Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.1999 № 1660 "Об утверждении Положения о видах на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 1999 г. N 5/1907



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. "Об иммиграции" и Законом Республики Беларусь от 3 июня 1993 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о видах на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Беларусь.

2. Министерству внутренних дел по согласованию с Министерством юстиции, Министерством труда, Комитетом государственной безопасности и другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления в 2-месячный срок утвердить образцы и описания видов на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Беларусь, а также разработать и утвердить инструкцию о применении Положения о видах на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Беларусь.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.10.1999 N 1660


1. Вид на жительство в Республике Беларусь (далее - вид на жительство) - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства и подтверждающий получение иностранцем разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

2. Вид на жительство выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь (далее, если не указано иное, - иностранцы).

3. Записи и отметки вносятся в вид на жительство на белорусском и русском языках.

4. В вид на жительство вносятся следующие сведения о личности иностранца: фамилия, имя, отчество (при его наличии); число, месяц и год рождения; место рождения; гражданство (подданство) или бывшее гражданство (подданство); номер идентификации; пол; правовой статус.

В вид на жительство вносятся также сведения о детях владельца вида на жительство, не достигших 16-летнего возраста (фамилия, имя, отчество (при его наличии); число, месяц, год рождения и пол).

В виде на жительство проставляются подпись его владельца, подпись должностного лица и наименование органа, выдавшего вид на жительство, дата выдачи и срок его действия.

5. В виде на жительство производятся отметки:

о вступлении в брак (фамилия, имя, отчество; год рождения супруги (супруга); место и время регистрации брака);

о расторжении брака;

о месте жительства и всех его изменениях;

о выдаче проездного документа Республики Беларусь (далее - проездной документ).

С согласия иностранца в его виде на жительство производится запись о группе и резус-принадлежности крови.

6. Записи и отметки в виде на жительство производят:

органы внутренних дел - о сведениях, указанных в пункте 4 настоящего Положения, о вступлении в брак и выдаче проездного документа;

органы, регистрирующие акты гражданского состояния, - о детях, не достигших 16-летнего возраста, о регистрации заключения и расторжения брака (по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 г.);

органы внутренних дел, а также местные исполнительные и распорядительные органы - о месте жительства и всех его изменениях;

учреждения здравоохранения - о группе и резус-принадлежности крови.

7. Иностранному гражданину, получившему разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, вид на жительство выдается на срок, установленный законодательными актами Республики Беларусь.

8. Иностранцу, признанному беженцем и имеющему разрешение на постоянное проживание, вид на жительство выдается в порядке, установленном для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

9. Перечень документов, представляемых иностранцем для выдачи или обмена вида на жительство, а также сроки его выдачи и обмена указаны в пунктах 167 - 170 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854).

10 - 11. Исключены. - Постановление Совмина от 17.12.2007 N 1747.

12. За выдачу или обмен вида на жительство взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленных законодательными актами.

13. У иностранца, который приобрел гражданство Республики Беларусь, вид на жительство изымается.

14. У иностранца, у которого аннулировано разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь или который выезжает из Республики Беларусь на постоянное жительство в другое государство, вид на жительство изымается и ему в установленном порядке оформляются документы для выезда из Республики Беларусь.

15. У иностранца, заключенного под стражу, осужденного к лишению свободы, аресту или ограничению свободы, вид на жительство изымается органами дознания, предварительного следствия или судом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. После освобождения такого лица из-под стражи или отбытия им наказания и при наличии у него разрешения на постоянное проживание вид на жительство возвращается данному лицу.

16. Запрещается прием и передача вида на жительство в залог.

17. Вид на жительство умершего иностранца сдается в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, который направляет его после регистрации смерти в орган внутренних дел по месту последнего жительства данного лица.

18. Об утрате вида на жительство иностранец должен немедленно сообщить в орган внутренних дел по месту постоянного проживания, который выдает ему справку установленного образца.

При утрате вида на жительство новый вид на жительство выдается в порядке, установленном настоящим Положением.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList