Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.05.2002 № 83 "Об утверждении положений ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 апреля 2002 года N 67 "Об изменении профиля деятельности и фирменного наименования ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями" в ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных" создано онкологическое отделение на 60 коек. Основной задачей этого отделения является оказание медицинской помощи онкологическим больным. Для более рационального использования высокоспециализированных коек ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова", а также материально-технической базы ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение об онкологическом отделении ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных" (прилагается).

1.2. Положение о порядке направления и лечения онкологических больных в ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных" (прилагается).

2. Организацию научно-методической помощи ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных" при лечении онкологических больных возложить на директора ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова" Залуцкого И.В.

3. Организацию медицинской помощи онкологическим больным в ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных" возложить на главного врача Скурановича С.А.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Цыбина А.К.



И.о. Министра Л.А.ПОСТОЯЛКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 здравоохранения
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.05.2002 N 83


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Онкологическое отделение является структурным подразделением ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации больных" (далее - Центр).

2. Руководство отделением осуществляется заведующим отделением, который назначается и увольняется главным врачом Центра.

3. Заведующий отделением находится в непосредственном подчинении заместителя главного врача по лечебной работе.

4. Структура и штаты отделения устанавливаются главным врачом Центра согласно действующим нормативам и планируемым объемам работы.

5. Медицинский персонал отделения состоит из специалистов, прошедших специальную подготовку по онкологии и медицинской радиологии в установленном порядке.

6. Медицинский персонал отделения в своей работе руководствуется настоящим Положением, другими нормативными актами и должностными инструкциями.

7. В онкологическом отделении ведется медицинская документация по утвержденным формам и в установленном порядке.

8. Лечение в онкологическом отделении проводится больным, нуждающимся в химиотерапевтическом и лучевом лечении, а также осуществляется реабилитация больных после радикальных хирургических операций.



Глава 2 СТРУКТУРА ОТДЕЛЕНИЯ

9. Онкологическое отделение имеет в своем составе:

перевязочную

процедурный кабинет

два медицинских поста

зал лечебной физкультуры

помещения для персонала:

1. кабинет заведующего отделением

2. ординаторскую

3. кабинет старшей медсестры

4. сестринскую

5. комнату сестры-хозяйки

6. санитарскую

помещения для хранения:

1. чистого белья, грязного белья

2. инвентаря и дезинфицирующих средств

комнаты психологической разгрузки.



Глава 3 ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ

10. Основными задачами онкологического отделения являются:

- оказание лечебной и реабилитационной помощи онкологическим больным, нуждающимся в специальном лечении, а также реабилитация онкологических больных после радикальных хирургических вмешательств;

- анализ результатов проводимого лечения;

- изучение и введение в практику современных методик лечения и реабилитационных мероприятий;

- рациональное и эффективное использование медицинского оборудования и помещений отделения для улучшения качества лечения и реабилитации больных;

- постоянное повышение квалификации врачей и медсестер отделения в установленном порядке;

- качественное ведение медицинской документации по утвержденным формам и в установленном порядке.

11. В соответствии с задачами основными функциями онкологического отделения являются:

- проведение химиотерапевтического и лучевого лечения больным онкологическими заболеваниями, а также реабилитация онкологических больных, перенесших радикальные хирургические вмешательства;

- проведение анализа проводимого лечения и эффективности реабилитационных мероприятий для улучшения качества жизни больных с онкологическими заболеваниями;

- изучение новых методов и методик лечения и реабилитационных мероприятий и внедрение их в практику с учетом имеющихся материально-технических возможностей;

- рациональная расстановка и организация труда, проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала;

- рациональное и эффективное использование имеющегося в отделении медицинского оборудования, строгое соблюдение при этом правил и инструкций по его технической эксплуатации, рациональное использование и бережное отношение к помещениям и инвентарю отделения, внесение предложений по закупке необходимого медицинского оборудования;

- качественное ведение медицинской документации, составление отчетов по утвержденным формам и представление их в установленном порядке и в установленные сроки;

- обеспечение должного санитарно-эпидемиологического режима и правил внутреннего трудового распорядка в отделении.



Глава 4 ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

12. Порядок госпитализации в онкологическое отделение регламентируется Положением "О порядке направления и лечения онкологических больных ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации".



Глава 5 РЕОРГАНИЗАЦИЯ (ЛИКВИДАЦИЯ) ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

13. Реорганизация (ликвидация) онкологического отделения производится по решению главного врача Центра и с согласия органа управления (Министерства здравоохранения) в установленном порядке.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 здравоохранения
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.05.2002 N 83


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ГУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ"

1. Категории больных, направляемых в онкологическое отделение ГУ "РЦМРБ":

- больные, нуждающиеся в цитостатическом лечении (полихимиотерапия);

- больные после радикального хирургического вмешательства по поводу злокачественного новообразования, нуждающиеся в перевязках и реабилитационных мероприятиях;

- больные, нуждающиеся в лучевой терапии.

В онкологическое отделение ГУ "РЦМРБ" направляются больные из стационара, а также из консультативно-поликлинического отделения ГУ "НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова".

2. Документация, необходимая для госпитализации.

Больные, поступающие из консультативно-поликлинического отделения ГУ "НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова", после полного клинико-лабораторного обследования направляются в Центр с амбулаторной картой, в которой детально расписана программа лечения.

Больные, поступающие из стационара ГУ "НИИ ОМР им. Н.Н.Александрова", направляются с подробной выпиской из истории болезни и рекомендациями по дальнейшему лечению.

Амбулаторная карта с эпикризом или эпикриз возвращаются в организационно-методический кабинет ГУ "НИИ ОМР им. Н.Н.Александрова" в день выписки больного из Центра.

3. Порядок направления больных в онкологическое отделение ГУ "РЦМРБ" и контроль за госпитализацией.

Направление на лечение в Центр осуществляют заведующие соответствующими отделениями ГУ "НИИ ОМР им. Н.Н.Александрова".

Ответственными за госпитализацию назначаются: в ГУ "РЦМРБ" -заведующий онкологическим отделением Центра; в ГУ "НИИ ОМР им. Н.Н.Александрова" - заведующий приемным покоем. Контроль за госпитализацией больных в Центр осуществляет главный врач Центра и заместитель главного врача по лечебной части.

4. Порядок лечения больных в онкологическом отделении ГУ "РЦМРБ".

ГУ "НИИ ОМР им. Н.Н.Александрова" обеспечивает Центр химиопрепаратами и противорвотными средствами. Эти препараты представитель Центра с доверенностью получает из аптеки института 1 раз в 10 дней. Сопутствующее лечение осуществляется средствами Центра.

Ответственным за обеспечение химиопрепаратами и противорвотными средствами является зам. директора ГУ "НИИ ОМР им. Н.Н.Александрова" профессор Жаврид Э.А.

При возникновении осложнений и выраженных побочных реакций в ходе лечения больной срочно доставляется в ГУ "НИИ ОМР им. Н.Н.Александрова" в рабочее время автотранспортом Центра, а в выходные дни и в нерабочее время - санитарным транспортом института.

5. Оказание консультативной помощи при проведении лечебного процесса.

Еженедельно высококвалифицированные специалисты ГУ "НИИ ОМР им. Н.Н.Александрова" (кандидаты и доктора наук) проводят плановые консультативные обходы. В экстренных случаях консультации специалистов института оказываются круглосуточно. Контактный телефон - 202-36-01.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList