Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2001 № 758 "О подготовке специалистов с высшим образованием"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 июня 2001 г. N 5/6062



В целях дальнейшего совершенствования качества подготовки специалистов с высшим образованием и кадров высшей квалификации Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке специалистов с высшим образованием в Белорусском государственном университете.

2. Министерству образования совместно с Государственным высшим аттестационным комитетом, Национальной академией наук Беларуси предусмотреть при разработке нормативного правового акта, регулирующего вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров, введение в учебные планы магистратуры кандидатских экзаменов и зачетов кроме экзамена по специальности, предоставление преимущественного права на зачисление в аспирантуру выпускникам магистратуры и постепенный переход на прием в аспирантуру после завершения обучения в магистратуре.

3. Министерству образования и Белорусскому государственному университету до 1 июля 2002 г. разработать и внести дополнения в установленные формы дипломов бакалавра и магистра, предусмотрев в них запись о присвоенной выпускнику высшего учебного заведения квалификации.

4. Министерству труда с участием Министерства образования, Белорусского государственного университета и по согласованию с Министерством финансов в шестимесячный срок определить порядок установления оплаты труда специалистам, имеющим дипломы бакалавра и магистра.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.05.2001 N 758


1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки специалистов с высшим образованием в Белорусском государственном университете (далее - БГУ).

2. Подготовка студентов осуществляется по специальностям и специализациям в соответствии с документом, определяющим специальности, специализации и квалификации высших учебных заведений, нормативными правовыми актами по вопросам образовательных стандартов и учебными планами и программами, утвержденными в установленном порядке.

3. Ступени высшего образования:

высшее образование, обеспечивающее подготовку по специальности, подтверждаемое присвоенной соответствующей квалификацией и дипломом бакалавра (учебный план рассчитан на четыре года);

высшее образование, обеспечивающее подготовку по специальности и специализации, подтверждаемое присвоенной соответствующей квалификацией и дипломом специалиста (учебный план рассчитан на пять лет), или высшее образование, обеспечивающее подготовку по специальности и специализации, подтверждаемое присвоенной соответствующей квалификацией и дипломом магистра (учебный план рассчитан на шесть лет).

4. Отбор студентов БГУ для обучения на соответствующей ступени осуществляется на конкурсной основе после окончания 2 - 3-го курсов в зависимости от специальности в порядке, определенном БГУ.

5. Бакалавр - специалист с высшим образованием первой ступени, обладающий знаниями и навыками, достаточными для решения типовых профессиональных задач в соответствии с полученной квалификацией.

6. Учебный план подготовки бакалавров включает перечень теоретических и практических занятий по основным дисциплинам социально-гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов, прохождение производственных и учебных практик, выполнение курсовых и выпускной работ.

7. Обучение по программе подготовки бакалавров завершается сдачей государственных экзаменов. К сдаче государственных экзаменов допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план.

Для приема государственных экзаменов создается государственная экзаменационная комиссия по специальности, которая по итогам выполнения учебного плана и сдачи государственных экзаменов принимает решение о присвоении соответствующей квалификации и степени бакалавра.

Лицам, успешно сдавшим государственные экзамены, выдаются диплом бакалавра и приложение к нему установленных образцов.

8. Дипломированный специалист - специалист с высшим образованием второй ступени, обладающий фундаментальными научными знаниями, а также специальными знаниями и навыками, достаточными для осуществления профессиональной, в том числе исследовательской и педагогической, деятельности.

9. Учебный план подготовки дипломированных специалистов включает перечень теоретических и практических занятий по дисциплинам социально-гуманитарного, естественно-научного, общепрофессионального и специального циклов, дисциплинам специализации, прохождение производственной практики, выполнение курсовых и дипломной работ. Дисциплины учебного плана подготовки бакалавров входят в него составной частью.

10. Обучение по программе подготовки дипломированного специалиста завершается сдачей государственных экзаменов и защитой дипломной работы.

К сдаче государственных экзаменов и защите дипломной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план.

Для приема государственных экзаменов и защиты дипломной работы создается государственная экзаменационная комиссия, которая по итогам выполнения учебного плана, сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы принимает решение о присвоении соответствующей квалификации.

Лицам, успешно сдавшим государственные экзамены и защитившим дипломную работу, выдаются диплом специалиста с высшим образованием и приложение к нему установленных образцов.

11. Обучающиеся по программе подготовки дипломированных специалистов после выполнения учебного плана бакалаврской подготовки имеют право по итогам аттестации и решению государственной экзаменационной комиссии на присвоение соответствующей квалификации, получение диплома бакалавра и приложения к нему установленных образцов.

12. Лицо, имеющее диплом бакалавра или специалиста, должно быть подготовлено:

к тем видам профессиональной деятельности, которые определены конкретной профессионально-образовательной программой на уровне, установленном государственным образовательным стандартом;

к проведению отдельных видов педагогической деятельности при освоении установленной психолого-педагогической программы;

к продолжению обучения в магистратуре.

13. Магистр - специалист с высшим образованием второй ступени, обладающий фундаментальными научными знаниями, а также специальными знаниями и навыками, достаточными для осуществления профессиональной, в том числе научно-исследовательской и научно-педагогической, деятельности.

14. Учебный план подготовки магистров включает перечень теоретических и практических занятий социально-гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов, по дисциплинам специализации, прохождение производственной практики, выполнение курсовых работ и подготовку магистерской диссертации. Дисциплины учебного плана подготовки бакалавров входят в него составной частью.

В учебный план подготовки магистров включаются также дисциплины, по которым соответствующим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы подготовки кадров высшей квалификации, предусмотрена сдача кандидатских экзаменов и зачетов. Программы этих дисциплин соответствуют программам кандидатских экзаменов и зачетов, при успешной сдаче которых обучающимся в магистратуре выдается соответствующее удостоверение. Сдача кандидатского экзамена по специальности лицами, обучающимися в магистратуре, не допускается. Лица, сдавшие кандидатские экзамены, освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов при поступлении в аспирантуру и пользуются преимущественным правом при зачислении в нее по конкурсу.

Содержание научно-исследовательской работы студента в магистратуре определяется индивидуальным планом.

15. Студенты, обучающиеся в магистратуре с отрывом от производства и успешно выполняющие учебный план, могут привлекаться с их согласия к выполнению в свободное от учебы время для педагогической, научно-исследовательской и другой оплачиваемой работы на условиях, определяемых законодательством Республики Беларусь.

16. Обучение в магистратуре завершается сдачей государственных экзаменов и защитой магистерской диссертации. К сдаче государственных экзаменов и защите магистерской диссертации допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план.

Для приема государственных экзаменов и защиты магистерской диссертации создается государственная экзаменационная комиссия, которая по итогам выполнения учебного плана, участия в научно-исследовательской работе, сдачи государственных экзаменов и защиты магистерской диссертации принимает решение о присвоении соответствующей квалификации и академической степени магистра.

Лицам, успешно сдавшим государственные экзамены и защитившим магистерскую диссертацию, выдаются диплом магистра и приложение к нему установленных образцов.

17. Лицо, имеющее диплом магистра, должно быть подготовлено:

к тем видам профессиональной и научно-исследовательской деятельности, которые определены конкретной профессионально-образовательной программой на уровне, установленном государственным образовательным стандартом;

к проведению педагогической деятельности, в том числе и в высших учебных заведениях, при освоении установленной психолого-педагогической программы;

к продолжению обучения в аспирантуре.

18. Обучающиеся по программе подготовки магистров после выполнения учебного плана бакалаврской подготовки имеют право по итогам аттестации и решению государственной экзаменационной комиссии на присвоение соответствующей квалификации, получение диплома бакалавра и приложения к нему установленных образцов.

19. Для обучения в магистратуре БГУ принимаются на конкурсной основе выпускники БГУ, а также других высших учебных заведений, завершившие обучение по программе бакалавра или дипломированного специалиста по той же или родственной специальности, независимо от года окончания высшего учебного заведения. Условия приема в магистратуру и порядок проведения конкурса устанавливаются правилами приема, утверждаемыми приемной комиссией на текущий год.

20. Поступающие в магистратуру сдают вступительные экзамены по специальности и иностранному языку. Программы вступительных экзаменов утверждаются ректором.

21. Зачисление на обучение проводится приказом ректора на основании решения приемной комиссии, оформляемого соответствующим протоколом.

22. Нормативный срок обучения в магистратуре для указанной категории лиц составляет два года.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList