Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 04.03.2003 № 32 "Об утверждении Положения о порядке предоставления пользователям сводной статистической информации Министерством статистики и анализа Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2003 г. N 8/9230



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 февраля 1997 г. "О государственной статистике" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 7, ст. 164) и Положением о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. N 547 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 41, 5/3022), Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления пользователям сводной статистической информации Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.



Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                04.03.2003 N 32


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке предоставления пользователям сводной статистической информации Министерством статистики и анализа Республики Беларусь (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 февраля 1997 г. "О государственной статистике" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 7, ст. 164), Положением о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. N 547 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 41, 5/3022).

2. Настоящее Положение определяет порядок предоставления Министерством статистики и анализа Республики Беларусь (далее - Минстат) сводной статистической информации на бесплатной и платной основах республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, и другим пользователям.

3. Настоящее Положение распространяется на предоставление сводной статистической информации, разработанной согласно плану статистических работ (наблюдений), утверждаемому в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь, а также на внеплановые статистические работы, подготовленные по заказам пользователей.

4. Предоставление сводной статистической информации осуществляется при строгом соблюдении государственной и коммерческой тайны, а также с сохранением конфиденциальности данных относительно юридических и физических лиц.

5. Настоящее Положение направлено на:

обеспечение соблюдения требований законодательства в части права на получение сводной статистической информации республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, международными организациями, средствами массовой информации и иными пользователями;

определение круга пользователей, которым сводная статистическая информация должна предоставляться на бесплатной или платной основе;

установление порядка организации работы по предоставлению пользователям сводной статистической информации на бесплатной и платной основах;

соблюдение порядка формирования и применения отпускных цен и тарифов органами государственной статистики по оказанию платных информационных услуг и выполнению работ.



Глава 2 ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СВОДНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

6. Пользователями сводной статистической информации на бесплатной основе (в пределах выделенных средств из республиканского бюджета на сбор и обработку этой информации) являются:

Президент Республики Беларусь;

Администрация Президента Республики Беларусь;

Национальное собрание Республики Беларусь;

Совет Министров Республики Беларусь;

Министерство экономики Республики Беларусь;

другие органы государственной власти и управления, которые финансируются за счет средств государственного бюджета;

Национальный банк Республики Беларусь;

международные организации - в соответствии с международными соглашениями Республики Беларусь;

национальные статистические службы других государств - в соответствии с двусторонними соглашениями об обмене статистической информацией;

государственные средства массовой информации;

научные работники, аспиранты, студенты и другие пользователи (для подготовки кандидатских и докторских диссертаций, научных монографий, курсовых, дипломных работ и др.) путем выписки статистических данных этими пользователями.

7. Кроме того, в соответствии с Порядком рассылки обязательных бесплатных и платных экземпляров печатных изданий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 24 июня 1996 г. N 419 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 18, ст. 444), статистические публикации на бесплатной основе направляются следующим организациям:

Министерству информации Республики Беларусь;

Национальной книжной палате Беларуси;

Национальной библиотеке Беларуси;

Президентской библиотеке Республики Беларусь;

Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа Национальной академии наук Беларуси;

Республиканской научно-технической библиотеке.

8. Отдельным пользователям, не указанным в пунктах 6 и 7 настоящего Положения, сводная статистическая информация как исключение может предоставляться на бесплатной основе в разовом порядке на основании решения Министра статистики и анализа Республики Беларусь или его заместителей.



Глава 3 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

9. Сводная статистическая информация, разрабатываемая в соответствии с планом статистических работ (наблюдений), предоставляется пользователям в соответствии с реестрами, которые составляются главными управлениями и управлениями Минстата и утверждаются Министром статистики и анализа Республики Беларусь или его заместителями.

Получателями сводной статистической информации, включенными в реестры, являются руководители республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

10. Сводная статистическая информация может предоставляться пользователям на бумажных носителях (доклады, статистические сборники, справочники, бюллетени), в электронном виде (на дискетах, средствами электронной почты).

Каждому пользователю сводная статистическая информация на бумажных носителях предоставляется в одном экземпляре.

11. Средствам массовой информации сводная статистическая информация предоставляется в виде сообщений для печати, пресс-релизов по основным социально-экономическим показателям развития Республики Беларусь.

12. Все пользователи имеют право открытого доступа к статистическим публикациям в библиотеке Минстата.

13. В целях обеспечения доступности сводной статистической информации для широкого круга пользователей официальная сводная статистическая информация размещается в сети Интернет.



Глава 4 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

14. Деятельность, связанная с оказанием платных информационных услуг и выполнением работ по предоставлению сводной статистической информации, направлена на обеспечение потребностей широкого круга пользователей в сводной статистической информации и привлечение на этой основе дополнительных средств для укрепления материально-технической базы органов государственной статистики.

15. Юридическим и физическим лицам, которые не входят в перечень пользователей, получающих сводную статистическую информацию на бесплатной основе, органы государственной статистики оказывают платные информационные услуги и выполняют работы по предоставлению сводной статистической и справочной информации, а также платные консультационные услуги по использованию классификаторов, ведение которых осуществляет Минстат.

16. Сводная статистическая информация предоставляется пользователям как в виде статистических публикаций, так и в виде статистических данных, специально подготовленных по заказам пользователей.

17. Основанием для оказания платных информационных услуг и выполнения работ по предоставлению сводной статистической информации является поступление заявки в письменной форме, которая должна содержать наименование публикации или запрашиваемый перечень информации, отчетные периоды, желаемые носители информации, ее вид, цель дальнейшего применения статистической информации, наименование и юридический адрес заказчика, учетный номер налогоплательщика, банковские реквизиты и номер контактного телефона.

18. Порядок организации работы по предоставлению пользователям сводной статистической информации на платной основе в Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь утверждается приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.

19. Территориальные органы государственной статистики разрабатывают и утверждают порядок и форму ведения учета регистрации заявок заказчиков и предоставления по ним сводной статистической информации на основе порядка организации работы по предоставлению пользователям сводной статистической информации на платной основе в Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утверждаемого приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.

20. Основанием для отказа в предоставлении сводной статистической информации по заявке заказчика может быть ограничение на распространение запрашиваемой информации, установленное законодательством Республики Беларусь, или отсутствие запрашиваемой информации, о чем заказчику сообщается письменно с указанием причин отказа.

21. Экономической целью при формировании цен и тарифов на оказываемые платные информационные услуги и выполняемые работы по предоставлению сводной статистической информации является соблюдение принципа полного покрытия затрат на подготовку, контроль и доведение информации до пользователя.

22. Формирование цен и тарифов на оказываемые платные информационные услуги и выполняемые работы по предоставлению сводной статистической информации органами государственной статистики осуществляется на основании положения о порядке формирования и применения цен и тарифов органами государственной статистики на оказываемые платные информационные услуги и выполняемые работы по предоставлению сводной статистической информации, утверждаемого постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.

23. Для органов государственной статистики цены и тарифы на оказываемые платные информационные услуги и выполняемые работы по предоставлению сводной статистической информации по заявкам пользователей формируются Министерством статистики и анализа Республики Беларусь. На статистические публикации цены формируются организациями, подчиненными Минстату, на которые возложены функции по их изданию.

При формировании цены в обязательном порядке составляются плановые калькуляции отпускных цен с расшифровкой статей затрат.

24. Сводная статистическая информация может быть получена заказчиком при условии:

обязательства заказчика оплатить фактически оказанные информационные услуги и выполненные работы согласно заключенному договору;

поступления денег на расчетный счет органа государственной статистики;

предъявления заказчиком копии платежного документа с отметкой банка о факте оплаты.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList