Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.04.2001 № 106 "О внесении изменений и дополнений в Правила проведения операций с использованием банковских пластиковых карточек "БелКарт" в Национальном банке Республики Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 24.4"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 2001 г. N 8/6059



Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Правила проведения операций с использованием банковских пластиковых карточек "БелКарт" в Национальном банке Республики Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 24.4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 105, 8/4294), следующие изменения и дополнения:

1. В абзаце втором преамбулы слово "столовая" исключить.

2. В пункте 1:

после абзаца шестнадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"процессинг - процедура ввода, обработки и передачи в ГКСЦ данных о проведенных операциях с использованием банковских пластиковых карточек "БелКарт";

клиринг в системе межбанковских расчетов на основе банковских пластиковых карточек - это следующий за процессингом процесс взаимного зачета встречных требований и обязательств членов системы путем вычисления чистых позиций с их последующей передачей в расчетный банк системы для проведения расчетов;

сводное поручение-реестр карт-чеков (далее - СПР) - платежный документ, объединяющий операции одного плательщика в одной валюте за определенный период;

отказ от оплаты карт-чеков - платежные сообщения от банка-эмитента в адрес банка-эквайрера по спорным карт-чекам, не прошедшим контроль в банке-эмитенте (на целостность, срок действия, карт-чеки по карточкам, находящимся в стоп-листе, и др.);

реестр исходящих платежей - электронный файл, формируемый банком-отправителем и состоящий из одной или нескольких записей, каждая из которых содержит реквизиты первичного расчетного документа, необходимые для отражения операций по счетам участников и клиентов;

реестр входящих платежей - электронный файл, формируемый клиринговой системой расчетов и состоящий из одной или нескольких записей, содержащих реквизиты первичного расчетного документа из реестра исходящих платежей, необходимых для отражения операций по счетам в банке-получателе;

чистая дебетовая (кредитовая) позиция - разность между всеми отправленными и полученными участником платежами в течение клирингового сеанса. Если разность - отрицательное число, то участник имеет чистую дебетовую позицию, если положительное - то чистую кредитовую позицию;

электронный платежный документ - электронный документ, формируемый банком-отправителем, являющийся основанием для совершения операций по соответствующим счетам участников и клиентов";

абзац семнадцатый считать абзацем двадцать пятым;

абзац двадцать пятый дополнить текстом следующего содержания: "Правилами осуществления межбанковских расчетов, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 24.3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 101, 8/4257)".

3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Приобретенные и неразмещенные карточки учитываются на внебалансовом счете 99840 "Бланки строгой отчетности" в условной оценке один рубль за одну карточку и хранятся в кладовой Банка в соответствии с правилами организации кассовой работы в учреждениях Банка.

Получение карточек из кладовой Банка осуществляется на основании письменного требования БКЦ Банка за подписью начальника управления программно-технической инфраструктуры платежной системы Национального банка Республики Беларусь, которое оформляется в установленном порядке. Карточки выдаются ответственному исполнителю БКЦ под отчет по расходному внебалансовому ордеру и учитываются на внебалансовом счете 99841 "Бланки строгой отчетности, отосланные и выданные под отчет" в условной оценке один рубль за одну карточку. Расходный внебалансовый ордер подписывается ответственным исполнителем БКЦ Банка.

Персонализированные карточки до их передачи в учреждение Банка хранятся в БКЦ Банка в сейфе в подотчете у ответственного исполнителя. При передаче БКЦ Банка персонализированных карточек в учреждения Банка карточки с лицевого счета ответственного исполнителя БКЦ Банка переносятся на отдельный лицевой счет "В пути" внебалансового счета 99841 "Бланки строгой отчетности, отосланные и выданные под отчет" согласно программно распечатанной по итогам персонализации описи, в которой указываются фамилии и инициалы держателей карточек, а также номера карточек. Основанием для списания является копия заявки на персонализацию, подписанная ответственным лицом учреждения Банка, с фамилиями держателей карточек, проверенная на соответствие изготовленных карточек заявленным и подписанная ответственным исполнителем БКЦ. Учет на отдельном лицевом счете "В пути" осуществляется до момента поступления подтверждения от учреждения Банка о получении карточек.

Регламент передачи персонализированных карточек в учреждение Банка устанавливается по договоренности между Банком и учреждением Банка.

Полученные учреждением Банка персонализированные карточки учитываются на внебалансовом счете 99841 "Бланки строгой отчетности, отосланные и выданные под отчет" в условной оценке один рубль за одну карточку. После выдачи БКЦ Банка и учреждением Банка карточек непосредственно держателям карточек производится их списание с внебалансового счета 99841 "Бланки строгой отчетности, отосланные и выданные под отчет".

Учреждения Банка перечисляют Банку денежные средства для оплаты расходов, связанных с изготовлением карточек.

Бланки строгой отчетности, выявленные в процессе персонализации как испорченные, дефектные и т.п., учитываются на внебалансовом счете 99840 "Бланки строгой отчетности" на отдельном лицевом счете "Бланки строгой отчетности для уничтожения" до момента их уничтожения в установленном порядке".

4. Пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:

"Изъятые из обращения персонализированные карточки приходуются на внебалансовый счет 99861 "Документы и ценности, отосланные и выданные под отчет" в условной оценке один рубль за одну карточку и учитываются до момента их уничтожения. Уничтожение производится на основании акта на уничтожение, составленного специальной комиссией".

5. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. При проведении безналичных расчетов за товары (услуги) Банк может выполнять функции банка-эквайрера, банка-эмитента и совмещать обе эти функции.

20.1. Если Банк выступает в качестве банка-эквайрера, то в БКЦ Банка выполняются операции: по сбору реестров карт-чеков, поступивших от терминалов, установленных в ПТС; их проверке; формированию СПР по банкам-эмитентам и формированию платежных документов для расчетов с ПТС. На основании сгруппированных межбанковских операций в БКЦ банка-эквайрера формируются СПР в составе реестра исходящих платежей. В СПР указываются: сумма к перечислению банку-эмитенту, общая сумма межбанковского вознаграждения, общая сумма по документу, а также по каждому карт-чеку в СПР указываются сумма операции и сумма межбанковского вознаграждения. Реестр исходящих платежей, включающий СПР, из БКЦ банка-эквайрера передается в ГКСЦ для участия в процессинге и клиринговых расчетах.

20.2. Если Банк выступает в качестве банка-эмитента, то СПР банка-эквайрера с сервера ГКСЦ принимаются в БКЦ Банка. В банк-эмитент поступают только СПР держателей карточек, относящихся к Банку. Со счета держателя карточки производится списание средств в размере совершенного платежа. БКЦ формирует платежное поручение на перечисление средств в банк-эквайрер. Сумма перечисленных в банк-эквайрер средств соответствует сумме операций по карт-чекам, принятым Банком к оплате, за вычетом комиссии, причитающейся Банку.

20.3. Если банк-эмитент и банк-эквайрер являются разными банками, то операция включается в подгруппу для межбанковских расчетов на клиринговой основе.

Прием электронных платежных документов от участников межбанковских расчетов на клиринговой основе (банка-эмитента и банка-эквайрера), их обработку и вычисление чистых дебетовых (кредитовых) позиций путем зачета встречных требований и обязательств осуществляет ГКСЦ.

После вычисления чистых позиций из ГКСЦ в БКЦ поступает реестр входящих платежей "Результаты клирингового сеанса", который содержит информацию о результатах клиринговых расчетов в ГКСЦ, а также список платежных сообщений, СПР и "Отказов от оплаты карт-чеков", принятых в обработку в ГКСЦ в текущем клиринговом сеансе.

БКЦ Банка осуществляет проверку СПР и карт-чеков.

На основании информации, полученной из ГКСЦ в виде электронного файла, по результатам вычислений чистых позиций в БКЦ формируется отчет "Ведомость платежных документов, включенных в расчет чистой позиции участника". Ведомость используется для контроля рассчитанной чистой позиции банка.

Межбанковские расчеты в официальной денежной единице Республики Беларусь по операциям с использованием банковских пластиковых карточек на клиринговой основе через систему BISS осуществляются через межфилиальный счет Банка с отражением чистой дебетовой (кредитовой) позиции Национального банка на соответствующем счете, предназначенном для отражения результатов по клиринговым расчетам.

20.4. Информация о завершении клиринговых расчетов и величине чистой позиции передается из АБС УОР в БКЦ в виде выписки по счету, предназначенному для отражения результатов по клиринговым расчетам. После ввода выписки из АБС УОР о завершении клиринговых расчетов в БКЦ завершается обработка всех сообщений, связанных с данной чистой позицией, и формируются платежные документы на перекрытие межбанковской задолженности по связанным входящим и исходящим СПР. Обработка чистой кредитовой (дебетовой) позиции в БКЦ завершается при условии, что вся сумма чистой позиции списана с соответствующего счета, предназначенного для отражения результатов по клиринговым расчетам.

20.5. В срок не более 20 календарных дней с даты совершения операции, не считая дня выписки, карт-чеки должны быть переданы банком-эквайрером в банк-эмитент. Если с даты совершения операции прошло более 20 дней, то банк-эмитент вправе сформировать платежное сообщение "Отказ от оплаты карт-чека".

В случае если при контроле в банке-эмитенте установлено, что полученный от банка-эквайрера карт-чек в составе сводного поручения реестра карт-чеков не удовлетворяет требованиям, на основании которых банк-эмитент определяет его корректность, банк-эмитент вправе выставить платежное сообщение "Отказ от оплаты карт-чеков" для банка-эквайрера в течение 5 банковских дней с момента получения первичного карт-чека в составе сводного поручения реестра карт-чеков с указанием причин отказа.

20.6. При получении платежного сообщения "Отказ от оплаты карт-чека" администратор БКЦ имеет право принять решение об оплате спорного карт-чека или отказе от оплаты этого карт-чека. Если администратор Банка не принимает карт-чек к оплате, то формируется исходящее клиринговое сообщение, включающее сообщение "Отказ от оплаты карт-чека", и направляется в ГКСЦ для участия в процессинге и клиринге и в банк-эквайрер с указанием причины отказа. Сумма карт-чеков, не принятых к оплате в банке-эмитенте, в очередном клиринговом сеансе (в текущем или следующем) будет удержана с банка-эквайрера и зачислена банку-эмитенту. В противном случае администратор Банка может принять решение об оплате спорного карт-чека".



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList