Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 06.10.2003 № 45 "Об утверждении Инструкции о порядке предварительной продажи и бронирования билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 октября 2003 г. N 8/10132



В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2001 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предварительной продажи и бронирования билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений.



Министр М.И.БОРОВОЙ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             06.10.2003 N 45


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке предварительной продажи и бронирования билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. N 23 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 109, 8/8557), и устанавливает порядок предоставления пассажирскими терминалами услуг по предварительной продаже и бронированию билетов на проезд в автобусах регулярных пригородных, междугородных и международных сообщений.

2. Для целей настоящей Инструкции под заказчиком понимается физическое или юридическое лицо, оформившее заказ по бронированию или предварительной продаже билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений с доставкой заказчику.

3. Пассажирские терминалы оказывают услуги по предварительной продаже билетов с доставкой и без доставки заказчику, а также по бронированию билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений из начального пункта маршрута.

4. За каждую услугу по предварительной продаже и бронированию билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений пассажирскими терминалами взимается плата в размере, устанавливаемом в соответствии с законодательством.

5. В случае отказа пассажира от совершения поездки плата за услуги по предварительной продаже и (или) бронированию билетов не возвращается.

6. Пассажирские терминалы должны обеспечивать доступность информации для пассажиров о видах предоставляемых услуг по предварительной продаже и (или) бронированию билетов и их стоимости.



Глава 2 ПОРЯДОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ НА АВТОБУСЫ ПРИГОРОДНЫХ, МЕЖДУГОРОДНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СООБЩЕНИЙ

7. Предварительная продажа билетов на проезд в автобусах пригородных и междугородных регулярных сообщений с предоставлением места для сидения начинается за 15 дней и продолжается до 00.00 часов дня отправления автобуса в рейс. С согласия пассажира допускается предварительная продажа билетов на проезд в автобусе пригородного регулярного сообщения без предоставления места для сидения.

Предварительная продажа билетов на проезд в автобусах пригородных и междугородных регулярных сообщений в обратном направлении с конечного пункта маршрута производится кассами пассажирского терминала начального пункта маршрута только на те маршруты, конечные остановочные пункты которых не оборудованы павильоном с билетными кассами.

8. Предварительная продажа билетов на проезд в автобусах международных регулярных сообщений производится на прямое и (или) обратное направления в порядке и сроки, установленные в договоре с иностранным партнером об организации международных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - договор об организации международных перевозок пассажиров).



Глава 3 ПОРЯДОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ С ДОСТАВКОЙ ЗАКАЗЧИКУ

9. В случае организации пассажирским терминалом предварительной продажи билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений с доставкой заказчику прием заказов на эти услуги должен начинаться за 15 и заканчиваться за 2 дня до отправления автобуса в рейс.

10. Прием заказов на предварительную продажу билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений с доставкой заказчику может производиться по телефону или при личном обращении граждан на пассажирский терминал начального пункта маршрута.

Доставка заказанных билетов осуществляется, как правило, в границах населенного пункта.

11. Оформление заказов должно производиться в журнале приема заказов на доставку билетов по форме согласно приложению 1.

Допускается производить оформление и учет заказов на предварительную продажу билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений с доставкой заказчику с помощью технических средств при условии включения в форму выходной информации всех реквизитов, предусмотренных в журнале приема заказов на доставку билетов.

12. Работник пассажирского терминала, принявший заказ, согласовывает с заказчиком дату и время доставки билетов в пределах от 10 до 2 дней до совершения поездки.

13. В ведомости кассовой продажи билетов по каждому выделенному месту должен быть указан номер заказа, а в журнале приема заказов на доставку билетов - номера выделенных мест.

14. Билеты на проезд оформляются в день, установленный в заказе.

Номера билетов заносятся в ведомость кассовой продажи и журнал приема заказов на доставку билетов.

15. Билеты на проезд вкладываются в конверт, на котором должны быть указаны полный адрес, фамилия заказчика и общая сумма стоимости билетов.

Конверты с билетами выдаются под роспись в журнале приема заказов на доставку билетов работнику пассажирского терминала, уполномоченному для их доставки заказчику.

16. В случае отсутствия заказчика по указанному им адресу в оговоренное время работник пассажирского терминала должен оставить уведомление по форме согласно приложению 2.

Заказчик может обратиться за приобретением билета в кассу предварительной продажи пассажирского терминала в течение суток после получения уведомления.

При обращении заказчика в указанный в уведомлении срок ему выдаются билеты согласно заказу.

Если заказчик не обратился за билетом в указанный в уведомлении срок, то заказ должен быть аннулирован, а билеты списаны в порядке, установленном Положением о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 февраля 2002 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 33, 8/7842).

17. При отказе заказчика от доставленных в оговоренный срок билетов с него за каждый билет взимается плата за предварительную продажу и доставку.

Прием платы от заказчика за предварительную продажу и доставку билета оформляется кассовым чеком.

В случае, если технические возможности кассового аппарата не позволяют указать на кассовом чеке размеры принимаемых от заказчика сумм за предварительную продажу и доставку билетов, то прием платы за предварительную продажу и доставку билетов оформляется квитанцией формы КВ-1, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29 октября 1999 г. N 311 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 10, 8/1433).

18. После возвращения на пассажирский терминал работник, доставлявший билеты, должен произвести отметку в журнале приема заказов на доставку билетов о выполнении заказа или причинах его невыполнения.

19. Продажа пассажиру билетов, заказанных им с доставкой, непосредственно кассами предварительной продажи пассажирского терминала запрещается.

В случае, если заказчик обратился в кассу предварительной продажи пассажирского терминала (ранее оговоренного с ним срока доставки) с просьбой не доставлять ему билет, а продать его на месте, то заказ на доставку должен аннулироваться, о чем делается соответствующая запись в журнале приема заказов на доставку билетов, и заказчику может быть предложено оформить заказ на бронирование мест в порядке, установленном в главах 4 и 5 настоящей Инструкции, или приобрести билет через кассы на общих основаниях.



Глава 4 ПОРЯДОК БРОНИРОВАНИЯ БИЛЕТОВ КАССАМИ ТЕКУЩЕЙ ПРОДАЖИ ПАССАЖИРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ НА ПРОЕЗД В АВТОБУСАХ РЕГУЛЯРНЫХ СООБЩЕНИЙ ИЗ НАЧАЛЬНОГО ПУНКТА МАРШРУТА

20. Прием заказов на бронирование билетов в начальном пункте маршрута в день отправления автобуса производится при наличии свободных мест для сидения по телефону кассами текущей продажи билетов пассажирского терминала (далее - кассы текущей продажи) не позднее чем за 2 часа до совершения поездки <*>.

-------------------------------

<*> В случае, если продажа билетов на проезд в автобусах осуществляется с помощью специальной компьютерной системы, то текущая и предварительная продажа билетов может осуществляться каждой кассой пассажирского терминала.


21. Оформление заказов производится в журнале приема заказов на бронирование билетов на проезд в день отправления автобуса в рейс по форме согласно приложению 3.

Допускается производить оформление и учет заказов на бронирование билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений в день отправления автобуса в рейс с помощью технических средств при условии включения в форму выходной информации всех реквизитов, предусмотренных в журнале приема заказов на бронирование билетов на проезд в день отправления автобуса в рейс.

22. Работник пассажирского терминала, принявший заказ, должен сообщить заказчику номер заказа и кассы, в которой можно приобрести билеты, а также время, до которого необходимо это сделать, и отметить в ведомости кассовой продажи билетов номер заказа на бронирование билетов по каждому забронированному месту, а в журнале приема заказов на бронирование билетов на проезд в день отправления автобуса в рейс - номера мест.

23. Для получения забронированного билета заказчик должен назвать кассиру номер заказа, маршрут и время отправления автобуса.

24. За бронирование билетов в начальном пункте маршрута в день отправления автобуса в рейс кассами текущей продажи с каждого билета кроме его стоимости взимается плата за бронирование.

25. Билеты на забронированные места, не востребованные заказчиком за 1 час до отправления автобуса в рейс, должны реализовываться на общих основаниях.



Глава 5 ПОРЯДОК БРОНИРОВАНИЯ БИЛЕТОВ КАССАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ПАССАЖИРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ НА ПРОЕЗД В АВТОБУСАХ РЕГУЛЯРНЫХ СООБЩЕНИЙ ИЗ НАЧАЛЬНОГО ПУНКТА МАРШРУТА

26. Прием заказов на бронирование билетов кассами предварительной продажи пассажирского терминала (далее - кассы предварительной продажи) в начальном пункте маршрута производится при наличии свободных мест для сидения при личном обращении или по телефону за 15 - 2 дня до совершения поездки.

Прием заказов на бронирование билетов на проезд в автобусах регулярных международных сообщений может быть начат ранее чем за 15 дней до дня совершения поездки, если это предусмотрено условиями договора об организации международных перевозок пассажиров.

27. Оформление заказов производится в журнале приема заказов на бронирование билетов на проезд в автобусах из начального пункта маршрута кассами предварительной продажи по форме согласно приложению 4.

Допускается производить оформление и учет заказов на бронирование билетов на проезд в автобусах регулярных сообщений кассами предварительной продажи с помощью технических средств при условии включения в форму выходной информации всех реквизитов, предусмотренных в журнале приема заказов на бронирование билетов на проезд в автобусах из начального пункта маршрута кассами предварительной продажи.

28. Работник пассажирского терминала, принявший заказ, должен сообщить заказчику номер заказа и кассы, в которой следует приобрести билет, а также дату и время, до которого необходимо это сделать, и отметить в ведомости кассовой продажи билетов номер заказа на бронирование билетов по каждому забронированному месту, а в журнале приема заказов на бронирование билетов на проезд в автобусах из начального пункта маршрута кассами предварительной продажи - номера мест.

29. Для получения забронированного билета заказчик не позднее чем за 2 дня до совершения поездки должен обратиться в кассу, назвать кассиру номер заказа, дату совершения поездки, маршрут и время отправления автобуса.

30. Билеты на забронированные места в автобусах пригородных, междугородных и международных регулярных сообщений, не востребованные заказчиком менее чем за 2 дня до отправления автобуса в рейс, реализуются на общих основаниях.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
предварительной продажи
и бронирования билетов
на проезд в автобусах
регулярных сообщений



                               ЖУРНАЛ
                 приема заказов на доставку билетов
                             на 200_ год
              _______________________________________
               (наименование пассажирского терминала)
     __________________________________________________________
     (наименование юридического лица, в состав которого входит
                       пассажирский терминал)

------+------+------+---------+---------+----------+-------+---------+--------+----------+---------+----------+------
¦Номер¦Дата  ¦Дата  ¦Время от-¦Маршрут и¦Количество¦Фамилия¦Подробный¦Дата и  ¦Фамилия   ¦Фамилия и¦Регистра- ¦Отметка о ¦
¦зака-¦оформ-¦совер-¦правления¦остано-  ¦заказыва- ¦заказ- ¦адрес    ¦время   ¦кассира,  ¦подпись  ¦ционный   ¦выполнении¦
¦за   ¦ления ¦шения ¦автобуса ¦вочный   ¦емых      ¦чика   ¦доставки ¦доставки¦принявшего¦работника¦знак      ¦заказа или¦
¦     ¦заказа¦поезд-¦в рейс   ¦пункт, до¦билетов,  ¦       ¦и номер  ¦билетов ¦заказ     ¦пассажир-¦автомобиля¦причина   ¦
¦     ¦      ¦ки    ¦         ¦которого ¦номера    ¦       ¦телефона ¦на дом  ¦          ¦ского    ¦(цифры и  ¦его невы- ¦
¦     ¦      ¦      ¦         ¦следует  ¦выделенных¦       ¦(домаш-  ¦        ¦          ¦термина- ¦буквы), на¦полнения  ¦
¦     ¦      ¦      ¦         ¦пассажир ¦мест,     ¦       ¦ний,     ¦        ¦          ¦ла,      ¦котором   ¦          ¦
¦     ¦      ¦      ¦         ¦         ¦номера    ¦       ¦рабочий) ¦        ¦          ¦осущест- ¦осущест-  ¦          ¦
¦     ¦      ¦      ¦         ¦         ¦билетов и ¦       ¦         ¦        ¦          ¦вляющего ¦влена     ¦          ¦
¦     ¦      ¦      ¦         ¦         ¦их вид    ¦       ¦         ¦        ¦          ¦доставку ¦доставка  ¦          ¦
¦     ¦      ¦      ¦         ¦         ¦(полный,  ¦       ¦         ¦        ¦          ¦заказа   ¦          ¦          ¦
¦     ¦      ¦      ¦         ¦         ¦льготный) ¦       ¦         ¦        ¦          ¦         ¦          ¦          ¦
+-----+------+------+---------+---------+----------+-------+---------+--------+----------+---------+----------+----------+
¦  1  ¦   2  ¦   3  ¦    4    ¦    5    ¦     6    ¦   7   ¦    8    ¦    9   ¦    10    ¦    11   ¦    12    ¦    13    ¦
+-----+------+------+---------+---------+----------+-------+---------+--------+----------+---------+----------+----------+
¦     ¦      ¦      ¦         ¦         ¦          ¦       ¦         ¦        ¦          ¦         ¦          ¦          ¦
¦-----+------+------+---------+---------+----------+-------+---------+--------+----------+---------+----------+-----------


Приложение 2
к Инструкции о порядке
предварительной продажи
и бронирования билетов
на проезд в автобусах
регулярных сообщений



Примерная форма



                             УВЕДОМЛЕНИЕ

     В оговоренное время доставки билетов Вас не оказалось дома.
     Просим за билетами не позднее 20 часов ________________________
                                             (число, месяц, год)
обратиться   в   кассу   N ______  предварительной  продажи  билетов
пассажирского терминала ____________________________________________
                                     (наименование)
по адресу __________________________________________________________
                                  (улица, номер дома)
При  себе  иметь  настоящее  уведомление. В  случае неявки Ваш заказ
аннулируется.

____________  ________________  ____________________________________
  (время)          (дата)        (подпись лица, доставившего заказ)


Приложение 3
к Инструкции о порядке
предварительной продажи
и бронирования билетов
на проезд в автобусах
регулярных сообщений



                               ЖУРНАЛ
          приема заказов на бронирование билетов на проезд
                 в день отправления автобуса в рейс
                             на 200_ год
              _______________________________________
               (наименование пассажирского терминала)

    ___________________________________________________________
     (наименование юридического лица, в состав которого входит
                       пассажирский терминал)

-------+----------+-------+-----------+-----------+---------+----
¦Номер ¦   Дата   ¦Маршрут¦   Время   ¦Количество ¦ Фамилия ¦Номера  ¦
¦заказа¦оформления¦       ¦отправления¦бронируемых¦заказчика¦заброни-¦
¦      ¦ заказа и ¦       ¦ автобуса  ¦   мест    ¦         ¦рованных¦
¦      ¦совершения¦       ¦  в рейс   ¦           ¦         ¦мест    ¦
¦      ¦ поездки  ¦       ¦           ¦           ¦         ¦        ¦
+------+----------+-------+-----------+-----------+---------+--------+
¦  1   ¦    2     ¦   3   ¦     4     ¦     5     ¦    6    ¦    7   ¦
+------+----------+-------+-----------+-----------+---------+--------+
¦      ¦          ¦       ¦           ¦           ¦         ¦        ¦
¦------+----------+-------+-----------+-----------+---------+---------


Приложение 4
к Инструкции о порядке
предварительной продажи
и бронирования билетов
на проезд в автобусах
регулярных сообщений



                               ЖУРНАЛ
         приема заказов на бронирование билетов на проезд в
           автобусах из начального пункта маршрута кассами
                 предварительной продажи на 200_ год
       _____________________________________________________
               (наименование пассажирского терминала)
     _________________________________________________________
         (наименование юридического лица, в состав которого
                   входит пассажирский терминал)

------+------+------+---------+-------+------+----------+------+----
¦Номер¦Дата  ¦Дата  ¦Маршрут и¦Время  ¦Коли- ¦ Фамилия  ¦Дата  ¦Номера  ¦
¦зака-¦оформ-¦совер-¦остано-  ¦отправ-¦чество¦заказчика,¦испол-¦заброни-¦
¦за   ¦ления ¦шения ¦вочный   ¦ления  ¦брони-¦ адрес и  ¦нения ¦рованных¦
¦     ¦заказа¦поезд-¦пункт, до¦автобу-¦руемых¦  номер   ¦заказа¦мест    ¦
¦     ¦      ¦ки    ¦которого ¦са в   ¦мест  ¦ телефона ¦      ¦        ¦
¦     ¦      ¦      ¦следует  ¦рейс   ¦      ¦(домашний,¦      ¦        ¦
¦     ¦      ¦      ¦пассажир ¦       ¦      ¦ рабочий) ¦      ¦        ¦
+-----+------+------+---------+-------+------+----------+------+--------+
¦  1  ¦   2  ¦   3  ¦    4    ¦   5   ¦   6  ¦    7     ¦   8  ¦    9   ¦
+-----+------+------+---------+-------+------+----------+------+--------+
¦     ¦      ¦      ¦         ¦       ¦      ¦          ¦      ¦        ¦
¦-----+------+------+---------+-------+------+----------+------+---------





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList