Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2001 № 1128 "Об утверждении Положения о порядке вычета, зачета либо возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 августа 2001 г. N 5/6526



Во исполнение пункта 6 статьи 12 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке вычета, зачета либо возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

2. Министерству финансов и Государственному налоговому комитету принять необходимые меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2001 г.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.07.2001 N 1128


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 6 статьи 12 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 51; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 95, 2/99; 2001 г., N 4, 2/228) и определяет порядок вычета, зачета либо возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость (далее - налог), уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

2. Суммы налога, предъявленные к оплате продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаются к вычету плательщиками в случае, если такие продавцы состоят на учете в налоговых органах Республики Беларусь в качестве плательщика налога.

3. Вычет сумм налога, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, производится в полном объеме:

3.1. по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 51; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 95, 2/99) применяется ставка налога в размере ноль (0) процентов.

Часть исключена. - Постановление Совмина от 20.01.2005 N 55.

Налоговые вычеты производятся в полном объеме при подтверждении в установленном порядке экспорта товаров (работ, услуг) и:

поступлении за них выручки на счета плательщиков в банках Республики Беларусь либо на открытые на основании разрешения Национального банка счета плательщиков в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, являющихся таковыми в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами территории Республики Беларусь;

ввозе товаров (выполнении работ, оказании услуг) по осуществленным в соответствии с законодательством товарообменным (бартерным) операциям;

3.2. по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18 процентов и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 процентов;

3.3. у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности).

4. В случаях, не предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, вычет сумм налога, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, производится нарастающим итогом в пределах сумм налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

5. Исключен. - Постановление Совмина от 20.01.2005 N 55.

6. Исключен. - Постановление Совмина от 31.03.2004 N 353.

7. Зачет либо возврат превышения сумм налоговых вычетов над суммой налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, производится по решению налогового органа по месту постановки плательщика на налоговый учет, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящего пункта.

Решение о проведении зачета либо возврата превышения сумм налоговых вычетов принимается налоговым органом не позднее 10 рабочих дней со дня представления плательщиком налоговой декларации (расчета) и заявления о зачете либо возврате. При этом, если превышение сумм налога составляет более 3000 базовых величин, установленных на день представления плательщиком заявления о проведении зачета либо возврата, решение о проведении зачета либо возврата принимается налоговым органом после проверки обоснованности зачета либо возврата этих сумм. Срок проведения такой проверки не должен превышать 15 рабочих дней со дня представления плательщиком заявления о зачете либо возврате.

О принятом решении по проведению зачета либо возврата превышения сумм налоговых вычетов налоговый орган уведомляет плательщика в течение двух рабочих дней со дня принятия такого решения.

В случае, если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в зачете либо возврате превышения сумм налоговых вычетов, он обязан представить плательщику мотивированное заключение не позднее двух рабочих дней после вынесения указанного решения.

Зачет превышения сумм налоговых вычетов над суммой налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, в счет налога, подлежащего уплате по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, производится без принятия решения о проведении зачета.

8. Зачет либо возврат превышения сумм налоговых вычетов над суммой налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, производится в следующем порядке:

8.1. в течение одного месяца со дня принятия налоговым органом решения о проведении зачета либо возврата превышения сумм налоговых вычетов указанная сумма подлежит зачету в следующей очередности:

в счет текущих платежей по налогам, сборам и отчислениям в республиканский и местные бюджеты и государственные целевые бюджетные фонды;

в счет погашения задолженности и пени по налогам, сборам и отчислениям в республиканский и местные бюджеты и государственные целевые бюджетные фонды;

в счет погашения задолженности по примененным налоговыми органами экономическим санкциям.

Налоговые органы производят зачет, указанный в части первой настоящего подпункта, самостоятельно и в течение 10 рабочих дней со дня его проведения сообщают о нем плательщику.

Решение, принятое налоговым органом по заявлению плательщика о зачете либо возврате в период проведения зачетов по предыдущим решениям, принимается к исполнению при полном зачете сумм превышения налоговых вычетов по предыдущим решениям либо по истечении одного месяца с даты принятия предшествующего ему решения.

8.2. по истечении одного месяца со дня принятия налоговым органом решения о проведении зачета либо возврата превышения сумм налоговых вычетов незачтенная сумма налога подлежит возврату плательщику из бюджета в течение одного месяца в порядке, определяемом Министерством финансов и Министерством по налогам и сборам.

9. Возврат превышения сумм налоговых вычетов над суммой, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, может быть произведен полностью либо частично до истечения установленного месячного срока при условии, что такой возврат согласован с Министерством финансов либо его инициатором выступает это Министерство.

Указанный возврат превышения сумм налоговых вычетов производится в случае отсутствия у плательщика задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, перечисленной в части первой подпункта 8.1 пункта 8 настоящего Положения.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList