Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 03.03.1999 № 42 "Об утверждении Положения о локальном мониторинге окружающей среды в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 марта 1999 г. N 42

г.Минск

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 16.03.99 г., регистрационный номер 8/156.

ПРИКАЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛОКАЛЬНОМ МОНИТОРИНГЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 1999 г. N 201 "О локальном мониторинге окружающей среды в Республике Беларусь" приказываю:

1. Утвердить Положение о локальном мониторинге окружающей среды в Республике Беларусь (прилагается).

2. Отделу мониторинга и организации аналитического контроля (Самусенко А.М.) в установленном порядке обеспечить проведение правовой экспертизы, передачу в Национальный центр правовой информации для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и официального опубликования Положения о локальном мониторинге окружающей среды в Республике Беларусь.



     Министр                                   M.И.Русый

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Приказ        Министерства
                                       природных    ресурсов    и
                                       охраны  окружающей   среды
                                       Республики        Беларусь
                                       03.03.1999 N 42


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛОКАЛЬНОМ МОНИТОРИНГЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1. Положение о локальном мониторинге окружающей среды (далее - Положение) разработано на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 1998 г. N 1344 "О реализации программы Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 24, ст.632), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 1999 г. N 201 "О локальном мониторинге окружающей среды в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 12, рег.N 5/231) и Национальной программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на 1996-2000 гг. (постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 октября 1996 г. N 667 - Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 29, ст.778).

2. Настоящее Положение устанавливает порядок ведения локального мониторинга окружающей среды на территории Республики Беларусь и распространяется на все предприятия, иные субъекты хозяйствования, организации и учреждения независимо от подчиненности и форм собственности, имеющие источники воздействия на окружающую среду (далее - предприятия).

3. Локальный мониторинг является составной частью Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. Общие принципы организации и ведения локального мониторинга определены Техническим проектом НСМОС.

4. Локальный мониторинг осуществляется в целях:

- получения полной, достоверной и сопоставимой информации о влиянии источников загрязнения на окружающую среду;

- организации систематического экологического контроля и наблюдений за состоянием источников воздействия на окружающую среду;

- контроля за соблюдением нормативных параметров технологических процессов;

- обобщения данных наблюдений для оценки и прогноза уровней загрязнения окружающей среды, а также для разработки мероприятий по снижению отрицательного влияния источников антропогенного воздействия на окружающую среду;

- оперативного выявления опасных уровней загрязнения окружающей среды;

- оценки эффективности осуществляемых природоохранных мероприятий;

- обеспечения органов местного управления и самоуправления достоверной экологической информацией о влиянии источников загрязнения на окружающую среду для принятия соответствующих решений;

- предоставления объективной информации о состоянии окружающей среды средствам массовой информации, общественным объединениям, населению.

5. Объектами наблюдений в системе локального мониторинга являются:

- источники загрязнения (предприятия);

- компоненты окружающей среды:

- атмосферный воздух;

- поверхностные, сточные и почвенно-грунтовые (подземные) воды;

- почвенный покров в зонах влияния источников загрязнения (объектов хозяйствования).

6. Организация локального мониторинга предполагает:

- установление объектов народного хозяйства, оказывающих наибольшее влияние на состояние окружающей среды, и придание им статуса пунктов наблюдений локального мониторинга;

- проведение систематических (регулярных) наблюдений за выбросами, сбросами, отходами производства и потребления предприятий и других источников антропогенного воздействия на окружающую среду;

- создание и ведение банка данных о состоянии объектов окружающей среды;

- обеспечение сопоставимости и согласованности информации с данными, получаемыми при ведении других видов мониторинга, в том числе мониторинга по чрезвычайным ситуациям.

7. Перечень объектов - пунктов наблюдений локального мониторинга утверждается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды).

8. Наблюдения могут выполняться в непрерывном режиме средствами автоматизированного контроля, а также в квазинепрерывном режиме силами аккредитованных ведомственных и производственных лабораторий при контроле со стороны органов Минприроды.

При контроле качества атмосферного воздуха, сточных вод и основных параметров технологического процесса применяются непрерывный либо квазинепрерывный режимы.

Автоматизированный контроль организуется на предприятиях с максимальными объемами выбросов (сбросов) и их наибольшей токсичностью. Число автоматизированных постов локального мониторинга регулируется с использованием методов математического моделирования.

9. Ответственность за достоверность, своевременность и полноту информации о влиянии источников воздействия на окружающую среду возлагается на руководителя предприятия.

10. На действующих предприятиях система локального мониторинга создается и функционирует на основе имеющейся приборно-аналитической базы (а при ее отсутствии последняя создается) с ориентацией на внедрение автоматизированных систем непрерывного и квазинепрерывного контроля.

11. Для проектируемых объектов народного хозяйства, имеющих источники воздействия на окружающую среду, в проектно-сметной документации должна быть предусмотрена организация локального мониторинга, связанного с контролем источников. Контроль за выполнением этого требования возлагается на Минприроды.

12. Система локального мониторинга имеет 2-уровневый режим функционирования.

I уровень системы базируется на использовании средств и возможностей существующей сети ведомственных и производственных лабораторий. Локальный мониторинг I уровня (самомониторинг) осуществляют субъекты хозяйствования. Получаемая информация используется субъектом хозяйствования для служебных целей, выполнения прямых функций и представляется в территориальные центры локального мониторинга в установленном порядке.

II уровень системы предполагает создание территориальных центров локального мониторинга в областных и Минском городском комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды для выполнения следующих функций:

- накопление, хранение, обработка информации о состоянии объектов окружающей среды;

- создание и ведение банка данных о состоянии объектов окружающей среды;

- подготовка и предоставление информации по запросам и регламентам в Минприроды и иные государственные органы;

- контроль за ведением локального мониторинга I уровня.

13. Минприроды имеет право пользования и распоряжения всей информацией, получаемой при ведении локального мониторинга, в том числе для официальных докладов, публикаций и информационного обмена в установленном порядке.

14. Финансирование работ, связанных с ведением локального мониторинга, осуществляется за счет средств юридических лиц, республиканского и местных бюджетов и целевых бюджетных фондов охраны природы.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList