Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Ливанской Республики о сотрудничестве в области высшего образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 марта 2007 г. N 3/2004



--------------------------------

<*> Вступило в силу 5 декабря 2006 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Ливанской Республики, далее именуемые "Сторонами",

желая развивать сотрудничество между своими государствами в области высшего образования,

убежденные, что такое сотрудничество будет содействовать лучшему взаимопониманию и укреплению взаимоотношений на различных уровнях,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут поддерживать и развивать сотрудничество между учреждениями высшего образования своих государств на основе принципов равноправия и взаимного уважения в соответствии с законодательством своих государств.



Статья 2

Стороны будут содействовать установлению прямого сотрудничества между высшими учебными заведениями обоих государств в целях обмена стажерами, профессорами, преподавателями, студентами, учебными научными публикациями.



Статья 3

Обе Стороны будут способствовать приему в свои высшие учебные заведения граждан другого государства с оплатой обучения за счет направляющей Стороны или личных средств обучающегося.

В зависимости от своих возможностей и для достижения своих целей Стороны будут предоставлять стипендии для студентов и стажеров.



Статья 4

Стороны рассмотрят возможности взаимного признания документов о высшем образовании, ученых степенях и ученых званиях. В этих целях Стороны будут обмениваться соответствующей информацией, включая информацию о компетентных органах образования, которые выдают дипломы и присваивают ученые степени высшего образования.



Статья 5

Стороны будут поддерживать сотрудничество между их высшими учебными заведениями в области научных исследований и технологий. Стороны будут также способствовать совместному участию ученых и преподавателей в конференциях, симпозиумах, семинарах в области образования, а также в разработке и осуществлении совместных исследовательских проектов по программам сотрудничества.



Статья 6

Ответственными органами Сторон по исполнению настоящего Соглашения будут являться:

1. Со стороны Республики Беларусь - Министерство образования.

2. Со стороны Ливанской Республики - Министерство просвещения и высшего образования.



Статья 7

Представители Сторон будут по мере необходимости или по запросу одной из Сторон встречаться для обсуждения вопросов, относящихся к выполнению настоящего Соглашения.



Статья 8

В целях осуществления данного Соглашения Стороны могут периодически разрабатывать исполнительные программы с указанием конкретных мероприятий, а также соответствующих им организационных и финансовых условий.



Статья 9

Настоящее Соглашение вступит в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления, которым каждая из Сторон уведомляет другую Сторону о выполнении необходимых внутригосударственных процедур.

Настоящее Соглашение остается в силе в течение пяти лет. Оно будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если не менее чем за шесть месяцев до истечения текущего пятилетнего периода не поступит по дипломатическим каналам в письменной форме уведомление о его денонсации одной из Сторон.


Совершено в г. Минске 7 июля 2004 года в двух экземплярах на русском, арабском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождения в толковании преимущество имеет текст на английском языке.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList