________________________________________________
                        (последняя дата доставки товаров,
____________________________________________________________________
                        определенная таможней отправления)
по следующим причинам ______________________________________________
____________________________________________________________________
на ПТО (СВХ) ________________ таможни ______________________________

Дата                                            Подпись

     Примечание.  Заявление  составляется в двух экземплярах; первый
экземпляр  выдается  на  руки  перевозчику для предоставления на ПТО
должностным  лицам  таможенного  органа;  второй  передается в отдел
контроля за доставкой товаров.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList