Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства торговли Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 21.07.1999 "О порядке уплаты фиксированных сумм налога на прибыль"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 августа 1999 г. N 8/707

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       заместитель Министра торговли
                                       Республики Беларусь
                                       Г.Г.Кравченко
                                       21.07.1999

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       заместитель Председателя
                                       Государственного налогового
                                       комитета Республики Беларусь
                                       Л.А.Кондратова
                                       21.07.1999


В связи с поступающими многочисленными вопросами Министерство торговли Республики Беларусь и Государственный налоговый комитет Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЮТ.

В соответствии с Инструкцией по учету розничного товарооборота и товарных запасов в торговле, утвержденной приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 5 августа 1998 г. N 188, розничным товарооборотом является продажа продовольственных и непродовольственных товаров населению через специально организованную торговую сеть, рынки, а также непосредственно на предприятиях, в организациях, учреждениях. В состав розничного товарооборота включается реализация товаров непосредственно производителями с оплатой через кассу предприятия. Выдача рабочим и служащим товаров в погашение заработной платы не включается в состав розничного товарооборота.

Таким образом, реализация продукции собственного производства со склада работникам предприятия в счет заработной платы не рассматривается как розничная торговля и не требует получения лицензии. При этом реализация продукции собственного производства и иных товаров населению со склада предприятия за наличный расчет через кассу предприятия считается розничной торговлей и подлежит лицензированию.

Согласно руководящему документу Министерства торговли "Торговля. Термины и определения", утвержденному приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 14 декабря 1995 г. N 80, розничная торговля - это торговля, при которой происходит реализация товаров и услуг непосредственно потребителю через розничную торговую сеть. Названным документом определено, что мелкорозничная торговая сеть - это часть розничной торговой сети, состоящая из палаток, ларьков, киосков, мини-кафе (летних кафе), торговых автоматов вне стационарных торговых единиц и пунктов передвижной торговли.

Таким образом, розничная торговля со склада предприятия не относится к мелкорозничной торговой сети.

Учитывая вышеизложенное, при реализации продукции собственного производства и иных товаров населению со склада за наличный расчет через кассу предприятия, а также при выдаче товаров и продукции своим работникам в погашение заработной платы на предприятия не распространяется действие Указа Президента Республики Беларусь от 20 января 1997 г. N 70 "Об упорядочении взимания фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 2, ст. 71) и они не являются плательщиками фиксированных сумм налога на прибыль.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList