Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.03.2003 № 298 "Об утверждении Временного положения о пошлинах за регистрацию наименования места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 марта 2003 г. N 5/12092



Во исполнение Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. "О географических указаниях" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Временное положение о пошлинах за регистрацию наименования места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      04.03.2003 N 298


1. За регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, а также за совершение иных, связанных с ними, юридически значимых действий пошлина взимается:

с физических и юридических лиц, имеющих постоянное местожительство или местонахождение на территории Республики Беларусь, - в белорусских рублях в соответствии с размерами, установленными в базовых величинах на дату осуществления платежа;

с физических и юридических лиц, имеющих постоянное местожительство или местонахождение на территориях государств - участников СНГ, с которыми Республика Беларусь заключила межправительственные соглашения о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности, - в белорусских рублях в соответствии с размерами, установленными в базовых величинах на дату осуществления платежа, либо в свободноконвертируемой валюте или в российских рублях по официальному курсу Национального банка на дату осуществления платежа в соответствии с размерами, установленными в базовых величинах на дату осуществления платежа;

с других физических и юридических лиц, не имеющих постоянного местожительства или местонахождения на территории Республики Беларусь, - в свободноконвертируемой валюте по официальному курсу Национального банка на дату осуществления платежа в соответствии с размерами, установленными в базовых величинах на дату осуществления платежа.

2. За регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара пошлина взимается в следующих размерах и порядке:

2.1. за подачу заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара (далее - заявка) и экспертизу заявленного обозначения взимается пошлина в размере 50 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется одновременно с заявкой либо в течение двух месяцев с даты поступления ее в государственное учреждение "Национальный центр интеллектуальной собственности" Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (далее - патентный орган).

При непредставлении в указанный двухмесячный срок документа, подтверждающего уплату пошлины, или при представлении документа, подтверждающего уплату ее в меньшем размере, чем размер пошлины, установленный за подачу заявки, заявка считается неподанной;

2.2. за подачу ходатайства о внесении по инициативе заявителя дополнений, исправлений и уточнений в материалы заявки на наименование места происхождения товара взимается пошлина в размере 5 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с дополненными, исправленными и уточненными материалами. При непредставлении вместе с указанными материалами документа, подтверждающего уплату пошлины в установленном размере, ходатайство не принимается к рассмотрению;

2.3. за регистрацию наименования места происхождения товара в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Республики Беларусь (далее - Государственный реестр) и выдачу свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 50 базовых величин.

Пошлина уплачивается, и документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется в патентный орган в течение 2 месяцев с даты получения заявителем решения экспертизы:

о регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им;

о предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара;

2.4. за подачу ходатайства о внесении изменений в Государственный реестр и в свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 10 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с ходатайством о внесении изменений. При непредставлении документа, подтверждающего уплату пошлины в установленном размере, ходатайство не принимается к рассмотрению;

2.5. за подачу заявления о продлении срока действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 70 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с указанным заявлением в течение последнего года действия свидетельства;

2.6. за подачу ходатайства о предоставлении шестимесячного срока для продления истекшего срока действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается дополнительная пошлина в размере 35 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с указанным ходатайством в течение шести месяцев с даты истечения последнего года действия свидетельства. При непредставлении вместе с ходатайством документа, подтверждающего уплату пошлины в установленном размере, срок действия свидетельства прекращается.

3. За подачу в Апелляционный совет при патентном органе:

жалобы на решение предварительной экспертизы об отказе в принятии заявки к рассмотрению взимается пошлина в размере 25 базовых величин;

жалобы на решение, принятое по результатам экспертизы заявленного обозначения, взимается пошлина в размере 60 базовых величин;

возражения против регистрации наименования места происхождения товара и (или) выдачи свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 70 базовых величин;

заявления о прекращении действия регистрации наименования места происхождения товара и свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара взимается пошлина в размере 70 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с жалобой (возражением, заявлением).

В случае непредставления документа, подтверждающего уплату пошлины, жалоба (возражение, заявление) считается неподанной.

4. За подачу ходатайства о выдаче дубликата свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара в случае его утраты взимается пошлина в размере 9 базовых величин.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с ходатайством о выдаче дубликата свидетельства.

5. За подачу ходатайства о предоставлении выписки из Государственного реестра взимается пошлина в размере 5,5 базовой величины.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется вместе с указанным ходатайством.

6. Пошлины за регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, а также за совершение иных, связанных с ними, юридически значимых действий уплачиваются путем перечисления соответствующих сумм на счет государственного учреждения "Национальный центр интеллектуальной собственности" Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь с последующим перечислением их в республиканский бюджет в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Беларусь.

Документом, подтверждающим уплату пошлины, является отмеченная банком копия платежного поручения или квитанция банка.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относиться только к одной заявке и содержать регистрационный номер заявки или свидетельства, наименование действия, за которое произведена уплата пошлины. В случае, если регистрационный номер заявке еще не присвоен, указанный документ наряду с наименованием действия, за которое уплачена пошлина, должен содержать заявленное наименование места происхождения товара, а также наименование заявителя.

Документ, в котором отсутствуют указанные сведения, является недействительным.

7. Уплаченная пошлина за регистрацию наименования места происхождения товара и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара возврату не подлежит, за исключением случаев, когда уплата была произведена в размере, превышающем установленный настоящим Временным положением, или когда действие, за которое была уплачена пошлина, не совершалось.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList