Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.05.1999 № 819 "Об утверждении Положения о порядке конкурсного отбора и реализации инновационных проектов, финансируемых из республиканского бюджета"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июня 1999 г. N 5/965



Во исполнение Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах государственной научно-технической политики" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке конкурсного отбора и реализации инновационных проектов, финансируемых из республиканского бюджета.

2. Внести в Положение о порядке финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. N 1084, следующие изменение и дополнение:

пункты 17 - 20 считать утратившими силу;

пункт 30 дополнить абзацем следующего содержания:

"Финансирование инновационных проектов осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь".

3. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 июля 1996 г. N 440 "Об утверждении Положения о порядке формирования и реализации отдельных научно-технических проектов".

4. Государственному комитету по науке и технологиям, Министерству экономики, Министерству финансов, другим республиканским органам государственного управления в двухмесячный срок обеспечить приведение их нормативных актов в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.05.1999 N 819


Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает требования к инновационным проектам (далее - проекты), финансируемым за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на науку, порядок формирования проектов, их конкурсного отбора, финансирования и реализации.

2. Проект - комплекс работ по созданию и реализации инноваций (от научных исследований и (или) разработок до практического использования полученных результатов).

3. Целью проекта является создание и освоение новых технологий, видов продукции и услуг, а также разработка новых решений производственного, организационного и социально-экономического характера.

4. Государственными заказчиками проектов могут выступать министерства, другие республиканские органы государственного управления, фонды специального назначения и иные организации республики, на которые Советом Министров Республики Беларусь возложены задачи научно-технического развития в соответствующих областях деятельности.

5. Финансирование проектов (в части проведения научных исследований и (или) разработок) за счет средств республиканского бюджета осуществляется на конкурсной основе, как правило, при условии долевого участия заинтересованных организаций на возвратной и безвозвратной основе.

В отдельных случаях Государственным комитетом по науке и технологиям (КНТ) могут вноситься в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о финансировании проектов в полном объеме за счет средств республиканского бюджета.

Финансирование проектов за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на эти цели Белорусскому инновационному фонду Национальной академии наук Беларуси (Белинфонд), осуществляется на условиях возврата бюджетных средств государственными заказчиками или организациями-исполнителями либо организациями-потребителями в порядке, утверждаемом Советом Министров Республики Беларусь.

К рассмотрению принимаются проекты, государственные заказчики которых и (или) другие заинтересованные в реализации этих проектов приняли на себя обязательства по практическому использованию планируемых результатов, по долевому участию в финансировании затрат на выполнение научных исследований и (или) разработок, предусмотренных в проекте, в размере не менее 50 процентов общего объема планируемых на эти цели затрат.

Кроме того, проекты должны отвечать следующим основным требованиям:

быть направленными на решение важнейших проблем социально-экономического развития республики и соответствовать утвержденным в установленном законодательством порядке приоритетным направлениям научно-технической деятельности;

не дублировать проекты, финансируемые из республиканского бюджета и фондов специального назначения в рамках государственных, региональных, отраслевых, межгосударственных и других выполняемых в республике программ и проектов;

научно-техническая продукция, создаваемая при выполнении проекта, должна базироваться на новейших научных достижениях, являться конкурентоспособной;

период от начала выполнения проекта до полного достижения поставленных в нем целей в части выполнения этапов научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, как правило, не должен превышать двух лет. В порядке исключения по согласованию с КНТ допускаются к рассмотрению проекты, срок выполнения которых превышает два года, при условии, что продолжительность проведения работ на отдельных этапах реализации указанных проектов по заключению научно-технической экспертизы диктуется технологическими особенностями этих работ (проведение медицинских испытаний, селекция, сезонность и другие);

период от начала выполнения проекта, финансируемого на возвратной основе, до полного достижения поставленных в нем целей, включая этапы промышленного выпуска продукции и возврата средств, как правило, не должен превышать четырех лет.



Формирование и конкурсный отбор проектов

6. Формирование проектов осуществляется их государственными заказчиками.

Научно-методическое и организационное руководство формированием проектов осуществляет КНТ, а проектов, финансируемых на возвратной основе, - Белинфонд.

7. Проекты вносятся на рассмотрение в КНТ, а проекты на возвратной основе - в Белинфонд их государственными заказчиками после рассмотрения на ученых (научно-технических) советах государственных заказчиков. Государственные заказчики, у которых отсутствуют ученые (научно-технические) советы, могут вносить проекты без их рассмотрения на ученых (научно-технических) советах.

8. Представление проектов на очередной финансовый (бюджетный) год завершается 1 июля текущего года. В отдельных случаях государственными заказчиками могут быть представлены дополнительные проекты, необходимость выполнения которых возникла в течение текущего финансового (бюджетного) года при наличии нераспределенных финансовых средств.

9. Вносимые на рассмотрение проекты должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными КНТ (комплект заявительных форм), и содержать:

краткую аннотацию;

бизнес-планы - по проектам, целью выполнения которых является создание и освоение новых и усовершенствование существующих технологий, видов продукции;

технико-экономическое обоснование - по проектам, целью которых является разработка новых организационно-технических решений производственного, организационного и социально-экономического характера;

обязательства государственного заказчика и (или) других заинтересованных в реализации проекта по практическому использованию результатов научных исследований и (или) разработок;

информацию о результатах рассмотрения проекта на ученом (научно-техническом) совете государственного заказчика проекта;

обязательства по возврату ассигнований, запрашиваемых из республиканского бюджета для проектов, выполняемых на возвратной основе.

10. Проекты, не отвечающие установленным требованиям, возвращаются государственным заказчикам с указанием причин возврата.

11. Проекты, оформленные в соответствии с установленными требованиями, направляются КНТ, а проекты на возвратной основе - Белинфондом в государственные экспертные советы для проведения государственной научно-технической экспертизы.

12. Государственная научно-техническая экспертиза проектов осуществляется в порядке, утверждаемом Советом Министров Республики Беларусь.

13. Конкурсный отбор проектов проводится конкурсной комиссией, созданной КНТ, на основании результатов государственной научно-технической экспертизы. Конкурсный отбор проектов, выполняемых на возвратной основе, после согласования с КНТ проводится конкурсной комиссией НАН Беларуси на основании результатов государственной научно-технической экспертизы.

Составы конкурсных комиссий формируются из представителей КНТ, высококвалифицированных специалистов и ученых НАН Беларуси, республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, фондов специального назначения, других организаций республики. Порядок работы конкурсных комиссий устанавливается регламентами, утверждаемыми соответственно КНТ и НАН Беларуси.



Финансирование проектов

14. Основанием для открытия государственному заказчику финансирования из республиканского бюджета являются утвержденные в установленном порядке лимиты расходов на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета (далее - лимиты расходов), а также приказы КНТ и Белинфонда (по проектам, выполняемым на возвратной основе) на финансирование проектов, прошедших в текущем финансовом (бюджетном) году государственную научно-техническую экспертизу и конкурсный отбор, в пределах суммы, предусмотренной в лимитах расходов на текущий финансовый (бюджетный) год. При этом по каждому конкретному проекту утверждается его государственный заказчик.

Деятельность государственного заказчика проекта регулируется положением о государственном заказчике научно-технической продукции, утверждаемым КНТ.

Информацию об утвержденных проектах КНТ, а по проектам на возвратной основе - НАН Беларуси представляют в Совет Министров Республики Беларусь.

15. Предложения о запрашиваемых объемах средств республиканского бюджета на финансирование проектов на очередной финансовый (бюджетный) год формируются государственными заказчиками с учетом условий оплаты труда, цен и тарифов на работы, товары и услуги на основании прогнозных показателей Министерства экономики и в установленном порядке вносятся в КНТ.

КНТ с участием государственных заказчиков проектов рассматривает представленные предложения и включает их в сводную заявку на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета.

16. Объемы ассигнований из республиканского бюджета на финансирование проектов предусматриваются в лимитах расходов отдельной строкой по каждому государственному заказчику, а на проекты, финансируемые на возвратной основе, - Белинфонду по каждому государственному заказчику.



Организация выполнения проектов

17. После утверждения КНТ в установленном порядке проекта, а проекта на возвратной основе - Белинфондом государственный заказчик на основании утвержденных ему лимитов расходов на эти цели заключает с организацией - исполнителем работ по проекту договор на выполнение проекта.

Договоры заключаются в соответствии с типовым договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по заданиям государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ и по отдельным (инновационным) проектам, утверждаемым КНТ, Министерством экономики и Министерством финансов.

Договоры по проектам, выполняемым на возвратной основе, государственные заказчики заключают после получения подтверждения Белинфонда о заключении договора между исполнителем проекта и Белинфондом о возврате средств республиканского бюджета, направляемых Белинфондом на финансовую поддержку указанных проектов.

Организация - исполнитель работ по проекту после заключения договора с государственным заказчиком заключает с организациями - соисполнителями работ по проекту договоры на выполняемые ими работы.

Обязательства по финансированию проектов из внебюджетных источников государственные заказчики соответствующих проектов ежегодно подтверждают при формировании предложений о запрашиваемых объемах средств республиканского бюджета на финансирование этих проектов на очередной финансовый (бюджетный) год. Выполнение указанных обязательств государственные заказчики отражают в годовых отчетах о выполнении проектов, представляемых в КНТ.

Контроль за выполнением обязательств по финансированию проектов из внебюджетных источников всеми заинтересованными в реализации соответствующих проектов осуществляют их государственные заказчики.

В случае невыполнения государственными заказчиками и (или) другими заинтересованными принятых на себя обязательств по финансированию соответствующих проектов из внебюджетных источников решением КНТ, а по проектам на возвратной основе - решением Белинфонда финансирование этих проектов за счет средств республиканского бюджета приостанавливается до выяснения причин и обстоятельств невыделения средств из указанных финансовых источников.

При отказе государственных заказчиков и (или) других заинтересованных в реализации соответствующих проектов от принятых на себя обязательств по их финансированию из внебюджетных источников финансирование таких проектов за счет средств республиканского бюджета решением КНТ, а по проектам на возвратной основе - решением Белинфонда прекращается. Затраченные на их выполнение бюджетные средства государственный заказчик обязан в установленном порядке возвратить в республиканский бюджет.

18. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, выполняемые в рамках проекта, подлежат обязательной государственной регистрации в установленном порядке.

19. Контроль за организацией и выполнением работ по проекту, научно-техническим уровнем создаваемой научно-технической продукции, целевым и эффективным использованием выделяемых ассигнований осуществляет государственный заказчик проекта, а по проекту на возвратной основе - государственный заказчик и Белинфонд.

Если на любом этапе реализации проекта будет установлено, что получить предусмотренные проектом результаты не представляется возможным, головная организация-исполнитель обязана информировать об этом государственного заказчика проекта.

Решение о прекращении работ по проекту принимает КНТ по представлению государственного заказчика проекта, а по проектам на возвратной основе - Белинфонд.

20. В ходе выполнения работ по проекту в него могут вноситься изменения.

Решения об изменении объемов финансирования, запланированных результатов и сроков выполнения проекта принимает КНТ, а по проектам на возвратной основе - Белинфонд по предложениям государственного заказчика, которые должны содержать точное определение характера и причин изменений, а также обоснование их необходимости. Решение об изменении сроков выполнения этапов работ текущего года принимает государственный заказчик.

Предложения о внесении изменений в проекты принимаются КНТ, а по проектам на возвратной основе - Белинфондом за 30 дней до окончания планового срока выполнения соответствующего этапа проекта. В исключительных случаях КНТ, а по проектам на возвратной основе - Белинфонд может принимать решение о внесении изменений в проект в более короткие сроки, но не менее 10 дней до окончания выполнения этапа проекта в целом.

21. Государственный заказчик проекта представляет в КНТ отчеты о ходе выполнения работ по проекту по результатам года до 25 января года, следующего за отчетным. Форма отчетов устанавливается КНТ.

Ежегодно до 25 марта КНТ направляет в Совет Министров Республики Беларусь отчет о выполнении проектов по итогам прошедшего года.

22. КНТ может проводить проверки хода выполнения работ по проектам. Проверке подлежат эффективность использования выделенных ассигнований и соответствие произведенных расходов их целевому назначению, обоснованность использования финансовых средств по соответствующим статьям расходов, состояние выполнения объемов работ, предусмотренных на соответствующий период, научно-технический уровень полученных результатов, выполнение обязательств по долевому финансированию и других обязательств, принятых государственными заказчиками и исполнителями проектов. При необходимости для проведения проверки КНТ может привлекать Министерство финансов, НАН Беларуси, государственных заказчиков проектов, другие органы государственного управления.

В случаях неэффективного или нецелевого использования средств республиканского бюджета, выделенных на выполнение проекта, невыполнения государственным заказчиком обязательств по долевому финансированию проекта, КНТ, а по проектам на возвратной основе - Белинфонд принимает решение о прекращении его финансирования. Об этом информируется соответствующий государственный заказчик и Министерство финансов, а также в установленном порядке принимаются меры по возврату в республиканский бюджет средств, использованных при выполнении проекта не по целевому назначению.

23. Оценка и приемка результатов работ по проекту производится его государственным заказчиком в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными в договоре. Результаты приемки оформляются актом, который представляется в КНТ, а по проектам на возвратной основе - в Белинфонд.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList