Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Временный порядок Национального банка Республики Беларусь от 04.02.1999 № 8 "Использования одноразовых пломбирующих материалов для опечатывания хранилищ в банках Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 1999 г. N 8/88



СОГЛАСОВАНО                   УТВЕРЖДЕНО
начальник главного            заместителем
управления Службы             Председателя Правления
охраны МВД                    Национального банка
Республики Беларусь           Республики Беларусь
09.02.1999                    04.02.1999


Все кладовые (сейфы, сейфовые комнаты), в дальнейшем - "хранилища", в которых хранятся денежная наличность и другие ценности, по окончании рабочего дня могут опечатываться лицами, ответственными за сохранность ценностей (кассовыми и инкассаторскими работниками), в присутствии работника охраны одноразовыми пломбирующими материалами.

Одноразовые пломбирующие материалы могут быть различных типов, конфигураций, цвета, все они должны иметь идентификационные номера, сертификат соответствия и заключение Государственного экспертно-криминалистического центра МВД Республики Беларусь на использование их как контрольных устройств.

Выдача одноразовых пломбирующих материалов лицам, ответственным за сохранность ценностей (кассовым и инкассаторским работникам), должна осуществляться под роспись в специальном журнале, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой (каучуковой) печатью учреждения банка. Данный журнал ведется работником учреждения банка, освобожденным от совершения операций с ценностями, который назначается приказом (распоряжением) руководителя учреждения банка.

Лица, ответственные за сохранность ценностей (кассовые и инкассаторские работники), опечатывая хранилище одноразовым пломбирующим материалом, фиксируют в журнале приема под охрану и сдачи из-под охраны кладовых, несгораемых сейфов и хранилищ (в дальнейшем - "контрольный журнал") дату и время закрытия (открытия) хранилища, его номер, идентификационный номер одноразового пломбирующего материала, свои фамилии и занимаемые должности.

При приеме (сдаче) опечатанного хранилища лица, ответственные за сохранность ценностей (кассовые и инкассаторские работники), и работники охраны проверяют целостность одноразового пломбирующего материала, сверяют идентификационный номер одноразового пломбирующего материала с номером, указанным в контрольном журнале, и расписываются в нем за прием (сдачу) хранилищ.

Контрольный журнал хранится у заведующего кладовой ценностей (кассовых и инкассаторских работников), сдающих хранилище под охрану.

В случае обнаружения повреждений одноразового пломбирующего материала необходимо действовать в соответствии с нормативными документами Национального банка Республики Беларусь по совершению кассовых операций в банках Республики Беларусь.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList