Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.06.2002 № 03-25/1227 "Об исчислении НДС при реализации арестованного имущества судебными исполнителями и порядке реализации арестованных акций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Хозяйственным судам
областей и г.Минска


В практике хозяйственных судов возникают вопросы, в частности, о необходимости судебным исполнителям при изъятии арестованного имущества включать в стоимость изымаемого имущества суммы налога на добавленную стоимость, должны ли они учитывать эту сумму при реализации изъятого имущества, в том числе, с торгов, а также о порядке реализации изымаемых у должников судебными исполнителями ценных бумаг (векселей, акций и т.д.)

В целях правильного и единообразного применения хозяйственными судами Республики Беларусь законодательства при проведении исполнительного производства, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

При проведении исполнительного производства по реализации имущества, обороты по реализации, связанные с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, происходят у собственника имущества, который является должником и выделение сумм налога на добавленную стоимость входит в его обязанность, равно как и перечисление выделенного налога в бюджет.

Указанное разъяснение основывается на Законе Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость". Исчерпывающий перечень налогоплательщиков установлен статьей 1 указанного Закона. Судебные исполнители хозяйственных судов не являются собственниками реализуемого имущества и в этой связи в принципе не могут быть плательщиками данного вида налога.

Таким образом, судебные исполнители не рассчитывают и не уплачивают налог на добавленную стоимость, в том числе при реализации имущества с торгов.

При этом плательщикам налога целесообразно иметь в виду, что все первичные учетные, платежные и расчетные документы в соответствии с законодательством должны содержать реквизиты: "ставка НДС", "сумма НДС", "всего стоимость с НДС", поэтому при любой реализации, в том числе через судебных исполнителей, требуется выделение указанных данных. Если реализуется имущество, обороты по которому освобождены от НДС, на документах, связанных с его реализацией должно быть указано "без НДС".

Необходимо обратить внимание судебных исполнителей, что в случае продажи имущества с торгов по цене, которая отличается от цены, указанной в акте описи, они должны в письменном виде информировать должника - плательщика НДС за какую цену было продано его имущество.

Однако во всех случаях, исходя из того, что плательщиком НДС выступает собственник реализуемого имущества, то выделение ставок и сумм НДС в цене реализуемого имущества является его обязанностью, за надлежащее исполнение которой он несет самостоятельную ответственность перед соответствующими контролирующими органами.

Согласно статье 283 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, акции и иные ценные бумаги, составляющие арестованное имущество должника, реализуются в соответствии с законодательством.

В соответствии с абзацем первым пункта 46 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27 декабря 2000 года N 26, обнаруженные при аресте имущества ценные бумаги - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности - акции, облигации, банковские платежные документы в рублях (чеки и др.), приобретаемые за иностранную валюту с правом обращения их в такую валюту, подлежат внесению в отдельный акт ареста и изъятия и сдаче на хранение в 3-х дневный срок в Национальный банк либо в его главные управления по областям и г.Минску.

Порядок реализации изымаемых у должников судебными исполнителями ценных бумаг установлен совместным приказом Государственного комитета по ценным бумагам и Государственным налоговым комитетом от 03.06.1999 г. N 6/п/123 "Об утверждении порядка учета, хранения, оценки и реализации ценных бумаг, арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом".

Необходимо иметь в виду, что вышеуказанный порядок был установлен в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 марта 1998 г. N 137 "О некоторых вопросах упорядочения работы по обращению имущества в доход государства", который впоследствии утратил силу в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 05.01.2001 N 5 "О совершенствовании работы с обращенным в доход государства имуществом", утвердившего Положение о комиссиях по работе с имуществом, обращенным в доход государства.

Однако, исходя из положений ст.ст. 58, 59 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года (в ред. от 4 января 2002 года) "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", вышеупомянутый совместный приказ сохраняет свое действие.

Таким образом, судебные исполнители не несут ответственность за правильность расчетов и своевременность уплаты НДС при реализации арестованного имущества, а реализация арестованных акций осуществляется в соответствии с совместным приказом Государственного комитета по ценным бумагам и Государственным налоговым комитетом от 03.06.1999 N 6/п/123 "Об утверждении порядка учета, хранения, оценки и реализации ценных бумаг, арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом".



Председатель В.С.КАМЕНКОВ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList