Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.10.2002 № 1496 "О порядке проведения расследования, предшествующего введению ответных мер в области внешнеторговой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 ноября 2002 г. N 5/11398



В соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить республиканским органом государственного управления, ответственным за проведение расследования, предшествующего введению ответных мер в области внешнеторговой деятельности, Министерство иностранных дел.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения расследования, предшествующего введению ответных мер в области внешнеторговой деятельности.

3. Настоящее постановление вступает в силу через семь дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление
                                      Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.10.2002 N 1496


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 4, ст. 88) и определяет порядок проведения расследования, предшествующего введению ответных мер в области внешнеторговой деятельности (далее - расследование).

2. Расследование проводится по инициативе Министерства иностранных дел (МИД) или на основании заявления о проведении расследования в целях применения ответных мер в области внешнеторговой деятельности (далее - заявление), поданного в МИД от заинтересованных республиканских органов государственного управления, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь.



ПРИНЯТИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ К РАССМОТРЕНИЮ

3. Датой принятия заявления к рассмотрению считается дата регистрации заявления в МИДе.

4. Для принятия решения о проведении расследования заинтересованные республиканские органы государственного управления, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели Республики Беларусь (далее - заявители) представляют документы (информацию) согласно перечню, прилагаемому к настоящему Положению.

5. МИД до принятия решения о проведении расследования не имеет права разглашать содержание заявления, факт его получения и сведения о рассмотрении заявления.

6. МИД:

6.1. по результатам рассмотрения заявления и документов (информации), необходимых для принятия решения о проведении расследования, в течение 30 календарных дней с даты принятия заявления принимает решение:

о проведении расследования;

об отказе в проведении расследования;

6.2. сообщает заявителю о принятии соответствующего решения.

7. Дата принятия МИДом решения о проведении расследования считается датой начала расследования.

8. Срок, указанный в подпункте 6.1 пункта 6 настоящего Положения, может быть продлен, если предоставленных заявителем материалов недостаточно для принятия решения о проведении расследования. В этом случае МИД направляет заявителю запрос о представлении дополнительных сведений.

Для целей настоящего Положения запрос МИДа считается полученным заявителем через 7 календарных дней после отправки его по почте или в момент передачи непосредственно представителю заявителя.

Если заявитель не представил дополнительные сведения в течение 30 календарных дней с момента получения запроса, МИД в письменной форме сообщает заявителю об отказе в рассмотрении заявления. До истечения срока представления дополнительных сведений данный срок может быть продлен, но не более чем на 10 календарных дней, по мотивированной просьбе заявителя, изложенной в письменной форме.

В случае, если заявитель представляет в МИД информацию, изменяющую представленное ранее заявление, датой принятия заявления к рассмотрению считается дата регистрации такой информации в МИДе.

9. Заявителю может быть отказано в рассмотрении заявления, если он представил в МИД недостоверные сведения.

10. Заявление может быть отозвано заявителем до принятия решения о начале расследования. В этом случае МИД прекращает рассмотрение представленных документов (информации).



УВЕДОМЛЕНИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ

11. МИД уведомляет о принятии решения о проведении расследования заинтересованных лиц.

Под заинтересованными лицами для целей настоящего Положения понимаются правительство или уполномоченный орган иностранного государства, в отношении которого проводится расследование, либо уполномоченный орган объединения иностранных государств, в которое входят такие страны.

12. В уведомлении, направляемом заинтересованным лицам, должен быть указан срок, в течение которого заинтересованным лицам предлагается запросить консультации по предмету расследования или представить в письменной форме доказательства, которые, по их мнению, имеют отношение к проводимому расследованию.

13. Информация о проведении расследования и введении ответных мер в области внешнеторговой деятельности подлежит опубликованию.

14. После принятия решения о введении ответных мер в области внешнеторговой деятельности либо решения о прекращении их действия МИД уведомляет о нем заинтересованных лиц.



ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МИДА И ДРУГИХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

15. Государственный таможенный комитет, другие республиканские органы государственного управления должны оказывать содействие проведению расследования и представлять по запросу МИДа не позднее 30 календарных дней с даты получения запроса необходимую информацию. По мотивированной просьбе, изложенной в письменной форме, срок представления информации может быть продлен МИДом, но не более чем на 10 календарных дней, если это не нарушает хода расследования.

16. В ходе проведения расследования МИД может запросить необходимую информацию у коммерческих организаций.

17. Если заинтересованное лицо отказалось от представления информации по запросу МИДа, не представило запрашиваемую информацию в установленные настоящим Положением сроки или если есть обоснованные сомнения в достоверности представленной информации, МИД принимает решение по результатам расследования на основе той достоверной информации, которая имеется в его распоряжении.

18. Информация, составляющая коммерческую тайну, представляемая МИДу, не подлежит разглашению без письменного разрешения представившего ее лица.

19. МИД ведет банк данных, необходимых для проведения расследования, и несет предусмотренную законодательством Республики Беларусь ответственность за сохранение сведений, составляющих государственную, служебную или коммерческую тайну.

20. Материалы по предмету расследования принимаются МИДом в письменной форме на белорусском или русском языке.

21. В ходе проведения расследования МИД может учитывать информацию в устной форме, которая должна быть дополнительно представлена в письменной форме на белорусском или русском языке в сроки, установленные МИДом.

22. В ходе расследования МИД проводит консультации и переговоры с заинтересованными лицами, анализирует поступившие материалы и предпринимает любые иные не противоречащие законодательству Республики Беларусь меры в целях проведения расследования.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИДА

23. По результатам расследования МИД представляет в Совет Министров Республики Беларусь заключение о применении ответных мер в области внешнеторговой деятельности, которое должно содержать:

23.1. доказательства принятия иностранным государством (объединением иностранных государств) мер, затрагивающих экономические интересы Республики Беларусь или ее резидентов, невыполнения таким государством принятых им по международным договорам обязательств перед Республикой Беларусь;

23.2. описание предлагаемой ответной меры, которая может быть введена в установленном порядке посредством импортной квоты и (или) специальной пошлины и иных адекватных мер в пределах, необходимых для эффективной защиты экономических интересов Республики Беларусь и ее резидентов;

23.3. предполагаемую дату введения и срок действия предлагаемой ответной меры.

24. Если расследование показало, что введение ответных мер в области внешнеторговой деятельности необоснованно, может причинить существенный ущерб экономическим интересам Республики Беларусь, либо нецелесообразно по иным существенным причинам, то МИДом представляется в Совет Министров Республики Беларусь мотивированное заключение о неприменении таких мер.



ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

25. Срок проведения расследования, предшествующего введению ответных мер, не должен превышать 6 месяцев.

26. Расследование прекращается по решению МИДа.

27. Расследование может быть прекращено в случае отзыва заявления заявителем.



Приложение
к Положению о порядке проведения
расследования, предшествующего
введению ответных мер в области
внешнеторговой деятельности



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ (ИНФОРМАЦИИ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РАССЛЕДОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОТВЕТНЫХ МЕР В ОБЛАСТИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Сведения о заинтересованном республиканском органе государственного управления, юридическом лице и (или) индивидуальном предпринимателе Республики Беларусь (далее - заявитель):

наименование заявителя;

дата регистрации заявителя;

организационно-правовая форма юридического лица (в случае, если юридическое лицо является государственным, указывается республиканский орган государственного управления, в подчинении которого оно находится) <*>;

-------------------------------

<*> Данная информация не представляется, если заявителем выступает республиканский орган государственного управления.


почтовый адрес;

телефон;

факс;

фамилия, имя, отчество руководителя;

фамилия, имя, отчество и контактный телефон сотрудника юридического лица, который непосредственно занимается подготовкой материалов для обоснования предлагаемых ответных мер.

2. Сведения о принятии иностранным государством дискриминационных мер, затрагивающих экономические интересы Республики Беларусь или ее резидентов, невыполнении таким государством принятых им по международным договорам обязательств перед Республикой Беларусь, включая копию соответствующего нормативного правового акта иностранного государства с переводом на белорусский или русский язык.

3. Информация о предлагаемой ответной мере с описанием товара и указанием размера специальной пошлины либо импортной квоты и периода действия, на который ее необходимо ввести.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList