Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.1999 № 6.7 "Об утверждении дополнения 1 к Положению о порядке открытия банками счетов клиентам от 31 декабря 1998 г. № 150"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 мая 1999 г. N 8/389



7.1. Утвердить дополнение 1 к Положению о порядке открытия банками счетов клиентам от 31 декабря 1998 г. N 150.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             30.04.1999 N 6.7


ДОПОЛНЕНИЕ 1 В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ БАНКАМИ СЧЕТОВ КЛИЕНТАМ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 1998 Г. N 150

Внести в Положение о порядке открытия банками счетов клиентам от 31 декабря 1998 г. N 150 следующие изменения и дополнения.

1. В подпункте 1.1 слова "обособленным подразделениям" исключить.

2. Подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Предприятие, обособленное структурное подразделение предприятия, выделенное предприятием на отдельный баланс, предприниматель вправе открыть один текущий счет в официальной денежной единице Республики Беларусь, один текущий счет в иностранной валюте, а также другие счета в порядке, предусмотренном настоящим Положением. Открытие (сохранение) нескольких текущих счетов в иностранной валюте в порядке исключения допускается с разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Для учета средств, поступающих из республиканского бюджета, предприятие вправе открыть по одному текущему счету на каждый уровень бюджета (республиканский, местный)".

3. Раздел 1 дополнить подпунктом 1.7 следующего содержания:

"1.7. Все текущие счета в иностранной валюте открываются в разрезе отдельных лицевых счетов на балансовом счете по каждому виду иностранной валюты".

4. В подпункте 2.1.1 после слов "вытекающих из уставной деятельности предприятия" текст дополнить словом "деятельности" и далее по тексту.

5. В подпункте 2.1.2:

исключить из абзаца шестого первое предложение;

последний абзац исключить.

6. Наименование подпункта 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Субсчета".

7. Подпункт 2.3.1:

после слова "Субсчет" текст дополнить словами "в официальной денежной единице Республики Беларусь" и исключить из подпункта третье предложение;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Открытие (сохранение) субсчета в иностранной валюте возможно только при наличии соответствующего разрешения Национального банка Республики Беларусь, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь".

8. В подпункте 2.3.2 абзац третий изложить в следующей редакции:

"Субсчета могут открываться обособленным структурным подразделениям предприятий, не имеющим самостоятельного баланса, по ходатайству головного предприятия и разрешению банка, в котором открыт текущий счет предприятия, для аккумуляции выручки и в иных случаях, предусмотренных законодательством".

9. Абзацы третий - девятый подпункта 2.3.2 считать подпунктом 2.3.3.

10. Подпункт 2.4.1 изложить в следующей редакции:

"2.4.1. Текущие счета в иностранной валюте - счета предприятий и предпринимателей для зачисления поступающих в их адрес денежных средств в иностранной валюте после проведения обязательной продажи иностранной валюты (в случаях, когда это предусмотрено законодательством Республики Беларусь) и осуществления расчетных операций, вытекающих из уставной деятельности предприятия, деятельности предпринимателя, в соответствии с законодательством".

11. Подпункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Специальные счета в иностранной валюте.

2.5.1. Специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты - счет, открываемый банком по заявлению клиента (предприятия-резидента), с представлением дубликата УНН на отдельном лицевом счете балансового счета, на котором открывается текущий счет в иностранной валюте предприятия, предпринимателя, для хранения иностранной валюты, купленной на внутреннем валютном рынке, до момента ее использования в порядке, определенном законодательством.

Специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты предприятию открывается только в том банке, где открыт текущий счет в иностранной валюте клиента, а при отсутствии текущего счета в иностранной валюте - с разрешения Национального банка Республики Беларусь.

2.5.2. Специальные счета для аккумулирования средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях для погашения кредитов (в том числе товарных) в иностранной валюте, предоставленных Правительством Республики Беларусь или под его гарантию либо зарубежными кредиторами, открываются по заявлению клиента с представлением дубликата УНН на отдельном лицевом счете балансового счета, на котором открывается текущий счет в иностранной валюте предприятия, предпринимателя, для аккумулирования на нем льготируемых от обязательной продажи средств в иностранной валюте в порядке, предусмотренном законодательством.

2.5.3. Другие специальные счета в иностранной валюте открываются в случаях, предусмотренных законодательством, и в порядке, определяемом Национальным банком Республики Беларусь".

12. В подпункте 2.7.1 слова "для формирования уставного фонда создаваемого акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью для зачисления на него средств юридическими лицами, в том числе и нерезидентами, а также физическими лицами" заменить словами "для формирования уставного фонда учредителям (участникам) создаваемых коммерческих и некоммерческих организаций для аккумуляции денежных средств, в том числе и нерезидентам, а также физическим лицам".

13. В подпункте 2.7.2 слово "общества" исключить.

14. В подпункте 2.7.4 слова "Создаваемому обществу", "созданию общества" заменить соответственно словами "Создаваемому предприятию", "созданию предприятия".

15. В подпункте 2.8.2 слова "руководителя и главного бухгалтера" заменить словами "руководителя, главного бухгалтера или лиц, ими уполномоченных" и далее по тексту.

16. В подпункте 3.4 слова "Предприятия (обособленные структурные подразделения)" заменить словами "Обособленные структурные подразделения предприятий".

17. В подпункте 4.3 слова "нерезиденты, с которыми национальными (центральными) банками с Национальным банком Республики Беларусь" заменить словами "нерезиденты, c национальными (центральными) банками которых Национальным банком Республики Беларусь".

18. Подпункт 4.9 изложить в следующей редакции:

"4.9. Открытие счетов по учету средств государственного казначейства, средств местных бюджетов и внебюджетных средств, получаемых предприятиями в результате хозяйственной деятельности, а также государственных целевых внебюджетных фондов".

19. В подпункте 4.15 слова "в пятидневный срок" заменить словами "в течение одного банковского дня".

20. Подпункт 5.8 после слов "органов государственной власти и управления", "Национального собрания Республики Беларусь" дополнить словами "Комитета государственного контроля Республики Беларусь".

21. Подпункт 6.2.4 изложить в следующей редакции:

"6.2.4. при ликвидации предприятия (прекращении деятельности предпринимателя) после завершения работы ликвидационной комиссии".

22. В подпункте 7.1 абзац первый изложить в следующей редакции:

"7.1. Открытие счетов физическим лицам в официальной денежной единице Республики Беларусь осуществляется в соответствии с заключаемыми договорами (с указанием типа счета) и, при необходимости, на основании заявления на открытие счета по форме, установленной банком, при представлении документов, подтверждающих личность физического лица (паспорта или заменяющего его документа)".

23. В подпункте 7.2.2 слова "в соответствии с требованиями п. 2.6.1" заменить словами "в соответствии с требованиями подпункта 2.6.2".

24. В приложении 1 слова "О порядке открытия в банках расчетных (текущих) и других счетов" заменить словами "О порядке открытия банками счетов клиентам".

25. В приложении 3 последнее предложение изложить в следующей редакции:

     "Чеки и другие распоряжения по счету __________________________
____________________________________________________________________
просим  считать действительными  при  наличии на них одной  первой и
одной второй подписи".





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList