Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь, Комитета по ценным бумагам при Министерстве финансов Республики Беларусь от 16.12.1998 № 139/39 "Дополнение 1 к Инструкции о порядке учета и хранения государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в депозитарии, принятой Национальным банком Республики Беларусь от 24.07.1998 № 78 и Государственным комитетом по ценным бумагам Республики Беларусь от 24.07.1998 № 33"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 октября 1999 г. N 8/1146

УТВЕРЖДЕНО                                 УТВЕРЖДЕНО
Протокол заседания                         Председатель
Совета директоров                          Государственного комитета
Национального банка                        по ценным бумагам
Республики Беларусь                        Республики Беларусь
14.12.1998 N 33.1                          В.М.Шухно
                                           16.12.1998 N 39

УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Председателя
Правления Национального банка
Республики Беларусь
Ю.М.Алымов
16.12.1998 N 139


В Инструкцию о порядке учета и хранения государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в депозитарии, принятую Национальным банком Республики Беларусь от 24.07.1998 N 78 и Государственным комитетом по ценным бумагам Республики Беларусь от 24.07.1998 N 33, вносятся следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 4.2 исключить.

2. Пункт 4.3 дополнить подпунктами 4.3.6 и 4.3.7 следующего содержания:

"4.3.6. Копию лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (для профессионального участника рынка ценных бумаг), заверенную нотариально или регистрирующим органом.

4.3.7. Документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности".

3. Первый абзац пункта 4.5 изложить в следующей редакции:

"4.5. Филиалам, отделениям и другим структурным подразделениям юридических лиц, выделенным на отдельный баланс, а также филиалам банков при наличии соответствующих полномочий от головного юридического лица счет "депо" открывается при представлении в депозитарий документов, указанных в подпунктах 4.3.1, 4.3.4, 4.3.5, а также:".

4. Пункт 4.7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Образцом подписи физического лица или его представителя является подпись, поставленная лично физическим лицом или его представителем в карточке с образцом подписи в присутствии уполномоченного лица депозитария либо заверенная нотариально".

5. В разделе "Активные счета" приложения 10:

наименование балансового счета 200 изложить в следующей редакции: "Ценные бумаги, помещенные на хранение в Центральный депозитарий, - корреспондентский счет НОСТРО";

добавить счет 210 "Ценные бумаги, учитываемые в филиалах, - субкорреспондентский счет НОСТРО".

6. В разделе "Пассивные счета" приложения 10:

наименование балансового счета 400 изложить в следующей редакции: "Ценные бумаги депозитариев, находящиеся в Центральном депозитарии, - корреспондентский счет ЛОРО";

после балансового счета 400 добавить счет 410 "Ценные бумаги, учитываемые в филиалах, - субкорреспондентский счет ЛОРО".


Пункт 7 вступил в силу с 1 января 1999 года (п. 11 данного документа).


7. План счетов депозитарного учета операций с государственными ценными бумагами и ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь (приложение 10) дополнить разделом следующего содержания:

"Внебалансовые счета

9990 Ценные бумаги депонентов, заблокированные на бирже для реализации".

8. В разделе "Активные счета" приложения 11:

наименование балансового счета 200 изложить в следующей редакции: "Ценные бумаги, помещенные на хранение в Центральный депозитарий, - корреспондентский счет НОСТРО";

дополнить раздел абзацами следующего содержания:

"210 - Ценные бумаги, учитываемые в филиалах, - субкорреспондентский счет НОСТРО

Счет открывается в региональных структурных подразделениях депозитария АСБ "Беларусбанк" для учета государственных ценных бумаг, размещаемых среди физических лиц. Счет открывается на основании распоряжения администрации депозитария. Субкорреспондентский счет НОСТРО является отражением соответствующего субкорреспондентского счета ЛОРО в центральном аппарате депозитария. Предназначен для учета суммарного количества ценных бумаг, учитываемых в региональном структурном подразделении депозитария. В балансе, представляемом в Центральный депозитарий, счет не отражается.

По дебету счета отражается зачисление ценных бумаг на субкорреспондентский счет ЛОРО регионального структурного подразделения в центральном аппарате депозитария.

По кредиту счета отражается списание ценных бумаг с субкорреспондентского счета ЛОРО регионального структурного подразделения в центральном аппарате депозитария".

9. В разделе "Пассивные счета" приложения 11:

наименование балансового счета 400 изложить в следующей редакции: "Ценные бумаги депозитариев, находящиеся в Центральном депозитарии, - корреспондентский счет ЛОРО";

после описания назначения балансового счета 400 дополнить раздел абзацами следующего содержания:

"410 - Ценные бумаги, учитываемые в филиалах, - субкорреспондентский счет ЛОРО

Счет открывается в центральном аппарате депозитария АСБ "Беларусбанк" для учета государственных ценных бумаг, размещаемых среди физических лиц. Счет открывается на основании распоряжения администрации депозитария. Открытие счета сопровождается открытием соответствующего субкорреспондентского счета НОСТРО в региональном структурном подразделении депозитария. Предназначен для учета суммарного количества ценных бумаг, учитываемых в региональном структурном подразделении депозитария. В балансе, представляемом в Центральный депозитарий, счет не отражается.

По дебету счета отражается списание ценных бумаг со счетов "депо" в региональном структурном подразделении.

По кредиту счета отражается зачисление ценных бумаг на счета "депо" в региональном структурном подразделении".


Пункт 10 вступил в силу с 1 января 1999 года (п. 11 данного документа).


10. Приложение 11 дополнить разделом следующего содержания:

"Внебалансовые счета

9990 - Ценные бумаги депонентов, заблокированные на бирже для реализации

Счет предназначен для учета ценных бумаг депонентов, заблокированных на счете "депо" биржи для реализации. Счет открывается на основании распоряжения администрации депозитария. В аналитическом учете данному счету соответствуют лицевые счета, открытые на счетах "депо" депонентов. Основанием для отражения ценных бумаг на счете является ведомость остатков ценных бумаг на торговых счетах дилеров, представляемая биржей депозитариям в электронной форме. Депозитарий производит урегулирование данного счета в конце операционного дня путем отражения положительной и отрицательной разницы между остатками на торговых счетах дилеров на начало и на конец дня. Общее количество ценных бумаг по каждому депоненту, отраженных на данном счете, должно соответствовать общему количеству ценных бумаг депонента, учитываемых на торговых счетах дилеров на бирже".

11. Пункты 7 и 10 настоящего Дополнения вступают в силу с 1 января 1999 г.



Управление учета и расчетов

по ценным бумагам






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList