Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Национального банка Республики Беларусь № 130 от 01.12.1998 "О порядке формирования и использования резервного фонда банка"

Документ утратил силу
< Главная страница


НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1 декабря 1998 г. N 130


г.Минск


УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания

Правления Национального

банка Республики Беларусь

25.11.1998 N 18.2


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗЕРВНОГО ФОНДА БАНКА


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.11.99)


# - Постановление Национального банка Республики Беларусь

N 22.4 от 29.10.99 г.

(вступило в силу 12.11.99 г.)


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь", в целях обеспечения устойчивого функционирования банковской системы устанавливается следующий порядок формирования и использования резервного фонда банка.


1. Общие положения


1.1. Резервный фонд создается банками для покрытия убытков, возникающих в результате их деятельности.


1.2. Резервный фонд включается в собственный капитал банка.


1.3. Источником формирования резервного фонда является прибыль банка, направляемая в резервный фонд в порядке, предусмотренном настоящим Положением.


1.4. Правильность формирования резервного фонда в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением, должна быть подтверждена аудиторской организацией (аудитором.)


2. Порядок формирования резервного фонда


# 2.1. Отчисления в резервный фонд банка производятся от прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет (далее - прибыль отчетного года), которая рассчитывается как прибыль для налогообложения (форма 2802 "Отчет о прибылях и убытках") минус уплаченные налоги и другие обязательные платежи в бюджет из прибыли.

В течение года при наличии текущей прибыли в резервный фонд банка могут производиться авансовые отчисления. #


2.2. Отчисления в резервный фонд от прибыли отчетного года производятся после утверждения общим собранием акционеров (участников) банка годового бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.


2.3. Минимальный размер ежегодных отчислений в резервный фонд определяется Правлением Национального банка Республики Беларусь.


2.4. Средства резервного фонда учитываются банком на балансовом счете 7321 "Резервный фонд" Плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Беларусь от 27.06.1995 N 555.


3. Использование резервного фонда


3.1. Резервный фонд банка может быть использован согласно решению уполномоченного органа банка или в порядке, установленном общим собранием акционеров (участников), только на следующие цели:

покрытие убытков прошлых лет и по итогам отчетного года;

увеличение уставного фонда банка. Средства резервного фонда могут быть направлены на увеличение уставного фонда путем капитализации только в части, превышающей 15 процентов от зарегистрированного уставного фонда.


3.2. Резервный фонд не может использоваться на цели, не предусмотренные настоящим Положением.


С выходом настоящего Положения утрачивают силу:

письмо Национального банка "О порядке формирования резервного фонда коммерческого (кооперативного) банка" от 20.12.1991 N 03012/306;

письмо Национального банка и Министерства финансов "О создании и использовании средств резервного фонда" от 28.07.1994 N 365/120.


Управление методологии

пруденциального надзора






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList