Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 мая 1999 г. N 2/27



Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

стремясь к развитию торгово-экономического сотрудничества, установлению равных возможностей для хозяйствующих субъектов и созданию условий для добросовестной конкуренции,

ориентируясь на общепринятые нормы и правила международной торговли,

согласились о нижеследующем:


Статья 1. Общие определения

В целях настоящего Соглашения:

а) термин "косвенные налоги" означает налог на добавленную стоимость и акцизы (акцизный налог или акцизный сбор);

б) термин "нулевая ставка" означает обложение налогом на добавленную стоимость по ставке ноль процентов (полное освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость), что предусмотрено налоговым законодательством Договаривающихся Сторон;

в) термин "освобождение от налога" - освобождение от налогообложения при продаже товаров и осуществлении работ, при этом последний продавец не получает право на зачет или возмещение налога на добавленную стоимость, ранее уплаченного;

г) термин "принцип страны назначения" - необложение акцизами и применение нулевой ставки (что равнозначно полному освобождению от налога на добавленную стоимость) при экспорте с таможенной территории одной Стороны и обложение косвенными налогами при импорте по действующей ставке, установленной национальным законодательством другой Стороны (в Республике Беларусь финансовые услуги облагаются налогом на добавленную стоимость только при экспорте);

д) термин "компетентные органы" означает от Белорусской стороны - Министерство финансов Республики Беларусь, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, от Украинской стороны - Министерство финансов Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Государственная таможенная служба Украины.


Статья 2. Принцип взимания налогов при экспорте

Одна Договаривающаяся Сторона будет облагать налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке товары (работы, услуги) (что равнозначно полному освобождению от обложения налогом), экспортируемые в другую Договаривающуюся Сторону (за исключением финансовых услуг). Акцизами экспорт товаров (работ, услуг) не облагается.


Статья 3. Принцип взимания налогов при импорте

Импортированные в одну Договаривающуюся Сторону товары (работы, услуги), экспортированные с территории другой Договаривающейся Стороны, облагаются косвенными налогами в стране импортера в соответствии с его национальным законодательством.


Статья 4. Решение спорных вопросов

Разногласия между Договаривающимися Сторонами относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения будут разрешаться путем переговоров и консультаций компетентных органов Сторон.


Статья 5. Контроль за перемещением товаров (работ, услуг) и уплатой косвенных налогов

В целях обеспечения полноты сбора косвенных налогов при импорте товаров (работ, услуг), а также во избежание псевдоэкспорта таможенные и налоговые органы Договаривающихся Сторон разработают и введут в действие механизм контроля за перемещением товаров (работ, услуг) через таможенные границы Сторон.


Статья 6. Заключительные положения

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня последнего уведомления Договаривающимися Сторонами о выполнении всех необходимых внутригосударственных процедур для его вступления в силу и будет действовать до тех пор, пока одна из Договаривающихся Сторон письменно за шесть месяцев не уведомит другую Договаривающуюся Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Настоящее Соглашение будет применяться только в отношении товаров (работ, услуг), экспортируемых или импортируемых после его вступления в силу.


Совершено в городе Минске 11 декабря 1998 года в двух экземплярах, каждый на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

При возникновении разногласий между Договаривающимися Сторонами по поводу толкования текста настоящего Соглашения текст на русском языке имеет преимущественную силу.



За Правительство                                За Кабинет Министров
Республики Беларусь                             Украины
            Подпись                                         Подпись





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList