Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 08.09.2003 г. № 516-ПСР2 "Об утверждении Положения о порядке выезда в служебные командировки за границу парламентских делегаций, отдельных членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и работников Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке выезда в служебные командировки за границу парламентских делегаций, отдельных членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и работников Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (прилагается).



Председатель Совета Республики

Национального собрания Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Президиума
                                            Совета Республики
                                            Национального собрания
                                            Республики Беларусь
                                            08.09.2003 N 516-ПСР2


Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок выезда парламентских делегаций Республики Беларусь (далее - парламентские делегации), отдельных членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (далее - члены Совета Республики и Совет Республики) и работников Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (далее - работники Секретариата и Секретариат) в служебные командировки за границу с официальными и рабочими визитами.

2. Порядок направления в служебные командировки за границу парламентских делегаций, отдельных членов Совета Республики и работников Секретариата, включая организационное и финансовое обеспечение таких поездок, регламентируется указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь, другими законодательными актами Республики Беларусь.

3. К парламентским делегациям относятся делегации депутатов Палаты представителей и (или) членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, возглавляемые руководителями этих палат или должностными лицами, которые в установленном порядке наделены полномочиями выступать от имени палат Парламента.

4. Члены Совета Республики могут включаться в состав государственных и правительственных делегаций Республики Беларусь, а также иных делегаций, направляемых за границу республиканскими органами государственного управления Республики Беларусь.



Порядок оформления служебных командировок за границу

5. В служебные командировки за границу с официальными и рабочими визитами (далее - поездки) могут направляться парламентские делегации, отдельные члены Совета Республики и работники Секретариата.

6. Поездки парламентских делегаций осуществляются по решению Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (далее - Президиум Совета Республики) и оформляются его постановлением.

7. Поездки отдельных членов Совета Республики, за исключением поездок по линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и межпарламентских ассамблей государств - участников Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества, осуществляются по решению Президиума Совета Республики и оформляются его постановлением.

Поездки отдельных членов Совета Республики по линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и межпарламентских ассамблей государств - участников Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества осуществляются по решению Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (далее - Председатель Совета Республики) и оформляются его распоряжением.

8. Поездки работников Секретариата осуществляются по решению Председателя Совета Республики и оформляются его распоряжением.



Порядок формирования парламентских делегаций для выезда в служебные командировки за границу

9. Основанием для принятия решения о командировании являются приглашение зарубежного парламента, межпарламентской или международной организации и служебная записка Комиссии по международным делам и национальной безопасности с обоснованием целесообразности направления в командировку, рекомендацией кандидатур членов Совета Республики и работников Секретариата, определением задания, которое им необходимо выполнить при поездке за границу.

10. При поездке для участия в работе межпарламентской организации Комиссия по международным делам и национальной безопасности рекомендует от Совета Республики в состав парламентской делегации кандидатуры, согласованные с руководителем/заместителем руководителя постоянной делегации Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с межпарламентской организацией (далее - постоянная делегация).

11. При поездке по приглашению парламента зарубежного государства по линии двустороннего межпарламентского обмена Комиссия по международным делам и национальной безопасности подбирает в состав парламентской делегации кандидатуры, согласованные с постоянными комиссиями, с учетом состава рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом зарубежного государства (далее - рабочая группа).

12. При поездке по приглашению международной (непарламентской) организации Комиссия по международным делам и национальной безопасности готовит согласованные с постоянными комиссиями предложения по составу парламентской делегации.

13. При определении кандидатур членов Совета Республики и работников Секретариата, выезжающих в служебные командировки за границу, учитываются следующие критерии: цель командирования, тематика проводимого международного мероприятия, деятельность членов Совета Республики в составе постоянной делегации и рабочей группы, периодичность их пребывания за границей, наличие персонального приглашения, личные контакты с зарубежными парламентариями, необходимость соблюдения преемственности в международных отношениях и иные критерии.



Организационное обеспечение выезда в служебные командировки за границу

14. Ответственным за организацию выезда парламентских делегаций, отдельных членов Совета Республики и работников Секретариата в служебные командировки за границу, оформление необходимых документов по командированию и контролю за выездом является управление международных связей Секретариата Совета Республики (далее - управление международных связей).

15. Управление международных связей готовит проекты постановлений Президиума Совета Республики и распоряжений Председателя Совета Республики по конкретным поездкам членов Совета Республики и работников Секретариата в служебные командировки за границу. В проектах постановлений Президиума Совета Республики и распоряжений Председателя Совета Республики указываются командируемые члены Совета Республики и работники Секретариата, сроки их пребывания в командировке, страна, цель командирования и задание, которое им необходимо выполнить в ходе поездки.

16. Управление международных связей осуществляет проработку маршрута и условий финансирования командирования членов Совета Республики и работников Секретариата за рубеж, готовит документы о согласовании с Главой государства Республики Беларусь выезда членов Совета Республики за границу, а также письма в Министерство иностранных дел Республики Беларусь о предстоящих зарубежных командировках в целях оказания дипломатическими представительствами Республики Беларусь за границей необходимой помощи для успешного выполнения задач, поставленных перед командируемыми, организует получение ими дипломатических и служебных паспортов, въездных - выездных виз, бронирует билеты, проводит другие организационные мероприятия.

17. Комплект документов, необходимых для обеспечения выезда членов Совета Республики и работников Секретариата в служебные командировки за границу (приглашение, паспорт, анкета, фотографии и т.д.) в государства, требующие наличия въездной визы, должен быть представлен в управление международных связей, как правило, не менее чем за 15 дней до даты выезда.

18. Сроки, лимитирующие представление комплекта документов в управление международных связей, могут быть увеличены с учетом требований посольств отдельных государств по оформлению виз.

19. При поступлении приглашения с явным нарушением указанных сроков решение о командировании принимает руководство Совета Республики с учетом требования о направлении на имя Главы государства Республики Беларусь документов о согласовании поездки, как правило, не менее чем за пять календарных дней до даты выезда, а также реальной возможности получения необходимых виз, оформления проезда делегации.

20. Управление международных связей не несет ответственности за результат запроса о получении визы, если документы были поданы с нарушением требований посольств иностранных государств о минимальных сроках обращения за визой.

21. Учет и хранение дипломатических и служебных паспортов членов Совета Республики и работников Секретариата осуществляются управлением международных связей. Дипломатические и служебные паспорта выдаются на время командирования за границу и подлежат сдаче на хранение в управление международных связей не позднее десяти календарных дней со дня возвращения командированного в Республику Беларусь.



Порядок представления и хранения отчетов о служебных командировках за границу

22. Руководитель парламентской делегации или отдельные члены Совета Республики после возвращения из служебных командировок за границу в десятидневный срок представляют письменные отчеты об итогах поездок на имя Председателя Совета Республики.

23. В письменном отчете об итогах поездки должны содержаться следующие сведения: цель и сроки визита, страна командирования, состав делегации, краткая информация о проведенных встречах, переговорах с указанием достигнутых договоренностей, выводы и предложения, требующие реализации по итогам визита. К отчету по возможности прилагаются также тексты выступлений членов парламентской делегации или отдельных членов Совета Республики и предложения по дальнейшему взаимодействию с организациями и парламентами, в которые были направлены командируемые.

24. После утверждения Председателем Совета Республики отчет сдается и хранится в управлении международных связей. Копия отчета направляется в соответствующую комиссию для изучения.

25. Ответственным за сбор и хранение отчетов является заведующий отделом межпарламентского сотрудничества управления международных связей.

26. Члены Совета Республики, должности которых включены в перечень высших государственных должностей Республики Беларусь, по окончании своих служебных командировок за границу в течение десяти дней представляют на имя Президента Республики Беларусь информацию о результатах таких командировок.

27. По решению Председателя Совета Республики, а в его отсутствие - Заместителя Председателя Совета Республики отчеты могут быть рассмотрены на сессии Совета Республики, заседании Президиума Совета Республики или направлены в постоянные комиссии Совета Республики, министерства и ведомства Республики Беларусь для принятия соответствующих решений.

28. Работники Секретариата после возвращения из служебных командировок за границу в десятидневный срок представляют письменные отчеты об итогах поездок на имя Начальника Секретариата Совета Республики.

29. Анализ представленных отчетов об итогах поездок и контроль за исполнением изложенных в них предложений возлагаются на Комиссию по международным делам и национальной безопасности.

30. Порядок и сроки представления отчетов за полученные валютные средства регламентируются законодательством Республики Беларусь.

31. Командированные члены Совета Республики и работники Секретариата, получившие наличную иностранную валюту под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, предъявить в сектор расчетов с государственными служащими Секретариата и членами Совета Республики Главного управления финансового и бухгалтерского обеспечения государственных органов Управления делами Президента Республики Беларусь отчет об использованных суммах иностранной валюты и неиспользованную сумму валюты возвратить в кассу. Выдача наличной валюты под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным суммам.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList