Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2003 № 121 "Об утверждении Положения о порядке оценки принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 февраля 2003 г. N 5/11901



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. "О налоге на недвижимость" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оценки принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений.

2. Министерству архитектуры и строительства ежегодно рассчитывать коэффициенты переоценки принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, в том числе не завершенных строительством, и не позднее 1 марта доводить их до сведения Министерства по налогам и сборам.

3. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам при составлении проектов бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц на очередной финансовый (бюджетный) год предусматривать выделение средств на проведение оценки принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, в том числе не завершенных строительством, в размере до 2 процентов поступлений налога на недвижимость с физических лиц.

4. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 1998 г. N 309 "О порядке оценки (переоценки) зданий и строений, принадлежащих физическим лицам" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 6, ст. 141);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2000 г. N 1399 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 1998 г. N 309" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 2000 г., N 25, ст. 726; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 88, 5/4027);

пункт 59 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2002 г. N 288 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 32, 5/10103);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 апреля 2002 г. N 474 "О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 1998 г. N 309" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 46, 5/10293).

5. Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам в трехмесячный срок:

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

принять иные меры, необходимые для его реализации.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 г.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.01.2003 N 121


1. Настоящее Положение определяет порядок оценки принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, в том числе не завершенных строительством (далее - здания и строения), для исчисления налога на недвижимость.

2. Оценка зданий и строений производится:

2.1. по оценочной стоимости зданий и строений с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта (далее - оценочная стоимость).

Коэффициенты качества среды устанавливаются районными и городскими исполнительными комитетами с учетом отдаленности оцениваемого объекта от центра населенного пункта, транспортной связи с другими его участками, обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, экологических и других факторов, влияющих на стоимость объектов оценки, и уточняются по сложившейся конъюнктуре на рынке недвижимости соответствующего населенного пункта не реже одного раза в пять лет.

Коэффициенты типа населенного пункта устанавливаются Министерством архитектуры и строительства.

Заказчиками работ по оценке зданий и строений (далее - заказчики) выступают местные исполнительные и распорядительные органы.

Исполнителями работ по оценке зданий и строений (далее - исполнители) являются территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Здания и строения, подлежащие оценке в текущем календарном году по их оценочной стоимости, определяются заказчиками. При этом обязательной оценке по оценочной стоимости подлежат вновь возведенные и реконструированные здания и строения.

Оценка зданий и строений по оценочной стоимости должна производиться не реже одного раза в пять лет.

По итогам работы исполнители не позднее 1 марта представляют заказчикам или по их поручению соответствующим инспекциям Министерства по налогам и сборам сводную ведомость оценки зданий и строений, принадлежащих физическим лицам, по форме согласно приложению к настоящему Положению;

2.2. по стоимости, определяемой налоговыми органами:

2.2.1. методом индексации стоимости зданий и строений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и строений, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства;

2.2.2. при отсутствии сведений о стоимости зданий и строений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, - исходя из расчетной стоимости 1 кв. метра типового здания или строения на начало года и общей площади оцениваемых здания или строения с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта, предусмотренных в частях второй и третьей подпункта 2.1 настоящего пункта.

Расчетная стоимость 1 кв. метра типового здания или строения на начало года определяется местным исполнительным и распорядительным органом по укрупненным группам однотипных зданий и строений исходя из средней оценочной стоимости 1 кв. метра однотипных зданий и строений в данном населенном пункте (административно-территориальной единице).

3. Оценка зданий и строений налоговыми органами производится при отсутствии оценки зданий и строений по их оценочной стоимости, определяемой в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Положения.

4. Оценка зданий и строений, не завершенных строительством, производится в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения, с применением понижающего коэффициента 0,8. Оценка зданий и строений, не имеющих фундамента и (или) стен и (или) крыши (если согласно проектно-сметной документации и (или) назначению зданий и строений их возведение предполагается), не производится.

5. При невозможности оценки зданий и строений, предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения, для исчисления налога на недвижимость применяется их остаточная стоимость на начало года (на дату отражения в учете индивидуальными предпринимателями - в календарном году, в котором здание или строение возведено либо приобретено), определяемая в порядке, установленном законодательством, с учетом коэффициентов типа населенного пункта, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства.

6. Физическое лицо вправе представить в налоговый орган заключение об оценке (по рыночной стоимости) зданий и строений на 1 января года, за который исчисляется налог на недвижимость, выданное оценщиком (индивидуальным предпринимателем либо работником индивидуального предпринимателя или юридического лица), имеющим свидетельство об аттестации оценщика на право проведения независимой оценки соответствующего вида объекта оценки. Рыночная стоимость зданий и строений принимается налоговым органом в качестве объекта налогообложения.



Приложение
к Положению о порядке оценки
принадлежащих физическим лицам
жилых домов, садовых домиков,
дач, жилых помещений (квартир,
комнат), надворных построек,
гаражей, иных зданий и
строений



Сводная ведомость оценки зданий и строений, принадлежащих физическим лицам, по состоянию на 1 января 20__ г.

---------------------+--------------+----------------+----------
¦Наименование объекта¦  Оценочная   ¦  Собственник   ¦    Доля в    ¦
¦    и его адрес     ¦  стоимость   ¦   (фамилия,    ¦ праве  общей ¦
¦                    ¦(тыс. рублей) ¦ имя, отчество  ¦собственности ¦
¦                    ¦              ¦    и адрес     ¦      <*>     ¦
¦                    ¦              ¦местожительства)¦              ¦
+--------------------+--------------+----------------+--------------+
¦                    ¦              ¦                ¦              ¦
¦--------------------+--------------+----------------+---------------

Руководитель _____________________ _________ _______________________
             (наименование органа) (подпись)       (должность,
                                                фамилия, инициалы)
----------------------------------
              (дата)

-------------------------------

<*> Указывается при наличии нескольких собственников.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList