Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2001 № 931 "О неотложных мерах по подготовке к уборке урожая зерновых, зернобобовых, других сельскохозяйственных культур в 2001 году и проведению сева озимых под урожай 2002 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июня 2001 г. N 5/6274



В целях успешного проведения уборки урожая сельскохозяйственных культур 2001 года и организованного проведения сева озимых культур под урожай 2002 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Государственному комитету по стандартизации, метрологии и сертификации:

1.1. принять необходимые меры по своевременной подготовке к работе льно- и зерноочистительно-сушильных комплексов, а также машин и оборудования по очистке зерна;

1.2. провести в июне - июле 2001 года проверку готовности зерноуборочной техники, льно- и зерноочистительно-сушильных комплексов, машин и оборудования по очистке зерна, весового оборудования, других объектов сельскохозяйственного производства к уборке и приемке урожая текущего года, а также техники для уборки льна;

1.3. определить пункты приема и доведения до посевных кондиций зерна, маслосемян рапса, льна для сельскохозяйственных организаций, не имеющих возможности производить такие работы.

2. Облисполкомам предусмотреть выделение в установленном порядке из областных бюджетов в июне - июле 2001 года денежных средств в объеме 22 млрд. рублей сельскохозяйственным, заготовительным и перерабатывающим организациям для удешевления стоимости услуг по ремонту зерноуборочной техники, льно- и зерноочистительно-сушильных комплексов, машин и оборудования для очистки зерна, машин для подготовки почвы и проведения сева озимых культур, другой сельскохозяйственной техники, а также узлов и агрегатов к ним, выполняемых специализированными ремонтными, ремонтно-монтажными и иными ремонтными организациями, в том числе Брестской области - 3,7 млрд. рублей, Витебской - 3,2, Гомельской - 3, Гродненской - 3,6, Минской - 5,2 и Могилевской области - 3,3 млрд. рублей.

3. Министерству промышленности, Белорусскому государственному концерну по нефти и химии рассмотреть вопрос о возможности оплаты предприятиями, входящими в состав Республиканского объединения по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса "Белагропромтехника", а также республиканскими унитарными предприятиями по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса "Белагроснаб" и по материально-техническому обеспечению "Белагропромкомплект" поставляемых им узлов, агрегатов, шин, других запасных частей к сельскохозяйственной технике в рассрочку.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов выделить в июне - августе 2001 года из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на расходы по статье "Субсидии":

предприятиям Государственного концерна по машиностроению "Белагромаш", районным, областным межхозяйственным производственно-эксплуатационным организациям по электрификации сельского хозяйства, Республиканскому межхозяйственному предприятию "Белсельхозэнерго", Республиканскому объединению по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса "Белагропромтехника" - ссуду в размере 3 млрд. рублей (с погашением ее до 1 декабря 2001 г.) для приобретения запасных частей, ремонтных материалов, иных товарно-материальных ценностей, необходимых для ремонта зерноуборочных комбайнов, тракторо-комбайновых двигателей, узлов и агрегатов, льно- и зерноочистительно-сушильных комплексов, машин и оборудования по очистке зерна, энергетического оборудования и средств автоматики, а также для частичного удешевления стоимости их ремонта и услуг, оказываемых сельскохозяйственным, заготовительным и перерабатывающим организациям;

Академии аграрных наук Республики Беларусь и Республиканскому объединению "Белсемена" - 2,1 млрд. рублей на приобретение оригинальных и элитных семян озимых культур для плановой сортосмены и сортообновления;

предприятиям хлебопродуктов - 1,0 млрд. рублей на удешевление стоимости семян, заготавливаемых в государственные резервы.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Министерству экономики принять меры по перераспределению финансовых потоков, учитывая ранее принятые постановления Правительства, и внести соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

6. Облисполкомам принять меры по проведению сельскохозяйственными организациями своевременных расчетов за работы (услуги), выполненные специализированными ремонтными, ремонтно-монтажными и иными ремонтными и обслуживающими сельское хозяйство организациями по подготовке зерноуборочной техники, льно- и зерноочистительно-сушильных комплексов, машин и оборудования по очистке зерна к уборке урожая, используя для этих целей зерно и другую сельскохозяйственную продукцию.

7. Разрешить заготовительным предприятиям и организациям принимать от специализированных ремонтных, ремонтно-монтажных и иных ремонтных и обслуживающих сельское хозяйство организаций зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, которые засчитываются в счет выполнения заданий по их поставке для республиканских государственных нужд сельскохозяйственным организациям, произведшим оплату указанной сельскохозяйственной продукцией работ (услуг), оказанных им специализированными ремонтными, ремонтно-монтажными и иными ремонтными и обслуживающими сельское хозяйство организациями.

8. Рекомендовать облисполкомам и райисполкомам:

8.1. рассмотреть вопрос выделения в III квартале 2001 года. средств на удешевление стоимости семян первой репродукции озимых культур в объеме 2,2 млрд. рублей, в том числе Брестской области - 0,4 млрд. рублей, Витебской - 0,3, Гомельской - 0,4, Гродненской - 0,35, Минской - 0,45 и Могилевской области - 0,3 млрд. рублей;

8.2. принять необходимые меры по своевременной подготовке и проведению сева озимых зерновых культур и рапса под урожай 2002 года на площади согласно приложению 1;

8.3. обеспечить завоз в республику 1050 тонн средств защиты растений и изыскать финансовые средства и продукцию, реализуемую за свободно конвертируемую валюту, для их закупки.

9. Белорусскому государственному концерну по нефти и химии в целях обеспечения своевременного проведения уборочных работ и сева озимых культур принять меры по производству и поставке сельскохозяйственным организациям:

в июне - сентябре 2001 года 15,4 тыс. тонн азотных удобрений, 40 тыс. тонн фосфорных и 133 тыс. тонн калийных удобрений в действующем веществе согласно приложению 2;

в августе - октябре 2001 года 280 тыс. тонн дизельного топлива, 85 тыс. тонн автомобильного бензина и 10 тыс.тонн нефтяных масел и смазок.

10. Облисполкомам и райисполкомам принять меры по организации централизованных закупок горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений на указанные цели за счет собственных средств, а также средств предприятий промышленности (с их согласия) и иных источников.

11. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", иным заинтересованным республиканским органам государственного управления организовать до 10 июля 2001 г. качественную подготовку материально-технической базы заготовительных организаций для приемки зерна и другой сельскохозяйственной продукции, поставляемых для республиканских государственных нужд.

12. Белорусской железной дороге обеспечить выделение заготовительным организациям Белорусского республиканского союза потребительских обществ, а также сельскохозяйственным организациям, по предъявлении ими грузов, вагонов для перевозки зерна, картофеля и плодоовощной продукции как во внутриреспубликанском, так и в международном железнодорожном сообщении с отсрочкой платежа за подачу вагонов сроком до одного месяца.

13. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, другим органам государственного управления, Минскому и другим горисполкомам, райисполкомам до 1 июля 2001 г.:

принять меры по мобилизации трудовых и материальных ресурсов предприятий на успешное проведение уборки урожая 2001 года;

составить рабочие планы по оказанию сельскохозяйственным организациям шефской помощи в уборке урожая;

провести во всех трудовых коллективах и воинских частях организаторскую и разъяснительную работу о необходимости своевременной уборки урожая.

14. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству внутренних дел, облисполкомам и райисполкомам усилить контроль за сохранностью во время уборки урожая сельскохозяйственных культур и обеспечением хранения нефтепродуктов, минеральных удобрений, средств защиты растений и иных ресурсов в сельскохозяйственных организациях.

15. Государственному комитету по печати, Национальной государственной телерадиокомпании обеспечить постоянное широкое освещение в средствах массовой информации опыта работы сельскохозяйственных организаций, лучших механизаторов на уборке урожая, инициативы трудовых коллективов и предприятий промышленности по участию в этом важнейшем деле.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН



Приложение 1
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
22.06.2001 N 931



(тыс. гектаров)

-------------+--------------------------------------+-------------
¦            ¦        Озимые зерновые культуры      ¦   Озимый рапс   ¦
¦            +------+------+------------------+-----+----+------------+
¦            ¦      ¦ в том¦     из них       ¦на   ¦    ¦в том числе ¦
¦Наименование¦      ¦ числе+-----+------+-----+зеле-¦все-+----+-------+
¦областей    ¦ всего¦ на   ¦ пше-¦      ¦три- ¦ный  ¦го  ¦на  ¦на     ¦
¦            ¦      ¦ зерно¦ ница¦ рожь ¦тика-¦корм ¦    ¦зер-¦зеленый¦
¦            ¦      ¦      ¦     ¦      ¦кале ¦     ¦    ¦но  ¦корм   ¦
+------------+------+------+-----+------+-----+-----+----+----+-------+
¦Брестская   ¦ 214,1¦ 183,2¦ 39,8¦107,6 ¦ 35,8¦ 30,9¦14,8¦13,9¦  0,9  ¦
+------------+------+------+-----+------+-----+-----+----+----+-------+
¦Витебская   ¦ 207,1¦ 188,0¦ 63,7¦118,8 ¦  5,5¦ 19,1¦ 2,6¦ 2,2¦  0,4  ¦
+------------+------+------+-----+------+-----+-----+----+----+-------+
¦Гомельская  ¦ 232,6¦ 198,9¦ 28,2¦156,1 ¦ 14,6¦ 33,7¦12,4¦11,9¦  0,5  ¦
+------------+------+------+-----+------+-----+-----+----+----+-------+
¦Гродненская ¦ 200,2¦ 173,1¦ 27,9¦ 85,1 ¦ 60,1¦ 27,1¦ 7,3¦ 7,0¦  0,3  ¦
+------------+------+------+-----+------+-----+-----+----+----+-------+
¦Минская     ¦ 341,3¦ 300,7¦ 45,6¦215,0 ¦ 40,1¦ 40,6¦16,2¦15,5¦  0,7  ¦
+------------+------+------+-----+------+-----+-----+----+----+-------+
¦Могилевская ¦ 199,4¦ 184,0¦ 24,6¦156,1 ¦  3,3¦ 15,4¦ 1,4¦ 1,2¦  0,2  ¦
+------------+------+------+-----+------+-----+-----+----+----+-------+
¦     Всего  ¦1394,7¦1227,9¦229,8¦838,7 ¦159,4¦166,8¦54,7¦51,7¦  3,0  ¦
¦------------+------+------+-----+------+-----+-----+----+----+--------


Приложение 2
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
22.06.2001 N 931



ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОСТАВКИ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕСПУБЛИКИ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПО ОБЛАСТЯМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМЫЙ СЕВ УРОЖАЯ 2002 ГОДА

(тыс. тонн в действующем веществе)

----------------------+---------------------+--------------------
¦                     ¦                     ¦       В том числе      ¦
¦Наименование областей¦Минеральные удобрения+-------+---------+------+
¦                     ¦                     ¦азотные¦фосфорные¦калий-¦
¦                     ¦                     ¦       ¦         ¦ные   ¦
+---------------------+---------------------+-------+---------+------+
¦Брестская            ¦      28,9           ¦  2,4  ¦   6,1   ¦ 20,4 ¦
+---------------------+---------------------+-------+---------+------+
¦Витебская            ¦      27,2           ¦  2,3  ¦   5,8   ¦ 19,1 ¦
+---------------------+---------------------+-------+---------+------+
¦Гомельская           ¦      35,0           ¦  2,5  ¦   7,2   ¦ 25,3 ¦
+---------------------+---------------------+-------+---------+------+
¦Гродненская          ¦      25,8           ¦  2,2  ¦   5,6   ¦ 18,0 ¦
+---------------------+---------------------+-------+---------+------+
¦Минская              ¦      45,1           ¦  3,8  ¦   9,6   ¦ 31,7 ¦
+---------------------+---------------------+-------+---------+------+
¦Могилевская          ¦      26,4           ¦  2,2  ¦   9,7   ¦ 18,5 ¦
+---------------------+---------------------+-------+---------+------+
¦     Всего           ¦     188,4           ¦ 15,4  ¦  40,0   ¦133,0 ¦
¦---------------------+---------------------+-------+---------+-------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList