Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.1999 № 861 "Об утверждении Порядка возврата излишне удержанных и удержания неудержанных либо не полностью удержанных сумм подоходного налога"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 июня 1999 г. N 5/1021



В соответствии с Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок возврата излишне удержанных и удержания неудержанных либо не полностью удержанных сумм подоходного налога.



Премьер-министр
Республики Беларусь
С.ЛИНГ



Утвержден
постановлением
Совета Министров
Республики Беларусь
от 9 июня 1999 г. N 861


Настоящий Порядок распространяется на суммы налога, подлежащие исчислению, удержанию, перечислению (уплате) в соответствии с Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц".

1. Возврат излишне удержанных и удержание неудержанных либо не полностью удержанных сумм подоходного налога (далее - налог) с доходов физических лиц производится юридическими лицами или предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица (далее - источник выплаты дохода), не более чем за три предшествующих года в следующем порядке:

1.1. при выявлении источником выплаты дохода ошибки в исчислении налога с доходов, полученных в текущем календарном году, неудержанные или не полностью удержанные суммы налога удерживаются источником выплаты дохода до полного погашения задолженности.

При невозможности удержания налога с физических лиц источником выплаты дохода по причине расторжения трудового договора либо прекращения гражданско-правового договора источник выплаты дохода обязан в течение месяца со дня выявления ошибки в исчислении налога в письменной форме сообщить о сумме образовавшейся задолженности налоговому органу по месту жительства физического лица.

Уплата налога физическим лицом производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом, в месячный срок со дня вручения платежного извещения. Исключение составляют случаи, когда налог был удержан по новому месту основной работы (службы, учебы);

1.2. излишне удержанные источником выплаты дохода суммы налога с доходов, полученных в текущем календарном году, при наличии обязательств физического лица по уплате налога в последующем засчитываются в счет этих обязательств.

При отсутствии обязательств физического лица по уплате налога по причине расторжения трудового договора либо прекращения гражданско-правового договора производится возврат излишне удержанного налога по заявлению физического лица. Возврат налога производится за счет общей суммы налога, удержанного с доходов работников, подлежащей уплате в бюджет, или за счет собственных средств источника выплаты дохода с восстановлением этих расходов за счет общей суммы налога, удержанного с доходов работников;

1.3. при выявлении источником выплаты дохода ошибки в исчислении налога с доходов, полученных в предшествующих годах, не связанной с выявлением дополнительного объекта налогообложения, источник выплаты дохода производит удержание неудержанных, не полностью удержанных или возврат излишне удержанных сумм налога по согласованию с налоговым органом по месту жительства физического лица.

Источник выплаты дохода в 15-дневный срок со дня выявления ошибки в исчислении налога в письменной форме обращается в налоговый орган по месту жительства физического лица.

Налоговый орган в 15-дневный срок сообщает источнику выплаты дохода о представлении физическим лицом декларации о совокупном годовом доходе за календарный год, в котором допущена ошибка в исчислении налога, а также о том, учтена ли эта ошибка при перерасчете налога по совокупному годовому доходу. Это сообщение является основанием для удержания (неудержания) или возврата (невозврата) налога источником выплаты дохода.

Если физическим лицом декларация о совокупном годовом доходе не представлялась, источник выплаты дохода производит удержание неудержанных, не полностью удержанных или возврат излишне удержанных сумм налога в порядке, предусмотренном в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Порядка;

1.4. при выявлении источником выплаты дохода ошибки в исчислении налога с доходов, полученных в предшествующие годы, связанной с выявлением дополнительного объекта налогообложения, с которого налог не был удержан и по которому не представлялись сведения о доходах физических лиц в установленном законодательством порядке, налог удерживается источником выплаты дохода. При этом источник выплаты дохода в 15-дневный срок со дня выявления ошибки представляет в налоговый орган по месту своей регистрации сведения установленной формы о выплаченных физическому лицу не по месту основной работы доходах (дополнительном объекте налогообложения) и удержанных с этих доходов суммах налога либо направляет в налоговый орган по месту жительства физического лица уточненную справку о суммах доходов, начисленных по основному месту работы за календарный год, и удержанных суммах налога.

При невозможности взыскания налога источником выплаты дохода налог удерживается в порядке, предусмотренном абзацами вторым и третьим пункта 1.1 настоящего Порядка.

2. При выявлении источником выплаты дохода ошибки в исчислении налога с доходов, указанных в пунктах 1, 2 и 4 статьи 17 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц", возврат излишне удержанных и удержание неудержанных либо не полностью удержанных сумм налога производятся не более чем за три предшествующих года в порядке, предусмотренном пунктами 1.1 и 1.2 настоящего Порядка.

3. Взыскание (возврат) неправильно исчисленных сумм налога с доходов физических лиц, налогообложение которых не возлагается на источник выплаты дохода, производится не более чем за три предшествующих года в следующем порядке:

3.1. налоговый орган в 15-дневный срок со дня обнаружения ошибки в исчислении налога производит перерасчет налога с уведомлением физического лица о его результатах;

3.2. уплата налога физическим лицом осуществляется в месячный срок со дня вручения налоговым органом платежного извещения;

3.3. суммы налога, излишне поступившие в результате неправильного их исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, по заявлению физического лица подлежат возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщика сумм.

При наличии задолженности за физическим лицом по другим причитающимся к уплате платежам налоговым органом производится зачет переплаты в погашение задолженности без заявления налогоплательщика с уведомлением последнего.

Заявление о возврате либо зачете в счет предстоящих платежей суммы налога, излишне уплаченной в бюджет, подается физическим лицом в налоговый орган по месту постоянного жительства до истечения трех лет со дня уплаты налога. Налоговый орган в 10-дневный срок принимает и исполняет решение о возврате излишне уплаченной суммы налога либо проведении зачета в счет предстоящих платежей, о чем сообщает налогоплательщику.

4. Подача физическим лицом заявления о возврате налога прерывает течение срока, указанного в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Порядка.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList