Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.09.1999 № 1398 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления жилых помещений социального пользования"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 сентября 1999 г. N 5/1630



В связи с принятием Жилищного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений социального пользования.

2. Установить, что жилые помещения социального пользования предоставляются малообеспеченным нетрудоспособным гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования. Жилые помещения социального пользования предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия на учет с соблюдением принципа одноразовости использования ими права на получение жилого помещения социального пользования.

3. Министерству социальной защиты совместно с Министерством здравоохранения, Министерством труда и Министерством жилищно-коммунального хозяйства в двухмесячный срок разработать и утвердить положение об условиях и порядке отнесения граждан к категории малообеспеченных нетрудоспособных для предоставления жилых помещений социального пользования.

4. Местным исполнительным и распорядительным органам после утверждения указанного в пункте 3 настоящего постановления положения в трехмесячный срок уточнить списки граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 08.09.1999 N 1398


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления жилых помещений социального пользования.

2. Жилым помещением социального пользования является жилое помещение типовых потребительских качеств <*> государственного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях договора найма жилого помещения социального пользования.

--------------------------------

<*> Жилое помещение типовых потребительских качеств - жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта.


Жилые помещения социального пользования предназначаются исключительно для проживания граждан и не могут быть использованы для каких-либо других целей.

3. Районные, городские, районные в городах, поселковые, сельские исполнительные и распорядительные органы организуют строительство (реконструкцию) жилых помещений социального пользования, а также могут своим решением включать в число жилых помещений социального пользования освободившиеся жилые помещения государственного жилищного фонда, приобретенные жилые помещения. Строительство (реконструкция) жилых помещений социального пользования осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, добровольных взносов предприятий, организаций, учреждений и граждан, а также иностранных юридических и физических лиц.

4. Жилые помещения, предоставляемые гражданам для проживания, должны быть благоустроены применительно к условиям конкретного населенного пункта, отвечать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, находиться в границах населенного пункта.

5. Жилое помещение социального пользования предоставляется, как правило, в виде отдельной квартиры.

6. По договору найма жилого помещения социального пользования наймодатель (местный исполнительный и распорядительный орган или иная организация государственной формы собственности) обязуется предоставить нанимателю в пользование жилое помещение социального пользования за плату. Действие данного договора действительно до времени утраты нанимателем (смерть, выезд на постоянное проживание в другое жилое помещение, уклонение без уважительных причин в течение шести месяцев от внесения платы за пользование жилым помещением социального пользования и коммунальные услуги, другие случаи, установленные законодательством) и (или) членами его семьи права пользования этим жилым помещением.

7. Жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от пятнадцати до двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Жилое помещение социального пользования может быть предоставлено с превышением максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, то есть двадцати квадратных метров, если оно составляет однокомнатную квартиру либо предназначено для проживания граждан разного пола, кроме супругов, а также в случае предоставления дополнительной площади.

8. Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, сверх минимальной нормы предоставляемой общей площади жилого помещения социального пользования предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади.

9. Если гражданину на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения социального пользования принадлежит на праве собственности жилое помещение, в котором не остаются проживать члены его семьи, то он обязан произвести отчуждение этого жилого помещения местному Совету депутатов, организации, предоставляющим жилое помещение социального пользования, в ценах, действующих на момент отчуждения. Отказ гражданина от исполнения обязательств по отчуждению жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, является основанием для отмены решения о предоставлении ему жилого помещения социального пользования.

10. Основанием для вселения в предоставленное жилое помещение социального пользования является договор найма жилого помещения социального пользования, заключаемый на основании решения районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органа или совместного решения администрации, организации и соответствующего профсоюзного комитета о предоставлении жилого помещения социального пользования. Договор найма жилого помещения социального пользования может быть заключен лишь на свободное жилое помещение.

11. При предоставлении жилых помещений социального пользования не допускается:

заселение одной комнаты лицами разного пола, кроме супругов;

заселение освободившихся жилых помещений в домах, подлежащих сносу, капитальному ремонту, а также жилых помещений, подлежащих переводу в нежилые.

12. Граждане, которым предоставлено жилое помещение социального пользования, обязаны сдать в надлежащем состоянии ранее занимаемое жилое помещение в домах государственного жилищного фонда и жилищного фонда юридических лиц негосударственной формы собственности <*> местному исполнительному и распорядительному органу, организации, предоставляющим жилое помещение социального пользования.

--------------------------------

<*> В настоящем Положении под юридическими лицами понимаются жилищные и жилищно-строительные кооперативы, коллективы индивидуальных застройщиков, молодежные жилые комплексы, колхозы и другие юридические лица, основанные на правах кооперации, их объединения, профсоюзы и иные общественные организации.


При этом членам жилищно-строительных кооперативов возвращаются паевые взносы в порядке, установленном законодательством.

13. После заключения договора найма жилого помещения социального пользования и открытия лицевого счета наниматель и члены его семьи обязаны в месячный срок освободить занимаемое жилое помещение. При отказе освободить занимаемое жилое помещение лица, указанные в договоре найма, в судебном порядке переселяются в предоставленное жилое помещение.

14. Договор найма жилого помещения социального пользования может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях предоставления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или юридических лиц на указанное в договоре найма жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений. Требование о признании договора найма жилого помещения социального пользования недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня заключения этого договора.

15. Плата с нанимателя за пользование жилым помещением и коммунальные услуги взимается в соответствии со статьей 65 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

16. Жилые помещения социального пользования приватизации, обмену и разделу не подлежат.

17. Наниматель жилого помещения социального пользования и члены его семьи обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома, пожарную безопасность и иные правила в области жилищных отношений.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList