Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.1999 № 1659 "Об утверждении Положения о проездном документе Республики Беларусь, выдаваемом иностранному гражданину и лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 ноября 1999 г. N 5/1914



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. "Об иммиграции" и Законом Республики Беларусь от 3 июня 1993 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проездном документе Республики Беларусь, выдаваемом иностранному гражданину и лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

2. Установить, что заграничные паспорта гражданина СССР, выданные (перерегистрированные в установленном порядке в случае необходимости) в соответствии с законодательством Республики Беларусь лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, действительны для выезда с территории Республики Беларусь и въезда на территорию Республики Беларусь по 31 декабря 2001 г.

3. Министерству внутренних дел по согласованию с Министерством юстиции, Государственным комитетом пограничных войск, Комитетом государственной безопасности и другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления в 2-месячный срок утвердить образец и описание проездного документа Республики Беларусь, выдаваемого иностранному гражданину и лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, а также разработать и утвердить инструкцию о применении Положения о проездном документе Республики Беларусь, выдаваемом иностранному гражданину и лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.10.1999 N 1659


1. Проездной документ Республики Беларусь (далее - проездной документ) удостоверяет личность и право иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в пункте 2 настоящего Положения, на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь в течение срока его действия, если иное не указано в проездном документе.

2. Проездной документ выдается:

иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Беларусь;

лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь;

постоянно проживающим в Республике Беларусь иностранным гражданам, не имеющим в течение двух лет действительного паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией.

3. Записи и отметки в проездной документ вносятся на белорусском, русском и английском языках.

4. В проездной документ вносятся следующие сведения о личности иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - иностранец): фамилия, имя, отчество (при его наличии); число, месяц и год рождения; место рождения; правовой статус; номер идентификации; пол.

В проездном документе проставляются подпись его владельца, подпись должностного лица и наименование органа, выдавшего проездной документ, дата выдачи и срок его действия.

5. Записи и отметки в проездном документе производят:

органы внутренних дел - о сведениях, указанных в пункте 4 настоящего Положения;

Органы пограничной службы Республики Беларусь - о датах выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь.

6. Исключен. - Постановление Совмина от 17.12.2007 N 1747.

7. Иностранцу, у которого аннулировано разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и (или) который выезжает из Республики Беларусь на постоянное проживание в другое государство, проездной документ выдается с проставлением в нем органами внутренних дел соответствующей отметки со сроком действия 6 месяцев без права возвращения по данному документу в Республику Беларусь.

8. Выдача, обмен, изъятие проездного документа производится органами внутренних дел по месту жительства иностранца.

9. Исключен. - Постановление Совмина от 17.12.2007 N 1747.

10. За выдачу и обмен проездного документа взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленных законодательными актами.

Часть исключена с 1 января 2008 года. - Постановление Совмина от 27.11.2007 N 1615.

Для выдачи и обмена проездного документа иностранцем представляются документы, указанные в пунктах 175 и 176 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854).

11. Дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Беларусь имеют право изымать проездной документ у иностранца, выехавшего из Республики Беларусь на постоянное проживание в другое государство и (или) у которого аннулировано разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь.

Изъятый проездной документ направляется в орган внутренних дел по месту последнего жительства иностранца в Республике Беларусь.

12. У иностранца, который приобрел гражданство Республики Беларусь, проездной документ изымается.

13. В случае принятия решения об отказе иностранцу в выезде из Республики Беларусь проездной документ изымается государственным органом, принявшим такое решение.

Проездной документ, изъятый органами пограничной службы или органами государственной безопасности, направляется в орган внутренних дел по месту жительства иностранца.

14. У иностранца, осужденного к лишению свободы, аресту или ограничению свободы, осужденного с отсрочкой исполнения наказания или с условным неприменением наказания, проездной документ изымается органами дознания, предварительного следствия или судом в соответствии с законодательством Республики Беларусь и направляется в орган внутренних дел по месту жительства иностранца.

15. Запрещается прием и передача проездного документа в залог.

16. Проездной документ умершего иностранца сдается в орган внутренних дел по месту последнего его жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь, которые направляют этот документ в орган внутренних дел по месту последнего жительства иностранца в Республике Беларусь.

17. Об утрате проездного документа иностранец обязан немедленно сообщить в орган внутренних дел по месту постоянного жительства либо (при пребывании за границей) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь. При этом дипломатическое представительство или консульское учреждение выдает в установленном порядке свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.

При утрате проездного документа новый проездной документ выдается в порядке, установленном настоящим Положением.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList