Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 27.04.2001 № 9 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства обороны Республики Беларусь в 2001 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 мая 2001 г. N 8/5798



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2001 г. N 77 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 12, 5/5080) Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства обороны Республики Беларусь в 2001 году.



Министр

генерал-лейтенант Л.С.МАЛЬЦЕВ



СОГЛАСОВАНО          СОГЛАСОВАНО                УТВЕРЖДЕНО
Первый заместитель   Заместитель                Постановление
Министра экономики   Министра финансов          Министерства обороны
Республики Беларусь  Республики Беларусь        Республики Беларусь
Н.П.Зайченко         А.И.Сверж                  27.04.2001 N 9
26.04.2001           26.04.2001


1. Положение о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства обороны Республики Беларусь в 2001 году (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2000 г. N 448-З "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 109, 2/223) (далее - Закон), Указом Президента Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 456 "Об отчислении средств в инновационные фонды хозяйственных обществ, имеющих доли (акции) государственной собственности в уставных фондах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 82, 1/1550), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2001 г. N 77 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 12, 5/5080) и Положением о порядке формирования и использования средств инновационных фондов в 2001 году, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 22 февраля 2001 г. N 46/19 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 31, N 8/5221).

2. Настоящее Положение определяет в 2001 году порядок формирования в Министерстве обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны) инновационного фонда Министерства обороны (далее - инновационный фонд) за счет отчислений республиканских унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства обороны (далее - предприятие), и направления использования средств этого фонда.

3. Инновационный фонд формируется за счет отчислений предприятий в размере до 0,25 процента от себестоимости товаров (работ, услуг) с отнесением начисленных средств на себестоимость товаров (работ, услуг).

Предприятия производят отчисления в инновационный фонд в пределах начисленных сумм по итогам работы за месяц до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

4. Средства, начисленные для отчисления в инновационный фонд, перечисляются на текущий счет Министерства обороны для учета внебюджетных средств с указанием в назначении платежа "Средства для зачисления в инновационный фонд".

5. Отчисления в инновационный фонд не производятся с произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, источником финансирования которых являются средства республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

6. В соответствии с подпунктом 1.2-1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24 января 1997 г. N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 3, ст. 107; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/186) предприятия, осуществляющие строительство объектов на территории Российской Федерации, освобождаются от отчислений в инновационный фонд по объемам строительных работ, выполняемых ими на территории Российской Федерации, при наличии раздельного учета.

7. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63; N 40, 1/368; 2000 г., N 10, 1/935; N 38, 1/1172) освобождаются от отчислений в инновационный фонд предприятия, производящие работы по строительству жилья.

8. Средства инновационного фонда могут направляться на финансирование:

мероприятий по развитию производства товаров (работ, услуг) и техническому перевооружению;

строительства жилья и инженерной инфраструктуры для обеспечения ввода в эксплуатацию жилых домов жилищно-строительных кооперативов военнослужащих. При этом средства инновационного фонда направляются на финансирование жилищного строительства для категорий граждан, имеющих на то право в установленном законодательством порядке, на возвратной основе;

опытно-технологических работ и их внедрение в производство;

работ по энергосбережению.

9. По представлению начальника управления военного бюджета и экономики Министерства обороны Министр обороны Республики Беларусь утверждает направления использования средств инновационного фонда и список предприятий, которым выделяются средства из инновационного фонда.

10. Направления использования денежных средств инновационного фонда отражаются в смете доходов и расходов средств инновационного фонда Министерства обороны Республики Беларусь на 2001 год, утверждаемой Министром обороны Республики Беларусь (далее - смета).

11. Средства инновационного фонда выделяются предприятиям на безвозвратной основе.

Использованные не по целевому назначению средства инновационного фонда взыскиваются с получивших их предприятий в соответствии с действующим законодательством.

12. Министр обороны Республики Беларусь имеет право с учетом финансового состояния отдельных предприятий, участвующих в формировании инновационного фонда, уменьшать им размеры обязательных отчислений в фонд.

13. Заместитель Министра обороны по строительству и расквартированию войск после согласования с Министерством экономики Республики Беларусь утверждает перечень объектов строительства инженерной инфраструктуры и мероприятий по развитию производства товаров (работ, услуг) и техническому перевооружению, финансируемых за счет инновационного фонда в 2001 году.

14. Заместитель Министра обороны по вооружению - начальник вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь утверждает направления использования средств инновационного фонда на финансирование научно-технических и инновационных проектов Министерства обороны на 2001 год.

15. Управление военного бюджета и экономики Министерства обороны:

на основании представленных управлениями и службами Министерства обороны документов по формированию и предлагаемым направлениям использования средств инновационного фонда составляет смету;

предлагает Министру обороны Республики Беларусь список предприятий, которым планируется выделение денежных средств из инновационного фонда;

согласовывает смету с Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь, представляет ее на утверждение Министру обороны Республики Беларусь;

осуществляет контроль за начислением и перечислением средств предприятиями в инновационный фонд;

при наличии средств на текущем счете Министерства обороны, где учитываются поступившие средства для зачисления в инновационный фонд, производит их перечисление предприятиям на финансирование мероприятий, определенных в смете;

представляет ежеквартально нарастающим итогом с начала года отчеты о движении средств инновационного фонда в Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

годовой отчет о движении средств инновационного фонда и пояснительная записка к нему представляются в Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь в сроки, предусмотренные для сдачи годового отчета Министерством обороны. В пояснительной записке отражаются вопросы эффективного использования средств инновационного фонда, полученный экономический эффект, выраженный в денежных, натуральных показателях в виде прироста мощностей, выпускаемой продукции, увеличения прибыли, снижения затрат ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), и другие;

в исключительных случаях проводит взаимный зачет предусмотренных к уплате предприятием обязательных отчислений в инновационный фонд части сумм средств, предполагаемых к выделению из инновационного фонда указанному предприятию.

Взаимный зачет проводится только с теми предприятиями, которым в соответствии с утвержденной сметой предусмотрено выделение денежных средств из инновационного фонда.

Разрешение на проведение взаимного зачета предоставляет начальник управления военного бюджета и экономики Министерства обороны. Основанием для предоставления разрешения являются ходатайство руководителя предприятия и документы, подтверждающие фактическое начисление сумм в регистрах бухгалтерского учета.

16. Управления и службы Министерства обороны, в ведении которых находятся вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятий:

представляют в управление военного бюджета и экономики Министерства обороны информацию по формированию инновационного фонда предприятиями и предложения по направлениям использования средств инновационного фонда;

осуществляют систематический контроль за правильностью отчислений предприятиями средств в инновационный фонд;

при выделении предприятиям средств из инновационного фонда контролируют целевое их использование;

на основании представленных предприятиями данных по начислению обязательных отчислений в инновационный фонд и использованию средств из указанного фонда направляют в управление военного бюджета и экономики Министерства обороны отчеты в сроки, предусмотренные для сдачи квартального и годового балансов. К отчетам прилагается пояснительная записка, в которой отражаются вопросы эффективного использования средств инновационного фонда, полученный экономический эффект, выраженный в денежных, натуральных показателях в виде прироста мощностей, выпускаемой продукции, увеличения прибыли, снижения затрат ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), и другие.

17. Не использованные в 2001 году средства инновационного фонда могут расходоваться в 2002 году в соответствии с настоящим Положением и сметой.

18. Министр обороны Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь может принять решение о внесении изменений и дополнений в смету.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList