Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.1999 № 441 "Об утверждении Положения о порядке подбора, назначения на должности и освобождения от должностей в межгосударственных органах лиц в соответствии с квотами, определенными для Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 апреля 1999 г. N 5/518



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке подбора, назначения на должности и освобождения от должностей в межгосударственных органах лиц в соответствии с квотами, определенными для Республики Беларусь.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.03.1999 N 441


1. Настоящее Положение регулирует порядок подбора, назначения на должности и освобождения от должностей в межгосударственных органах лиц в соответствии с квотами, определенными для Республики Беларусь.

2. В настоящем Положении используются основные понятия:

межгосударственный орган - орган, образованный в рамках Союза Беларуси и России, Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Содружества Независимых Государств. При этом под термином "орган" понимается как представительный и коллегиальный орган, так и орган, созданный для обеспечения деятельности представительного и коллегиального органа;

квотная должность - должность в межгосударственном органе, предусмотренная международными договорами Республики Беларусь либо решениями соответствующих межгосударственных органов в соответствии с квотами для Республики Беларусь;

квотный работник - работник межгосударственного органа, работающий на квотной должности.

3. Лица, представляемые для назначения на квотные должности, должны отвечать следующим требованиям:

быть гражданами Республики Беларусь;

иметь, как правило, статус служащих государственного аппарата Республики Беларусь (военнослужащих, лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел);

иметь профессиональную подготовку (квалификацию), соответствующую требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на квотную должность.

4. Организация подбора кандидатов для назначения на квотные должности возлагается на министерства и другие республиканские органы государственного управления.

5. Подбор кандидатов в министерствах и других республиканских органах государственного управления производится в порядке, установленном этими органами, как правило, на конкурсной основе. В конкурсе участвуют работники, давшие согласие занять квотную должность.

Решение по кандидатуре квотного работника принимается коллегией министерства или другого республиканского органа государственного управления.

6. Предложения по кандидатуре квотного работника представляются министерствами и другими республиканскими органами государственного управления в Министерство иностранных дел для рассмотрения и последующего внесения в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь.

7. Совет Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь представляет кандидатуру квотного работника в межгосударственный орган.

8. Квотные работники назначаются на должности в межгосударственные органы в соответствии с порядком и правилами, определенными данными межгосударственными органами.

9. Продолжительность работы квотного работника в межгосударственном органе, если иное не оговорено в соответствующих международных договорах, не должна превышать трех лет. Этот срок может быть продлен в соответствии с порядком и правилами, установленными этим межгосударственным органом и законодательством Республики Беларусь.

10. При выполнении своих обязанностей квотный работник имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов Республики Беларусь информацию, необходимую для эффективного исполнения служебных обязанностей;

вносить в установленном порядке предложения по улучшению работы межгосударственного органа.

11. Работа квотного работника в межгосударственном органе прекращается:

по истечении установленного срока работы в межгосударственном органе;

по причине непрофессионального, недобросовестного исполнения им своих служебных обязанностей;

по собственному желанию квотного работника;

в связи с ликвидацией (реорганизацией) межгосударственного органа.

12. Досрочный отзыв из межгосударственного органа квотного работника производится Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь по предложению Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

13. Порядок освобождения от должности квотного работника в межгосударственном органе устанавливается данным межгосударственным органом.

14. Квотному работнику в случае его освобождения от должности по истечении установленного срока работы в межгосударственном органе, ликвидации (реорганизации) межгосударственного органа и по его собственному желанию предоставляется право:

на работу в государственном аппарате на должности, как правило, не ниже той, которую он занимал до назначения в межгосударственный орган;

на переподготовку и повышение квалификации с последующим трудоустройством.

15. Квотный работник после освобождения от должности в межгосударственном органе поступает в распоряжение министерства или другого республиканского органа государственного управления, рекомендовавшего его на квотную должность.

16. Квотный работник пользуется гарантиями, установленными соответствующими международными договорами.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList