Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.1999 № 6.8 "Об утверждении Порядка расчетов субъектов хозяйствования с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь наличными денежными средствами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 мая 1999 г. N 8/371



Утвердить Порядок расчетов субъектов хозяйствования с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь наличными денежными средствами.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Первый заместитель Министра                  Постановление
сельского хозяйства и продовольствия         Правления
Республики Беларусь                          Национального банка
В.А.Попов                                    Республики Беларусь
07.05.1999                                   30.04.1999 N 6.8


Национальный банк Республики Беларусь устанавливает следующий порядок расчетов наличными денежными средствами, осуществляемых юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями (далее - субъекты хозяйствования), с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь (далее - Порядок);



1. Общие положения

Настоящий Порядок распространяется на:

службы Белорусского управления государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте (Белорусское управление госветнадзора), действующие на основании Положения о Белорусском управлении государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте, утвержденного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 26.05.1992 (далее - ветеринарные службы Республики Беларусь).

В состав Белорусского управления госветнадзора входят следующие структурные подразделения:

пограничные контрольные ветеринарные пункты;

транспортные ветеринарно-санитарные участки;

ветеринарно-санитарный участок на дезинфекционно-промывочной станции (Оршанская ДПС);

органы государственной службы по карантину растений Республики Беларусь, действующие на основании Положения об органах государственной службы по карантину растений Республики Беларусь, утвержденного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 16.10.1993 (далее - фитосанитарные службы Республики Беларусь), которыми являются:

Белорусская государственная инспекция по карантину растений (Белгоскарантин);

областные пограничные государственные и областные государственные инспекции по карантину растений (с карантинными лабораториями и фумигационными отрядами);

районные и межрайонные пункты по карантину растений;

пограничные пункты по карантину растений на железнодорожных станциях, в аэропортах, на почтамтах, шоссейных дорогах и водном транспорте.



2. Порядок расчетов с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь

2.1. Ветеринарные и фитосанитарные службы Республики Беларусь не имеют права отказывать субъектам хозяйствования в заключении договоров, предусматривающих оплату оказываемых услуг в безналичном порядке.

2.2. Расчеты субъектов хозяйствования с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь за оказываемые этими службами услуги могут производиться наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, только при осуществлении мероприятий по ветеринарному надзору и карантину растений на государственной границе и транспорте в соответствии с Перечнем платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, согласно Положению о порядке финансирования бюджетных учреждений и организаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в связи с введением платных услуг, утвержденному Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 03.04.1992 N 03-6-3-12 и согласованному с Министерством финансов Республики Беларусь 03.04.1992 N 09-13/110, номенклатурам товаров, утверждаемых Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

2.3. Ветеринарные и фитосанитарные службы Республики Беларусь при осуществлении мероприятий по ветеринарному надзору и карантину растений на государственной границе и транспорте могут принимать в свои кассы от субъектов хозяйствования наличные денежные средства в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц.

При осуществлении расчетов субъектов хозяйствования наличными денежными средствами с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь за оказываемые последними услуги по ветеринарному надзору и карантину растений на государственной границе и транспорте допускается превышение установленного законодательством Республики Беларусь предельного размера расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования на сумму вышеуказанных расчетов.

20.5)

2.4. Оплата услуг ветеринарных и фитосанитарных служб Республики Беларусь производится согласно прейскурантам стоимости услуг, устанавливаемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2.5. Расчеты с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь наличными денежными средствами могут производиться субъектами хозяйствования из выручки, поступающей в их кассы, и за счет средств, полученных по чеку со счета в банке.

Размер расходования наличных денег из выручки на совершение расчетов с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь устанавливается по согласованию с учреждением обслуживающего банка дифференцированно для каждого субъекта хозяйствования в соответствии с нормативными документами Национального банка Республики Беларусь.

В случае получения со счета наличных денежных средств учреждению банка субъектом хозяйствования представляется расчет необходимой суммы наличных денег для оплаты услуг ветеринарных и (или) фитосанитарных служб Республики Беларусь, подписанный руководителями субъекта хозяйствования.

2.6. Прием наличных денежных средств ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2.7. Документальное оформление кассовых операций производится в соответствии с Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 31 июля 1996 г. N 90 (БНПИ, 1996, N 10) в редакции дополнения 1 от 23 января 1997 г. N 842 (БНПИ, 1997, N 5) и дополнения 2 от 31 марта 1997 г. N 19 (Рэспублiка, 1998, N 108).

2.8. За нарушение вышеизложенного порядка субъекты хозяйствования несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList