Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.04.2003 № 20 "Об утверждении Положения о службе профессиональной патологии и Положения о Республиканском центре профпатологии и аллергологии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2001 года N 28 "О Концепции государственного управления охраной труда в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 7, 5/5001) и в целях улучшения качества обеспечения населения специализированными видами медицинской помощи Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить:

1.1. Положение о службе профессиональной патологии Республики Беларусь;

1.2. Положение о Республиканском центре профпатологии и аллергологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь.



Министр Л.А.ПОСТОЯЛКО



Приложение
к постановлению
Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
08.04.2003 N 20



1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением определяются цель, направления деятельности и структура службы профессиональной патологии в Республике Беларусь.

1.2. Служба профессиональной патологии (далее - СПП) является неотъемлемой частью государственной системы здравоохранения Республики Беларусь.

1.3. Целью работы СПП является профилактика, своевременное выявление профессиональной патологии, обеспечение специализированной медицинской помощью экономически активного (трудоспособного) населения республики.

1.4. В своей деятельности СПП руководствуется Конституцией Республики Беларусь, действующим законодательством, приказами и постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрава) и настоящим Положением.

1.5. Главными задачами СПП являются:

- разработка и осуществление мер по развитию и совершенствованию СПП;

- подготовка высококвалифицированных специалистов в области профессиональной патологии и аллергологии;

- обеспечение специализированной лечебно-профилактической помощью экономически активного населения Республики Беларусь.



2. Основные направления деятельности СПП

2.1. Оказание специализированной медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями, формирование групп риска для их последующего динамического (диспансерного) наблюдения.

2.2. Разработка и внедрение в практику новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения, экспертизы и реабилитации профессиональных заболеваний.

2.3. Осуществление организационно-методической работы по профессиональной патологии в республике, в том числе создание Государственного регистра "Профпатология" в рамках государственной программы "Здоровье населения Республики Беларусь".

2.4. Координация деятельности СПП всех уровней работы.

2.5. Внедрение новых медицинских технологий, лекарственных средств в области профессиональной патологии.

2.6. Проведение анализа заболеваемости (общими и профессиональными заболеваниями) среди работающих во вредных условиях труда.

2.7. Разработка и осуществление программ по снижению заболеваемости у работающих во вредных условиях труда.

2.8. Издание информационно-методических материалов, проведение научно-практических семинаров, конференций и съездов по вопросам профессиональной патологии. Осуществление международных связей в рамках программ Всемирной Организации Здравоохранения, Международной организации труда по вопросам профессиональной патологии.



3. Функции службы профессиональной патологии

В соответствии с целью, задачами и направлениями деятельности СПП Республики Беларусь выполняет следующие функции.

3.1. Организует проведение научно-исследовательских работ. Разрабатывает и внедряет в работу организаций здравоохранения новые эффективные методы диагностики, лечения и профилактики профессиональных заболеваний.

3.2. Организует обеспечение заинтересованных органов государственного управления, объединений, предприятий, организаций здравоохранения научно-практической информацией в области профессиональной патологии, организует и проводит совещания, семинары и конференции по направлениям своей деятельности, изучает в установленном порядке литературу по вопросам профессиональной патологии и аллергологии.

3.3. Организует и проводит в установленном порядке обучение и повышение квалификации специалистов, разрабатывает необходимые учебные программы и методические материалы в области профессиональной патологии и аллергологии.

3.4. Взаимодействует при выполнении возложенных на нее задач с государственными органами управления, организациями здравоохранения.

3.5. Проводит анализ заболеваемости работающих во вредных условиях труда. Осуществляет методическую и консультативную помощь организациям здравоохранения.



4. Структура СПП республики

4.1. Структура СПП Республики Беларусь включает три уровня оказания помощи экономически активному населению: республиканский, областной и городской (районный).



4.2. Республиканский уровень СПП

4.2.1. Главный специалист Минздрава по профпатологии и аллергологии.

4.2.2. Республиканский центр профпатологии и аллергологии.

4.2.3. Государственное учреждение "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья".

4.2.4. Государственное учреждение "Белорусская медицинская академия последипломного образования" (кафедра аллергологии и профпатологии).

4.2.5. Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт гигиены и санитарии").

4.2.6. Белорусский государственный медицинский университет (курс профпатологии).



4.3. Областной уровень СПП

4.3.1. Областные центры профпатологии и аллергологии.

4.3.2. Областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

4.3.3. Кафедры (курсы) профпатологии, гигиены труда государственных учреждений: Витебский, Гомельский, Гродненский медицинские университеты.

4.3.4. Отделения (койки) профпатологии областных больниц.



4.4. Районный (городской) уровень СПП

4.4.2. Кабинет профпатолога. Отделения профилактики территориальных организаций здравоохранения.

4.4.1. Городской (районный) центры гигиены и эпидемиологии.



Приложение
к Постановлению
Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
08.04.2003 N 20



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ ПРОФПАТОЛОГИИ И АЛЛЕРГОЛОГИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Общие положения

1.1. Республиканский центр профпатологии и аллергологии Минздрава Республики Беларусь (далее - Центр) является организационно-методическим, консультативно-диагностическим, экспертно-реабилитационным органом, который координирует вопросы по охране здоровья работающих и профилактики профессиональных и аллергических заболеваний.

1.2. Для выполнения поставленных задач Центр использует клиническую и диагностическую базу 10-й городской клинической больницы и функционально взаимодействует с кафедрой аллергологии и профпатологии государственного учреждения Белорусская медицинская академия последипломного образования, кафедрами (курсами) профпатологии государственных учреждений Витебского, Гродненского, Гомельского медицинских университетов, Белорусским государственным медицинским университетом, государственным учреждением здравоохранения "Научно-исследовательский институт санитарии и гигиены", государственным учреждением "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья", областными центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и областными центрами профпатологии, аллергологии.

1.3. Республиканский центр профпатологии и аллергологии осуществляет также функции Минского городского центра профпатологии и аллергологии и Минского областного центра профпатологии и аллергологии.

1.4. Центр состоит из консультативно-диагностического отделения (амбулаторная служба), профпатологического и аллергологического отделений (стационар), токсикологической, аллергологической и иммунологической лабораторий.

1.5. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности приказом Министерства здравоохранения (далее - Минздрава) Республики Беларусь.

1.6. В своей работе Центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, постановлениями и приказами Минздрава Республики Беларусь, Положением о службе профессиональной патологии Республики Беларусь и настоящим Положением.

1.7. Центр имеет специальные бланки, в которых указывается его наименование и адрес, адрес электронной почты, номера телефонов и факса.

1.8. Контроль за деятельностью Центра осуществляет Минздрав Республики Беларусь.



2. Задачи и функции центра

2.1. Основные задачи центра

2.1.1. Проведение анализа профессиональной и аллергической заболеваемости населения Республики Беларусь и ее прогнозирование на основе существующей автоматизированной программы "Профзаболеваемость".

2.1.2. Осуществление организационно-методического руководства областными профпатологическими и аллергологическими центрами; оказание консультативной помощи населению Республики Беларусь.

2.1.3. Совершенствование и разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики аллергических и профессиональных заболеваний.

2.1.4. Разработка мероприятий по медицинской и социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие аллергических и профессиональных заболеваний.



2.2. Основные функции центра

2.2.1. Организация и выполнение совместно с органами управления здравоохранения работы по профилактике аллергических и профессиональных заболеваний.

2.2.2. Планирование, координация и выполнение научных исследований по проблемам аллергологии и профпатологии.

2.2.3. Проведение обследования, лечения и экспертизы сложных случаев больных с профессиональными и аллергическими заболеваниями.

2.2.4. Анализ деятельности региональных Центров профпатологии и аллергологии в Республике Беларусь.

2.2.5. Анализ работы Республиканского регистра "Профпатология".

2.2.6. Обучение и аттестация врачей по профпатологии и аллергологии: обучение в интернатуре, клинической ординатуре, аспирантуре, курсах специализации и повышения квалификации по профпатологии и аллергологии.

2.2.7. Организация съездов, конференций, семинаров, посвященных вопросам аллергологии и профпатологии.

2.2.8. Создание базы данных с помощью вычислительной техники с обработкой и анализом материалов.

2.2.9. Организация и проведение исследований по апробации новых направлений в диагностике, лечении и профилактике заболеваний аллергического и профессионального профиля.



3. Обязанности Центра

3.1. Представлять в Минздрав Республики Беларусь ежегодные отчеты о деятельности Центра.

3.2. Осуществлять общее руководство службой профпатологии и аллергологии в соответствии с постановлениями и приказами Минздрава, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3.3. Использовать с целью изучения, прогнозирования и руководства в работе служб статистические отчетные данные областных центров профпатологии и аллергологии в соответствии с предложенной Центром формой.

3.4. Принимать участие в формировании целевых программ (республиканских, территориальных, отраслевых) по совершенствованию медицинской помощи работающим.

3.5. Центр работает в тесном сотрудничестве с организациями здравоохранения Республики Беларусь.



4. Права Центра

4.1. При осуществлении учетно-статистического анализа, организационно-методической, лечебно-консультативной, медико-экспертной работы Республиканский центр может использовать материалы других учреждений здравоохранения Республики Беларусь.

4.2. Заключения и рекомендации Центра, предусмотренные настоящим Положением, являются обязательными для организаций здравоохранения.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList