Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Республиканской коллегии адвокатов от 14.01.2004 № 9 "Об активизации работы по ведению адвокатами гражданских дел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В 2003 году по инициативе Республиканской коллегии адвокатов РКА совместно с Министерством юстиции Республики Беларусь при непосредственном участии областных, Минской городской коллегий адвокатов проведена проверка участия физических лиц в качестве представителей по гражданским делам в общих судах.

В результате выявлены многочисленные случаи занятия фактически незаконной профессиональной адвокатской деятельностью лицами, не являющимися адвокатами.

В связи с этим Республиканская коллегия адвокатов инициировала и приняла непосредственное участие в разработке Декрета Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2003 г. N 13 "О некоторых вопросах гражданского судопроизводства" и Закона Республики Беларусь от 5 ноября 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь" (статью 72).

В результате принятия данных законодательных актов из сферы, связанной с оказанием профессиональной юридической помощи физическим и юридическим лицам, исключены лица, которые ранее принимали активное участие в общих судах по гражданским делам, выполняя представительские функции вместо адвокатов.

В настоящее время роль адвоката в гражданском процессе возрастает, а также увеличиваются требования к коллегиям адвокатов, юридическим консультациям по обеспечению всех граждан, нуждающихся в юридической помощи при ведении гражданских дел в судах, квалифицированной юридической помощью адвокатов-представителей.

На основании изложенного Президиум Республиканской коллегии адвокатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Президиумам областных, Минской городской коллегий адвокатов, заведующим юридическими консультациями, адвокатам расширить оказание юридической помощи по гражданским делам в общих судах.

2. Обеспечить возможность каждому гражданину, нуждающемуся в оказании юридической помощи, воспользоваться помощью адвоката.

3. Адвокатам улучшить качество приема граждан, исключив случаи формального отношения к выполнению своих обязанностей в отношении лиц, обратившимся в юридическую консультацию, не допускать случаев уклонения от ведения сложных гражданских дел.

4. Заведующим юридическими консультациями, адвокатам определять гонорары при ведении гражданских дел в соответствии с п. 52 Правил профессиональной этики адвоката в разумных пределах.

5. Адвокатам в случаях, предусмотренных законодательством, оказывать бесплатную юридическую помощь при ведении гражданских дел. Президиумам в случае сложности и длительности гражданского процесса по представлению заведующего юридической консультацией оплачивать труд адвоката, выполняющего данное поручение, исходя из его среднемесячного заработка и с учетом времени, затраченного на выполнение данного поручения.

6. Организовать один раз в квартал, приурочив к определенным датам, прием малоимущих граждан и дачу им бесплатных устных консультаций. Республиканской, областным, Минской городской коллегиям адвокатов обеспечить информацию в средствах массовой информации о датах проведения данного приема граждан.

7. Заведующим юридическими консультациями, президиумам областных, Минской городской коллегий адвокатов в планах работы предусмотреть ежеквартальные анализы количественных показателей работы всех адвокатов по ведению гражданских дел с обсуждением этих вопросов на заседаниях президиумов и представлением информации в Республиканскую коллегию адвокатов.

8. Президиумам областных, Минской городской коллегий адвокатов информировать Республиканскую коллегию адвокатов о каждом случае представительства в суде иных лиц в нарушение статьи 72 ГПК Республики Беларусь.

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на президиумы областных, Минской городской коллегий адвокатов и Республиканскую коллегию адвокатов.

10. Данное постановление довести до сведения всех адвокатов.



Председатель Н.И.Андрейчик






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList