Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.1999 № 29.11 "Об утверждении Порядка обязательной продажи средств в иностранной валюте уполномоченными банками"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2000 г. N 8/2623



Утвердить Порядок обязательной продажи средств в иностранной валюте уполномоченными банками.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             30.12.1999 N 29.11


Национальный банк Республики Беларусь устанавливает следующий порядок расчета и проведения обязательной продажи уполномоченными банками на торгах ОАО "Белорусская валютно - фондовая биржа" средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях (далее - средства в иностранной валюте).

1. Обязательная продажа уполномоченными банками средств в иностранной валюте производится из сумм превышения доходов, полученных в иностранной валюте, над расходами в иностранной валюте по операциям банков, исчисленных нарастающим итогом за месяц.

Расчет суммы, подлежащей обязательной продаже уполномоченным банком, следует производить путем определения разницы между доходами, полученными банком в иностранной валюте по всем операциям, и расходами, понесенными в иностранной валюте по операциям банка.

К указанным доходам по операциям с иностранной валютой следует относить статьи доходов, перечисленные в классе 8 "Доходы банка" Плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Беларусь, утвержденного Правлением Национального банка Республики Беларусь 19 мая 1995 г. (протокол N 12), с учетом дополнений и изменений, утвержденных Правлением Национального банка Республики Беларусь 28 ноября 1995 г. (протокол N 26), 9 апреля 1996 г. (протокол N 5), 27 ноября 1996 г. (протокол N 31), постановлениями Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 2 декабря 1997 г. N 48.1, от 16 июля 1999 г. N 19.4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 63, 8/724), от 6 декабря 1999 г. N 39.1г (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 8/2476).

К указанным расходам по операциям с иностранной валютой относятся статьи расходов, перечисленные в классе 9 "Расходы банка", по следующим балансовым счетам второго порядка: 90 "Процентные расходы", 91 "Комиссионные расходы" и 92 "Прочие банковские расходы", а также следующие балансовые счета:

9315 "Почтово - телеграфные расходы" в части расходов по обслуживанию систем SWIFT, REUTERS и других систем, посредством которых осуществляются банковские переводы и сделки;

9339 "Прочие налоги и внебюджетные платежи" в части налогов, удержанных в месте получения дохода и не зачисляемых на счета банков, при условии наличия в дальнейшем соответствующего подтверждения (справки налоговых органов страны, удержавшей налог);

9392 "Отчисления в гарантийный фонд защиты вкладов физических лиц";

941 группы "Отчисления в резервы по сомнительной задолженности банков";

942 группы "Отчисления в резервы по сомнительной задолженности клиентов".

2. Обязательная продажа уполномоченными банками средств в иностранной валюте может производиться в одной из валют, подлежащих обязательной продаже.

3. Расчет суммы обязательной продажи осуществляется путем определения в соответствии с пунктом 1 настоящего Порядка превышения доходов над расходами в различных иностранных валютах и пересчитанных в одну из валют, подлежащих обязательной продаже, по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на последнее число отчетного месяца.

3.1. Сумма средств в иностранной валюте, подлежащая обязательной продаже уполномоченным банком за отчетный месяц, уменьшается на сумму средств в иностранной валюте:

направленную в течение отчетного месяца на приобретение ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь, номинированных в иностранной валюте, при условии, что указанные ценные бумаги будут находиться в собственности банка не менее 30 дней непрерывно;

полученную в этом месяце от продажи указанных ценных бумаг и (или) их погашения Национальным банком Республики Беларусь, при условии, что указанные ценные бумаги находились в собственности банка не менее 30 дней непрерывно.

4. Обязательная продажа уполномоченными банками средств в иностранной валюте производится головным банком не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

5. Отчетным месяцем, начиная с которого обязательная продажа средств в иностранной валюте уполномоченными банками осуществляется в соответствии с настоящим Порядком, является месяц, следующий за месяцем вступления в силу данного Порядка.

Со вступлением в силу настоящего Порядка признать утратившими силу письма Национального банка Республики Беларусь:

от 19 ноября 1997 г. N 31005/5433 "Об обязательной продаже банками средств в иностранной валюте";

от 13 ноября 1998 г. N 31-06/6015 "О внесении изменений в письмо Национального банка от 19.11.1997 N 31005/5433".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList