Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства экономики Республики Беларусь № 13-11/7128 от 10.12.1998, Министерства юстиции Республики Беларусь от 16.12.1998, Министерства финансов Республики Беларусь № 30 от 10.12.1998 "Порядка включения в себестоимость продукции (работ, услуг) информационных, консультационных и маркетинговых услуг"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2144



МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


10 декабря 1998 г. N 13-11/7128


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


10 декабря 1998 г. N 30


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


16 декабря 1998 г.


г.Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 16.12.98 г., регистрационный номер 2835/12.


РАЗЪЯСНЕНИЕ


ПОРЯДКА ВКЛЮЧЕНИЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ

ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) ИНФОРМАЦИОННЫХ,

КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ И МАРКЕТИНГОВЫХ УСЛУГ


(Республика, 23.12.98 г., N 305-306)


(Вступило в силу 16.12.98 г.)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.99 г.)


# - Приказ Министерства экономики Республики Беларусь N 102 от 15.10.99 г.

(вступил в силу 01.11.99 г.)


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.98 г. N 984 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.06.94 г. N 429" установлены нормативы расходования средств на маркетинговые, консультационные и информационные услуги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг).

В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.98 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30.01.98 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30.01.98 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30.01.98 г. N 03-02-07/300, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации 11.02.98 г. N 2293/12, в себестоимость продукции (работ, услуг) по статье "Затраты, связанные с управлением производства" включается оплата консультационных и информационных услуг.

Расходы на оплату консультационных и информационных услуг, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), не могут превышать по каждому из этих видов услуг 0,5% выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) за отчетный период. Торговые и снабженческо-сбытовые предприятия при расчете предельных размеров расходов на данные услуги используют показатель валового дохода от реализации товаров.

Расходы, превышающие установленный норматив, оплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении субъекта хозяйствования.

К информационным услугам относятся услуги по предоставлению субъектам хозяйствования на договорной основе деловой (биржевой, финансовой, коммерческой, экономической, статистической, нормативно-правовой и т.д.), научно-технической (документальной, библиографической, реферативной информации и данных в области фундаментальных и прикладных, естественных, технических и общественных наук отраслей производства и сфер человеческой деятельности), политической и потребительской информации (информирование о проходящих научных конференциях и симпозиумах, банковской информации и т.д.), затраты по # приобретению, в том числе подписке, периодических и непериодических изданий #, приобретению методической, справочной литературы, нормативных документов.

Предоставление информации может осуществляться в устной форме, в виде печатных изданий и компьютерных (электронных) банков и баз данных, их электронных (магнитных) копий, в том числе с использованием каналов связи (INTERNET, электронная почта, телетекст и др.).

Расходы, связанные с приобретением (созданием) компьютерных (электронных) банков и баз данных, подключением к каналам связи, не относятся к информационным услугам и учитываются в общеустановленном порядке.

К консультационным услугам относятся услуги, имеющие своей целью консультирование на договорной основе субъектов хозяйствования по вопросам их производственно-хозяйственной деятельности (составление договоров, ведение бухгалтерского учета, участие в консультационных семинарах, юридические и правовые консультации и другие).

Для средств массовой информации, информационных агентств и других субъектов хозяйствования, основной (уставной) деятельностью которых является предоставление информационных и консультационных услуг, информационные и консультационные услуги включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Материальные затраты" в составе услуг производственного характера и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.06.94 г. N 429 "Об установлении нормативов расходования средств на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, подготовку кадров в средних и высших специальных учебных заведениях" не нормируются.

Маркетинговые услуги представляют собой мероприятия в области исследования торгово-сбытовой деятельности предприятия, изучения всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижение товаров (работ, услуг) от производителя к потребителю с целью их прибыльной реализации.

Расходы на маркетинговые услуги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), не могут превышать норматива, установленного пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.06.94 г. N 429 "Об установлении нормативов расходования средств на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, подготовку кадров в средних и высших специальных учебных заведениях" по аналогии с расходами на рекламу. Расходы, превышающие установленный норматив, оплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Маркетинговые исследования, связанные с созданием новых видов продукции (работ, услуг), в себестоимость производимой продукции (работ, услуг) не включаются, носят характер научно-исследовательских работ и в соответствии с пунктом 2.2.3.5 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в себестоимость производимой продукции не включаются, а финансируются за счет средств, направляемых на развитие и совершенствование производства.

Для включения расходов на оплату консультационных, информационных и маркетинговых услуг в себестоимость продукции (работ, услуг) требуется четкое определение их сущности, обоснование их производственной необходимости и надлежащее документальное оформление (договор, акт). Акт, подтверждающий факт оказания услуг, должен содержать расшифровку услуг по договору таким образом, чтобы можно было определить факт выполнения договора, а также характер оказанных услуг для отнесения или не отнесения затрат по договору на себестоимость продукции (работ, услуг).

Осуществление консультационных и информационных услуг в качестве основного вида деятельности должно быть подтверждено в учредительных документах:

для юридических лиц - в уставе, учредительном договоре, приказе вышестоящей организации или ином документе о его создании;

для предпринимателей - в свидетельстве о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица.


Первый заместитель

Министра юстиции П.П.Миклашевич


Заместитель Министра Заместитель Министра

экономики финансов

Ю.И.Енин И.С.Шунько






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList