Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.07.1999 № 12.4 "Об утверждении Порядка расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования за услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 1999 г. N 8/745



ПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


29 июля 1999 г. N 12.4


г.Минск


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТОВ

НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ МЕЖДУ

СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ЗА УСЛУГИ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫЕ С

МЕЖДУНАРОДНЫМИ АВТОМОБИЛЬНЫМИ

ПЕРЕВОЗКАМИ ГРУЗОВ


Утвердить Порядок расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования за услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов.


Председатель Правления П.П.Прокопович


СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

Первый заместитель Министра Постановление Правления транспорта и коммуникаций Национального банка

Республики Беларусь Республики Беларусь

В.Е.Чоловский 29.07.1999 N 12.4

30.07.1999


ПОРЯДОК


РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ

СРЕДСТВАМИ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ЗА УСЛУГИ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ АВТОМОБИЛЬНЫМИ

ПЕРЕВОЗКАМИ ГРУЗОВ


Национальный банк Республики Беларусь устанавливает следующий порядок расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями за услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов (далее - порядок).


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок распространяется на:

юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, их обособленные структурные подразделения, а также индивидуальные предприниматели, имеющие право заниматься деятельностью по международным автомобильным перевозкам грузов на основании уставов (свидетельств о государственной регистрации) и лицензий, выданных Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - субъекты хозяйствования, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов);

юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, их обособленные структурные подразделения, а также индивидуальные предприниматели, имеющие право на основании уставов (свидетельств о государственной регистрации) и лицензий (разрешений) в случаях осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию (получению разрешения), оказывать услуги, включенные в Перечень услуг, непосредственно связанных с международными автомобильными перевозками грузов, расчеты за которые производятся наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц (далее - Перечень услуг), утвержденный в соответствии с законодательством (далее - субъекты хозяйствования, оказывающие услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов).

1.2. Настоящий Порядок распространяется на расчеты в официальной денежной единице Республики Беларусь между субъектами хозяйствования, осуществляющими международные автомобильные перевозки грузов, и субъектами хозяйствования, оказывающими на территории Республики Беларусь услуги, непосредственно связанные с транспортировкой этих грузов.


2. Порядок расчетов за услуги


2.1. Субъекты хозяйствования, оказывающие услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов при осуществлении международных автомобильных перевозок, не имеют права отказать субъектам хозяйствования в заключении договоров, предусматривающих оплату за оказываемые услуги в безналичном порядке.

2.2. Расчеты субъектов хозяйствования, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, с субъектами хозяйствования за услуги, непосредственно связанные с транспортировкой этих грузов, могут производиться наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, только за услуги, указанные в Перечне услуг, утвержденном в соответствии с законодательством.

2.3. Оплата за услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, при осуществлении международных автомобильных перевозок производится субъектами хозяйствования, осуществляющими международные автомобильные перевозки грузов:

в учреждения банков - для зачисления денежных сумм на текущий счет субъекта хозяйствования, оказавшего услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, без заключения договоров учреждения банка с плательщиком и получателем;

в кассу субъекта хозяйствования, оказавшего услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов.

2.4. Субъекты хозяйствования, оказавшие услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, могут принимать в свои кассы от субъектов хозяйствования, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, наличные денежные средства в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, только за услуги, указанные в Перечне услуг, утвержденном в соответствии с законодательством.

При расчетах субъектов хозяйствования, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, наличными денежными средствами с субъектами хозяйствования, оказывающими услуги, непосредственно связанные с транспортировкой этих грузов, допускается превышение предела расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь на сумму расчетов, произведенных только за услуги, указанные в Перечне услуг, утвержденном в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(абзац 2 подпункта 2.4 в ред. постановления Нацбанка

от 24.08.2000 N 20.6)


2.5. Расчеты за оказанные услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, могут производиться субъектами хозяйствования, осуществляющими международные автомобильные перевозки грузов, из выручки, поступающей в их кассы, и за счет средств, полученных по чеку со счета в банке.

Размер расходования наличных денег из выручки субъекта хозяйствования, осуществляющего международные автомобильные перевозки грузов, на совершение расчетов за услуги, непосредственно связанные с транспортировкой этих грузов, устанавливается по согласованию с учреждением обслуживающего банка дифференцированно для каждого субъекта хозяйствования в соответствии с нормативными документами Национального банка Республики Беларусь.

В случае получения со счета наличных денежных средств субъект хозяйствования, осуществляющий международные автомобильные перевозки грузов, представляет в обслуживающее учреждение банка подписанный руководителем субъекта хозяйствования расчет необходимой суммы наличных денег в официальной денежной единице Республики Беларусь для оплаты услуг, непосредственно связанных с транспортировкой этих грузов.

Окончательный расчет производится по фактическим расходам на основе предъявляемых уполномоченными работниками подтверждающих документов в оригинале.

2.6. Прием наличных денежных средств субъектами хозяйствования, оказавшими услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, осуществляется в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

2.7. Документальное оформление кассовых операций субъектами хозяйствования производится в соответствии с Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 31 июля 1996 г. N 90, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации 09.08.1996 N 1545/12 (БНПИ, 1996 г., N 10; 1997 г., N 5; "Рэспублiка", 1998 г., N 108).

2.8. За нарушение настоящего Порядка субъекты хозяйствования несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList