Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 03.12.2002 № 387 "Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности 7 "Отчет о движении денежных средств" (НСФО 7) для банков"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2001 г. N 641 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 106, 1/3191), Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы, одобренной Указом Президента Республики Беларусь от 28 мая 2002 г. N 274 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 63, 1/3717), а также на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Национальный стандарт финансовой отчетности 7 "Отчет о движении денежных средств" (НСФО 7) для банков.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 г.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.12.2002 N 387


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 7 "ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ" (НСФО 7) ДЛЯ БАНКОВ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Национальный стандарт финансовой отчетности 7 "Отчет о движении денежных средств" (НСФО 7) для банков (далее - Стандарт) разработан на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности 7 "Отчеты о движении денежных средств".

2. Требования настоящего Стандарта обязательны для исполнения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь и зарегистрированными в Национальном банке Республики Беларусь (далее - банки).

3. Цель настоящего Стандарта состоит в определении требований к составу и порядку формирования банками отчета о движении денежных средств.

4. Отчет о движении денежных средств раскрывает информацию о воздействии операционной, инвестиционной и финансовой деятельности банка на величину его денежных средств и их эквивалентов за соответствующий отчетный период.

Целью отчета является обеспечение пользователей финансовой отчетности возможностью оценивать способность банка:

привлекать достаточно денежных средств для осуществления своей деятельности;

рассчитываться по обязательствам.

5. Отчет о движении денежных средств является обязательной составной частью финансовой отчетности банков. Банки должны представлять отчет о движении денежных средств за каждый период, за который составляется финансовая отчетность.

6. Информация о движении денежных средств, рассмотренная одновременно с информацией из остальных форм финансовой отчетности, позволяет пользователям оценить изменения в активах, обязательствах и капитале банка, его финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и способность банка воздействовать на величину и время движения денежных средств и их эквивалентов для того, чтобы адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и возможностям.

7. Термины, используемые в настоящем Стандарте, имеют следующее значение:

денежные средства - наличные денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте и денежные средства на счетах до востребования;

эквиваленты денежных средств - краткосрочные высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения стоимости;

потоки денежных средств (далее термин "денежные средства" будет пониматься более широко, охватывая как денежные средства, так и эквиваленты денежных средств) - поступления и выплаты денежных средств, возникающие в процессе деятельности банка;

операционная деятельность - это основная деятельность банка, приносящая доход, и прочая деятельность, которая не относится к инвестиционной или финансовой деятельности;

инвестиционная деятельность - это деятельность банка по приобретению и продаже долгосрочных финансовых вложений, основных средств и прочего имущества;

финансовая деятельность - это деятельность банка, приводящая к изменению в размере и/или составе капитала;

иностранное дочернее юридическое лицо - это дочерние общества и дочерние унитарные предприятия, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, с местонахождением за пределами Республики Беларусь.

Термины, не оговоренные в настоящем пункте, имеют значение, установленное Правилами составления и представления годового отчета банками Республики Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 декабря 2001 г. N 350 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 15, 8/7691).



Глава 2 СОСТАВ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

8. Отчет о движении денежных средств отдельно показывает потоки денежных средств, классифицированные по видам деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой.

9. Потоки денежных средств, возникающие от операционной деятельности, являются результатом операций банка и других событий, которые влияют на формирование прибыли (убытков).

Потоки денежных средств от операционной деятельности включают:

процентные доходы полученные;

процентные расходы уплаченные;

комиссионные доходы полученные;

комиссионные расходы уплаченные;

прочий доход от операций с иностранной валютой;

прочий доход от операций с ценными бумагами в торговом портфеле (приобретенными для продажи);

доход в форме дивидендов;

прочие операционные доходы полученные;

прочие операционные расходы уплаченные;

уплаченный налог на доходы;

размещение драгоценных металлов и их возврат;

размещение денежных средств в Национальном банке Республики Беларусь (далее - Национальный банк) и их возврат;

размещение денежных средств в государственные ценные бумаги и ценные бумаги Национального банка и их возврат;

размещение денежных средств в другие ценные бумаги (в торговом портфеле банка) и их возврат;

размещение денежных средств в других банках (в том числе в форме кредитов) и их возврат;

размещение денежных средств в форме кредитов клиентам и их возврат;

размещение денежных средств в прочие активы и их возврат;

привлечение драгоценных металлов и их возврат;

привлечение денежных средств Национального банка и их возврат;

привлечение кредитов от Правительства Республики Беларусь и их возврат;

привлечение денежных средств других банков и их возврат;

привлечение денежных средств клиентов и их возврат;

привлечение денежных средств от выпуска ценных бумаг и их возврат;

прочие обязательства.

10. Потоки денежных средств, возникающие в результате инвестиционной деятельности, характеризуют объемы денежных средств, направленных для приобретения активов, предназначенных для накапливания будущих денежных потоков.

Потоки денежных средств от инвестиционной деятельности включают:

денежные платежи для приобретения основных средств, нематериальных и других долгосрочных активов;

денежные поступления от продажи основных средств, нематериальных и других долгосрочных активов;

денежные платежи для приобретения инвестиционных ценных бумаг;

денежные поступления от реализации инвестиционных ценных бумаг;

денежные платежи по созданию (приобретению) дочерних юридических лиц и структурных подразделений как имущественных комплексов;

денежные поступления от продажи дочерних юридических лиц и структурных подразделений как имущественных комплексов.

11. Потоки денежных средств, возникающие от финансовой деятельности, позволяют прогнозировать последующие требования со стороны инвесторов и других кредиторов банка.

Потоки денежных средств от финансовой деятельности включают:

денежные поступления от эмиссии акций;

денежные поступления от продажи ранее выкупленных собственных акций;

денежные платежи при выкупе собственных акций;

денежные платежи при выплате дивидендов.

12. Потоки денежных средств не включают в себя движение между статьями, представляющими собой денежные средства и их эквиваленты, так как они являются элементами управления денежными средствами.



Глава 3 ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

13. Информация о потоках денежных средств, возникающих в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, представляется в отчете путем раздельного раскрытия (без взаимозачета) основных видов денежных поступлений и денежных платежей, за исключением потоков денежных средств, которые представляются на основе нетто-метода, т.е. на основе взаимозачета.

14. Представление потоков денежных средств по нетто-методу заключается в том, что в отчет о движении денежных средств включается сумма превышения поступления денежных средств над суммой их выбытия либо сумма превышения выбытия денежных средств над суммой их поступления.

15. По нетто-методу в отчете представляются следующие потоки денежных средств, возникающие от операционной деятельности:

15.1. потоки денежных средств, возникающие в результате размещения и возврата следующих операционных активов:

средств в драгоценных металлах;

денежных средств в Национальном банке;

денежных средств в государственных ценных бумагах и ценных бумагах Национального банка;

денежных средств в других ценных бумагах (торгового портфеля банка);

денежных средств в других банках (в том числе кредитов, выданных другим банкам);

кредитов, выданных клиентам;

денежных средств в прочих операционных активах;

15.2. потоки денежных средств, возникающие в результате привлечения и возврата следующих операционных обязательств:

средств в драгоценных металлах;

денежных средств Национального банка;

кредитов, полученных от Правительства Республики Беларусь;

денежных средств других банков;

денежных средств клиентов;

денежных средств от ценных бумаг, выпущенных банком;

денежных средств от прочих операционных обязательств.

16. Потоки денежных средств, возникающие в результате операций в иностранной валюте, отражаются в белорусских рублях путем применения к сумме в иностранной валюте официального курса белорусского рубля по отношению к данной иностранной валюте (далее - официальный курс), действующего на дату возникновения данного потока денежных средств.

17. Курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств в иностранной валюте, не включаются в потоки денежных средств. При этом для обеспечения соответствия изменения остатка денежных средств на начало и на конец отчетного периода результат изменений обменного курса на денежные средства отражается в отчете о движении денежных средств отдельно от потоков денежных средств.

18. Потоки денежных средств иностранного дочернего юридического лица отражаются в белорусских рублях по официальному курсу на дату возникновения данного потока денежных средств.

19. Неденежные операции - это операции, производимые без использования денежных средств или их эквивалентов. Такие операции не включаются в отчет о движении денежных средств.

Неденежные операции банка не оказывают непосредственного воздействия на текущие потоки денежных средств, хотя влияют на структуру капитала и активов банка.

К неденежным операциям относятся:

операции замены активов и обязательств банка, включая исполнение требований или обязательств по получению денежных средств путем передачи активов, отличных от денежных средств;

формирование специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску, и других резервов;

амортизация основных средств и нематериальных активов;

начисленные, но не полученные доходы;

начисленные, но не выплаченные расходы;

увеличение (уменьшение) стоимости активов в результате переоценки активов;

увеличение (уменьшение) стоимости обязательств в результате переоценки обязательств.

Неденежные операции раскрываются в примечаниях к отчету о движении денежных средств.

20. Банк в составе отчета о движении денежных средств раскрывает состав денежных средств и их эквивалентов и представляет сверку данных сумм с соответствующими статьями, представленными в бухгалтерском балансе.

21. Банк в примечаниях к отчету раскрывает в целом, как по приобретениям, так и по реализациям дочерних юридических лиц и структурных подразделений как имущественных комплексов в течение отчетного периода каждый из следующих моментов:

суммарное возмещение при покупке и продаже;

часть возмещения при покупке или продаже, погашенную денежными средствами;

приобретенную или реализованную сумму денежных средств в дочерних юридических лицах и структурных подразделениях;

сумму приобретенных или реализованных активов и обязательств, кроме денежных средств, в дочерних юридических лицах и структурных подразделениях, суммированную по основным категориям.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList