Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Республиканского трудового арбитража от 28.04.2004 № 3 "Об утверждении Рекомендаций по практическому применению некоторых норм трудового законодательства Республики Беларусь в сфере коллективных трудовых отношений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с возникающими вопросами по применению некоторых норм трудового законодательства Республики Беларусь в сфере коллективных трудовых отношений Президиум Республиканского трудового арбитража ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить для использования в работе трудовыми арбитрами, нанимателями, представительными органами работников, другими заинтересованными прилагаемые Рекомендации по практическому применению некоторых норм трудового законодательства Республики Беларусь в сфере коллективных трудовых отношений.



Председатель Президиума,

Председатель Республиканского

трудового арбитража В.А.Черемисов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление Президиума
                                                   Республиканского
                                                   трудового арбитража
                                                   28.04.2004 N 3


Настоящие Рекомендации разработаны в связи с возникающими вопросами по применению на практике требований статьи 377, части первой статьи 383 и пункта 2 части второй с татьи 385 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).

В соответствии со статьей 377 ТК коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия сторон коллективных трудовых отношений по поводу установления, изменения социально-экономических условий труда и быта работников, заключения, изменения, исполнения либо прекращения коллективных договоров, соглашений.

Порядок предъявления и рассмотрения требований, выдвигаемых от имени работников к нанимателю, установлен статьей 379 ТК. Согласно части первой данной статьи требования работников выдвигаются по истечении одного месяца (или иного срока, определяемого сторонами) с начала ведения коллективных переговоров, в случае возникновения разногласий при заключении, изменении или прекращении коллективного договора, соглашения.

Статьей 357 ТК установлен порядок ведения коллективных переговоров по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения.

Исходя из вышеизложенного, следует, что при возникновении разногласий между сторонами коллективных трудовых отношений по исполнению коллективного договора, соглашения проведение коллективных переговоров не требуется. Требования нанимателю по данным спорам выдвигаются при соблюдении условий, установленных частями второй - четвертой статьи 379 ТК.

Согласно пункту 2 части второй статьи 385 ТК коллективные трудовые споры об исполнении коллективных договоров и соглашений относятся к исключительной компетенции Республиканского трудового арбитража. При этом, частью второй этой же статьи определено, что данные споры, наряду с иными спорами, относящимися к исключительной компетенции Арбитража, рассматриваются Арбитражем при наличии условий, предусмотренных частью первой статьи 383 ТК. В свою очередь, частью первой статьи 383 ТК установлено, что при несогласии одной из сторон с предложениями примирительной комиссии (посредника) стороны по соглашению между собой не позднее чем в пятидневный срок могут обратиться в трудовой арбитраж.

Следовательно, Республиканский трудовой арбитраж рассматривает коллективные трудовые споры об исполнении коллективных договоров и соглашений только после предварительного рассмотрения данных споров примирительной комиссией и несогласии одной из сторон с ее предложениями, а если стороны обращались к посреднику - то при несогласии с его предложениями.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList