Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.02.2004 № 157 "Об утверждении положений о порядке и условиях зачисления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в качестве воспитанников в воинские части, обеспечении их необходимыми видами довольствия и статусе воспитанников воинских частей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 февраля 2004 г. N 5/13810



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке и условиях зачисления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в качестве воспитанников в воинские части, обеспечении их необходимыми видами довольствия;

Положение о статусе воспитанников воинских частей.

2. Министерству образования обеспечить реализацию прав воспитанников воинских частей на получение общего среднего образования в государственных учреждениях образования по месту дислокации воинских частей.

3. Финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего постановления, осуществляется государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств, ежегодно предусматриваемых на их содержание в законе о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.

4. Республиканским органам государственного управления в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.02.2004 N 157


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия зачисления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в качестве воспитанников в воинские части, обеспечения их необходимыми видами довольствия.

2. В воинские части в качестве воспитанников могут зачисляться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, мужского пола в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющиеся гражданами Республики Беларусь (далее - воспитанники).

3. Зачисление несовершеннолетних в качестве воспитанников в воинскую часть производится приказом командира воинской части на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего в воинскую часть.

4. К решению местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего в воинскую часть прилагается личное дело несовершеннолетнего, которое включает в себя:

заявление несовершеннолетнего (его законного представителя), согласованное с органами опеки и попечительства, поданное на имя командира воинской части о приеме в качестве воспитанника;

свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Беларусь;

документы, подтверждающие отсутствие у несовершеннолетнего родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, признании родителей недееспособными, безвестно отсутствующими, свидетельство о смерти родителей или другие необходимые документы);

документы о наличии жилой площади, имущества;

свидетельство об общем базовом образовании;

медицинское заключение о результатах обследования, выданное организацией здравоохранения по месту жительства;

сведения о родственниках.

5. Перед зачислением в воинские части в качестве воспитанников несовершеннолетние проходят медицинское обследование в организациях здравоохранения по месту жительства в порядке, определяемом Министерством здравоохранения.

6. Воспитанники зачисляются в воинские части, перечень которых устанавливается Министром обороны и руководителями других государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Воспитанники зачисляются в списки личного состава воинских частей, но не включаются в численность Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований.

7. Ежемесячные денежные выплаты на содержание несовершеннолетних, находящихся на воспитании в опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа, прекращается на период нахождения несовершеннолетнего в качестве воспитанника воинской части и возобновляется по решению местного исполнительного и распорядительного органа в случае его отчисления из воинской части.

8. Воспитанники обеспечиваются всеми необходимыми видами довольствия.

Вещевым имуществом, банно-прачечным обслуживанием воспитанники обеспечиваются в порядке и по нормам, установленным для суворовцев.

Питанием, продовольственно-путевыми деньгами и денежной компенсацией, выдаваемой взамен продовольственного пайка (на время проведения отпуска), воспитанники обеспечиваются на условиях, в порядке и по нормам, определяемым Министерством обороны.

Обеспечение воспитанников гражданской одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием при их нахождении в воинских частях и по окончании пребывания в воинских частях при трудоустройстве (регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите) и в иных случаях, предусмотренных законодательством, либо в случае зачисления их на обучение в дневной форме получения образования на подготовительных отделениях государственных учреждений среднего специального и высшего образования, либо в государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования производится в порядке и по нормам, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Неотложная медицинская помощь воспитанникам оказывается медицинской службой воинской части с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.02.2004 N 157


ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ВОСПИТАННИКОВ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ

1. Настоящее Положение определяет права, обязанности и ответственность воспитанников воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований (далее - воспитанники).

2. Воспитанники имеют право на:

защиту своих прав и законных интересов;

уважение человеческого достоинства, свободу совести и информацию;

удовлетворение потребности в эмоционально-личностном общении;

защиту от всех форм насилия, оскорбления личности;

охрану и укрепление здоровья, бесплатную медицинскую помощь;

получение общего среднего образования;

развитие своих творческих способностей и интересов;

отдых, организованный досуг в выходные, праздничные и каникулярные дни;

содержание на основе полного государственного обеспечения.

3. Воспитанники имеют право подавать жалобы и заявления в органы опеки и попечительства в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Воспитанник обязан:

соблюдать распорядок дня, правила внутреннего распорядка воинской части;

бережно относиться к военному и государственному имуществу, уважать честь и достоинство других воспитанников, военнослужащих и преподавателей;

быть дисциплинированным, с уважением относиться к командирам (начальникам) и старшим, беспрекословно подчиняться командирам (начальникам), точно и в срок выполнять их законные требования;

быть всегда по форме и аккуратно одетым;

совершенствовать свою физическую подготовку;

дорожить честью своей воинской части, славой и боевыми традициями Вооруженных Сил Республики Беларусь;

соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия;

быть выдержанным, вести себя вежливо, скромно и с достоинством.

5. Воспитанники могут поощряться за добросовестное выполнение своих обязанностей, примерное поведение, высокую успеваемость, трудолюбие.

6. К воспитанникам могут применяться следующие поощрения:

снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания;

объявление благодарности;

сообщение родственникам и лицам, являвшимся законными представителями несовершеннолетнего до его зачисления в качестве воспитанника в воинскую часть, об успехах в учебе и о полученных поощрениях;

награждение грамотой, ценным подарком или деньгами.

7. Воспитанники, допустившие нарушение распорядка дня и правил внутреннего распорядка воинской части либо самовольно оставившие воинскую часть, подвергаются дисциплинарным взысканиям, вплоть до отчисления из воинской части;

воспитанник также может быть отчислен из воинской части при наличии медицинского заключения о невозможности пребывания в воинской части.

8. На воспитанников могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

предупреждение об отчислении из воинской части (с уведомлением об этом органов опеки и попечительства);

отчисление из воинской части.

9. Выпуск воспитанников из воинской части производится:

при поступлении в учреждения образования для получения высшего, профессионально-технического, среднего специального образования, или при трудоустройстве;

по достижении воспитанником восемнадцатилетнего возраста;

на основании личного заявления либо заявления их законных представителей, согласованного с органом опеки и попечительства;

по решению органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего под опеку (попечительство), на усыновление, в приемную семью, в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социально-педагогическое учреждение, решению органа опеки и попечительства либо решению суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

10. Решение о выпуске (отчислении) воспитанника оформляется приказом командира воинской части и доводится до органов опеки и попечительства.

11. Воспитанникам при выпуске (отчислении) или переводе в другое учреждение, осуществляющее профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выдаются:

справка о пребывании в воинской части;

документы о состоянии здоровья;

документ об образовании;

характеристика с места учебы;

характеристика из воинской части;

документы, подтверждающие его право на имущество, денежные средства, жилую площадь, ранее занимаемую им или его родителями;

при наличии - другие документы.

12. По достижении призывного возраста воспитанники через военный комиссариат подлежат призыву на срочную военную службу, как правило, в те же воинские части, где они были воспитанниками.

Постановка воспитанников на воинский учет осуществляется военным комиссариатом по месту дислокации воинской части.

13. Воспитанники проживают в отдельных помещениях благоустроенных зданий (с отоплением, водопроводом, канализацией, электричеством), отвечающих санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

Размещение воспитанников в жилых помещениях производится на одноярусных кроватях, из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

14. Воспитанникам предоставляется каникулярный отпуск после завершения учебных занятий в учреждении общего среднего образования на каникулы на протяжении учебного года и летние каникулы, а также отпуск по болезни на основании справки о временной нетрудоспособности.

15. Организация образовательного процесса для воспитанников осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и иными актами законодательства в сфере образования.

Обеспечение воспитанников учебниками, учебными пособиями и канцелярскими принадлежностями осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. Распорядок дня для воспитанников определяется приказом командира воинской части с учетом соблюдения прав воспитанника, предусмотренных пунктом 1 настоящего Положения.

Общее руководство работой с воспитанниками осуществляется командиром воинской части во взаимодействии с органами опеки и попечительства.

17. На территории воинской части воспитанники носят военную форму одежды. При убытии за пределы воинской части воспитанникам разрешается ношение гражданской одежды.

18. Воспитанники подчиняются командиру воинской части и воспитателю, назначенному приказом командира воинской части из числа подготовленных офицеров, которые контролируют посещение и успеваемость воспитанников в учреждении общего среднего образования, создают им необходимые условия для подготовки к занятиям и оказывают помощь в повседневной жизни.

19. Командир воинской части несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, за соблюдение их прав и законных интересов.

20. Воспитанникам разрешается с согласия органов опеки и попечительства проводить каникулы на протяжении учебного года и летние каникулы в детских интернатных учреждениях и семьях, осуществляющих воспитание несовершеннолетних либо приглашавших их на каникулы до зачисления в качестве воспитанников в воинские части, а также у родственников. Основанием для приказа командира воинской части о предоставлении отпуска воспитанника являются:

письменное заявление воспитанника;

письменное заявление от руководителя интернатного учреждения либо граждан, приглашающих несовершеннолетнего на каникулы, родственников воспитанника.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList