Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 17.06.2003 № 191 "О внесении изменений в РД РБ 07040.7401-2002 "Автоматизированная банковская система. Система "Клиент-банк". Общие требования"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании статьи 30 Банковского кодекса Республики Беларусь Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести прилагаемые изменения в РД РБ 07040.7401-2002 "Автоматизированная банковская система. Система "Клиент-банк". Общие требования".



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


Утверждено и введено в действие постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 17 июня 2003 г. N 191.


1. Раздел 3 дополнить определением:

Система "Клиент-банк" - совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие по коммутируемым или выделенным каналам связи банков с потребителями банковских услуг при проведении безналичных расчетов посредством передачи платежных инструкций и сопутствующей информации.

2. В разделе 3 определение Клиент заменить следующим:

Клиент - юридическое лицо, его филиал, другое обособленное подразделение, выделенное на отдельный баланс, орган государственного управления, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, обслуживаемый банком по операциям, связанным с осуществлением банковских переводов.

3. Раздел 4 дополнить подразделом 4.9:

4.9. Требования к подключению и организации работы клиента в системе "Клиент-банк"

4.9.1. Решение о подключении клиента к системе "Клиент-банк" принимается банком в соответствии с требованиями локальных нормативных правовых актов банка, устанавливающих:

- необходимый период предшествующей работы клиента с банком;

- отсутствие в течение этого периода нарушений из определенного банком перечня;

- минимальный размер среднемесячного оборота по счету клиента;

- рекомендации по анализу кредитной истории (кредитного досье);

- ограничения, связанные с профилем работы, и т.п.

4.9.2. Рабочее место клиента, подключенное к системе "Клиент-банк", подлежит обязательной регистрации в банке с заполнением соответствующих регистрационных документов, подписываемых с обеих сторон уполномоченными лицами и заверяемых для юридического лица печатью.

4.9.3. Содержание и форма регистрационных документов определяются локальными правовыми актами банка с учетом требований, устанавливаемых в данном руководящем документе, к составу заполняемых в процессе регистрации реквизитов.

4.9.4. Регистрационные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) реквизиты, относящиеся к банку:

- код филиала банка или (если клиент обслуживается в головном подразделении банка) код банка;

- номера контактных телефонов работников банка, отвечающих за обслуживание регистрируемого рабочего места клиента;

б) реквизиты, относящиеся к клиенту:

- наименование клиента - владельца счетов;

- юридический адрес клиента;

- номера счетов клиента и кодов валют для оказания банком услуг по системе "Клиент-банк" с регистрируемого рабочего места;

- учетный номер налогоплательщика для клиента - владельца счетов;

- фамилия работника, отвечающего со стороны клиента за эксплуатацию регистрируемого рабочего места клиента;

- номер контактного телефона работника, отвечающего со стороны клиента за эксплуатацию регистрируемого рабочего места клиента;

- учетный номер карточки открытого ключа проверки подписи, содержащей значение открытого ключа проверки подписи, принадлежащего лицу, осуществляющему подпись электронного документа, отправляемого с регистрируемого рабочего места;

в) реквизиты, относящиеся непосредственно к регистрируемому рабочему месту:

- адрес, по которому регистрируется рабочее место клиента и по которому банк осуществляет контроль организации работы клиента в системе "Клиент-банк";

- программное обеспечение компонента "Клиент" (обозначение программы, разработчик программы), используемое в составе регистрируемого рабочего места;

- сетевой адрес (номер телефона) регистрируемого рабочего места.

4.9.5. В регистрационных документах, кроме реквизитов, указанных в 4.9.4, дополнительно могут быть использованы и другие предусмотренные банком реквизиты.

4.9.6. Банк обязан принимать на обработку платежные инструкции по системе "Клиент-банк" с зарегистрированного банком рабочего места клиента. Способ доставки платежных инструкций на зарегистрированное банком рабочее место клиента определяется клиентом.

4.9.7. Банк должен осуществлять контроль соответствия реквизитов зарегистрированного банком рабочего места клиента реквизитам регистрационных документов клиента, указанных в 4.9.4.

4.9.8. В случае изменения обязательных реквизитов, указанных в регистрационных документах клиента, банк обязан в установленном порядке внести соответствующие изменения.

4.9.9. Программно-аппаратный контроль со стороны банка за эксплуатацией зарегистрированного банком рабочего места клиента должен осуществляться:

- с помощью проверки электронной цифровой подписи получаемых от клиента электронных документов;

- в соответствии с технологией, установленной банком.

4.9.10. В случае нарушения клиентом требований данного руководящего документа банк обязан прекратить проведение платежей по документам, полученным от клиента по системе "Клиент-банк".






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList