Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 08.05.2002 № 99-З "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 мая 2002 г. N 2/848



Принят Палатой представителей 3 апреля 2002 года
Одобрен Советом Республики 23 апреля 2002 года


Статья 1. Внести в Кодекс Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 2-3, 2/1) следующие изменения и дополнения:

1. Часть третью статьи 141 изложить в следующей редакции:

"Мониторинг земель осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Содержание и порядок осуществления мониторинга земель устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.".

2. Статью 143 изложить в следующей редакции:

"Статья 143. Структура государственного земельного кадастра


Государственный земельный кадастр состоит из единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, регистра земельных участков, реестра цен на земельные участки, регистра стоимости земельных участков и реестра земельных ресурсов Республики Беларусь.

Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь содержит данные о наименовании, размерах и границах административно-территориальных и территориальных единиц, их центров.

Регистр земельных участков содержит данные об их местоположении, размерах, границах, целевом назначении, сервитутах и иных ограничениях в использовании земельных участков, а также сведения о правах на эти участки и сделках с ними.

Реестр цен на земельные участки содержит сведения о ценах на земельные участки и на объекты недвижимости, находящиеся на этих участках, зафиксированных на момент совершения сделок с этими участками.

Регистр стоимости земельных участков содержит сведения о стоимости земельных участков, полученные при проведении их оценки.

Реестр земельных ресурсов Республики Беларусь содержит данные о распределении земель по категориям, землевладельцам, землепользователям и видам земель, составе, структуре, состоянии, качестве и хозяйственном использовании земельного фонда республики в разрезе административно-территориальных единиц, другие необходимые сведения.

Данные государственного земельного кадастра могут собираться, храниться и использоваться в текстовом, графическом и электронном виде.

Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается проведением геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризацией и оценкой земель, осуществлением государственного кадастрового учета земельных участков, регистрацией прав на земельные участки и другими землеустроительными мероприятиями".

3. Дополнить Кодекс статьями 143-1 - 143-4 следующего содержания:

"Статья 143-1. Государственный кадастровый учет земельных участков, государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними


Земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь, независимо от форм собственности и целевого назначения подлежат обязательному государственному кадастровому учету, а права на них и сделки с ними - обязательной государственной регистрации.


Статья 143-2. Земельно-кадастровая документация

К земельно-кадастровой документации относятся:

государственные земельно-кадастровые книги;

кадастровые карты (планы);

кадастровые дела;

электронные базы данных регистров (реестров) государственного земельного кадастра;

каталоги геодезических координат границ земельных участков;

книги учета выданных документов;

статистические отчеты;

аналитические обзоры;

другие документы, содержащие сведения о состоянии и использовании земельных ресурсов.

Состав, содержание, порядок ведения и хранения земельно-кадастровой документации определяются специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.


Статья 143-3. Сведения государственного земельного кадастра

Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Республики Беларусь к государственным секретам и информации, распространение которой ограничено с целью защиты конституционных прав граждан.

Сведения государственного земельного кадастра предоставляются по письменному заявлению заинтересованного физического лица при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а юридического лица - документа, подтверждающего его государственную регистрацию и полномочия его представителя.

Сведения государственного земельного кадастра предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, а при необходимости - в виде копий земельно-кадастровой документации по месту учета данного земельного участка за плату или бесплатно. Полученные сведения могут быть использованы получателем для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательным указанием источника информации.

Сведения об определенном земельном участке предоставляются бесплатно органам государственного управления, в том числе местным исполнительным и распорядительным органам, а также другим государственным органам и лицам, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра определяется специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.


Статья 143-4. Исправление ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра

Исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра, в случае, если такие исправления не причиняют вреда либо не нарушают законных интересов землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков или третьих лиц, осуществляется лицами, допустившими эти ошибки, в пятидневный срок после их обнаружения.

Исправление ошибок нетехнического характера, допущенных при ведении государственного земельного кадастра и способных причинить вред либо нарушить права и законные интересы землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков или третьих лиц, осуществляется на основании решения суда.

Информация об исправлении технических ошибок либо об отказе в их исправлении в пятидневный срок направляется в письменной форме землепользователям, землевладельцам, собственникам и арендаторам земельных участков, а также третьим лицам, чьи интересы затронуты исправлением ошибок.".

4. Дополнить Кодекс статьей 145-1 следующего содержания:

"Статья 145-1. Объекты землеустройства


Объектами землеустройства являются земли административно-территориальных единиц, населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, зон особого государственного регулирования, определенных законодательством Республики Беларусь, земельные участки, предоставленные в пользование, пожизненное наследуемое владение, переданные в частную собственность или аренду, а также части указанных земельных участков".

5. В части первой статьи 146:

в пунктах 1 и 2 слово "охраняемых" заменить словами "особо охраняемых природных";

в пункте 3 слова "образования новых и упорядочения существующих землепользований и землевладений" заменить словами "межхозяйственного землеустройства";

в пункте 5 слово "предприятий" заменить словом "организаций";

в пункте 7 слова "топографо-геодезических, аэрофотогеодезических," заменить словами "геодезических и".

6. Дополнить Кодекс статьями 147-1 - 147-5 следующего содержания:

"Статья 147-1. Проведение землеустроительных мероприятий


Землеустроительные мероприятия проводятся в обязательном порядке в случаях:

изменения границ объектов землеустройства, а также отсутствия данных об этих границах;

изъятия и предоставления земельных участков;

изменения целевого назначения земельного участка;

перевода земель из одной категории в другую;

установления сервитута и иных ограничений в использовании земельного участка (его части);

выявления нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, подтоплению, заболачиванию, уплотнению, загрязнению отходами, радиоактивными и химическими веществами и другим вредным воздействиям.

Землеустроительные мероприятия могут проводиться и в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.


Статья 147-2. Оценка земель

Оценка земель проводится специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству в целях определения показателей, характеризующих качество земельных участков.

Оценке подлежат земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства, а также земли других категорий в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Порядок проведения оценки земель устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 147-3. Инвентаризация земель

Инвентаризация земель проводится для уточнения или установления местоположения границ (без закрепления их на местности), размеров и правового статуса земельных участков, выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению земельных участков, других количественных и качественных характеристик земель, отражаемых в государственном земельном кадастре.

Инвентаризация земель в зависимости от целей и объектов землеустройства проводится по решению специально уполномоченного государственного органа по земельным ресурсам и землеустройству, местных исполнительных и распорядительных органов либо по ходатайству землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков.


Статья 147-4. Землеустроительная документация

К землеустроительной документации относятся:

прогнозы и программы использования и охраны земель;

генеральная схема использования и охраны земельных ресурсов Республики Беларусь;

схемы землеустройства административно-территориальных единиц, особо охраняемых природных территорий, зон особого государственного регулирования;

проекты межхозяйственного землеустройства;

проекты внутрихозяйственного землеустройства;

проекты организации и устройства территорий крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводческих товариществ и населенных пунктов;

рабочие проекты по рекультивации нарушенных земель, защите почв от эрозии и иных негативных процессов, улучшению сельскохозяйственных земель, повышению плодородия почв;

материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, осуществляемых для целей землеустройства, оценки качества земель, инвентаризации земель;

тематические карты (планы) и атласы состояния и использования земельных ресурсов.

Законодательством Республики Беларусь могут быть установлены и другие виды землеустроительной документации.

Землеустроительная документация разрабатывается по каждому объекту землеустройства и виду работ и формируется в землеустроительное дело.

Состав, содержание, порядок ведения и хранения землеустроительной документации определяются специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.


Статья 147-5. Землеустроительное дело

Землеустроительное дело включает в себя землеустроительную документацию в отношении каждого объекта землеустройства и другие касающиеся такого объекта материалы.

Землеустроительное дело формируется и хранится в порядке, установленном специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.".


Статья 2. Государственный кадастровый учет земельных участков, государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними, проведенные в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, являются действительными.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Закона:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных актов, противоречащих настоящему Закону;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList