Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 № 1466 "Об утверждении Положения о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 декабря 2005 г. N 5/16964



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров БССР от 8 мая 1986 г. N 129 "Об утверждении Типового договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в Белорусской ССР и Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в Белорусской ССР" (СЗ БССР, 1986 г., N 16, ст. 204);

постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 1995 г. N 623 "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 8 мая 1986 г. N 129" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 32, ст. 788).

3. Республиканским органам государственного управления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г., за исключением пункта 3 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        16.12.2005 N 1466


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг в случае выезда граждан на срок свыше десяти суток подряд из места жительства (регистрации по месту жительства), а также порядок приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг гражданам, имеющим без уважительных причин задолженность по плате за коммунальные услуги и не погасившим ее в установленные сроки.

2. Настоящее Положение является руководством для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом, товариществ собственников, организаций застройщиков и иных организаций, осуществляющих начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (далее, если не определено иное, - организации, осуществляющие начисление платы за коммунальные услуги).

Настоящее Положение размещается в организациях, осуществляющих начисление платы за коммунальные услуги, в доступном для граждан месте (на информационных стендах, табло).



Глава 2 ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

3. Плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее - коммунальные услуги) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по основаниям согласно приложению 1 и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги.

4. В случае обнаружения факта возвращения гражданина к месту жительства в период, указанный им как период отсутствия по данному месту жительства, гражданину производится начисление платы за коммунальные услуги в установленном порядке. Факт возвращения гражданина оформляется соответствующим актом работниками организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

5. Временно отсутствующие граждане не освобождаются от внесения платы за теплоснабжение жилого помещения и пользование лифтом.

6. Для перерасчета платы за коммунальные услуги гражданин, отсутствующий свыше 10 суток подряд, подает заявление в организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги по месту жительства. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, и срок, в течение которого должен быть произведен данный перерасчет, указаны в пункте 1.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

Данные документы представляются не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина к месту жительства.

Организация, осуществляющая начисление платы за коммунальные услуги:

на основании справки для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг согласно приложению 2 либо документа, подтверждающего нахождение за границей, производит перерасчет;

в установленном порядке направляет организациям, предоставляющим населению коммунальные услуги, сведения о временно отсутствующих гражданах.

Организации, предоставляющие населению коммунальные услуги по установленным нормам при отсутствии у них приборов индивидуального учета расхода воды и газа, обязаны на основании представленных сведений произвести перерасчеты за оказываемые коммунальные услуги с учетом сроков временного отсутствия граждан.



Глава 3 ПОРЯДОК ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ (ВОЗОБНОВЛЕНИЯ) ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

8. Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг.

9. Затраты, связанные с возобновлением предоставления коммунальных услуг, возмещаются гражданином, проживающим в жилом помещении в соответствии с калькуляцией, составляемой организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более двух суток после представления в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, документов о погашении имеющейся задолженности и оплате затрат, связанных с возобновлением предоставления коммунальных услуг.

10. Решение о приостановлении предоставления коммунальных услуг может быть обжаловано в судебном порядке.



Приложение 1
к Положению о порядке перерасчетов
платы за коммунальные услуги и
приостановления (возобновления)
предоставления коммунальных услуг



ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ И НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Выезд за границу - представляется документ, подтверждающий нахождение за границей (именные проездные билеты и (или) документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь с отметками о пересечении границы или регистрации по месту жительства за границей, или другие документы, подтверждающие нахождение за границей, на государственном языке Республики Беларусь и заверенные надлежащим образом)

Выезд на оздоровление и санаторно-курортное лечение (санаторно-курортные организации, детские лагеря и другие оздоровительные организации) - представляется справка из санаторно-курортных и иных оздоровительных организаций

Лечение в больнице, госпитале, медико-санитарной части, диспансере, родильном доме, государственном учреждении "Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя", хосписе, медицинской научно-исследовательской организации, медицинском научно-практическом центре, клинике медицинского учреждения образования, лечебно-трудовом профилактории, протезно-ортопедическом восстановительном центре - представляется справка о пребывании (сроках пребывания) на стационарном лечении

Временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы - представляется справка с места предварительного заключения или лишения свободы

Прохождение срочной воинской службы (военных сборов) - представляется справка из воинской части по месту прохождения срочной воинской службы, сборов

Выезд в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), на учебу, в командировку - представляется справка из сельского, поселкового исполнительного комитета, садоводческого кооператива (товарищества), из учебного заведения, с места работы

Проживание по договорам найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда - предоставляется справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, выдаваемая на основании зарегистрированного в установленном порядке договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда организацией, осуществляющей начисление платы за коммунальные услуги по месту фактического проживания



Приложение 2
к Положению о порядке
перерасчетов платы за
коммунальные услуги и
приостановления
(возобновления)
предоставления
коммунальных услуг
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
17.12.2007 N 1747)



     _________________________________________________________
            (организация, осуществляющая начисление платы
                      за коммунальные услуги)

от ______________ N _________

                              СПРАВКА
     для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг

     Выдана гражданину(ке) _________________________________________
проживающему(ей) по адресу _________________________________________
в том, что в период с ________________________ по __________________
находился(ась) _____________________________________________________
                               (место нахождения)
____________________________________________________________________
     Настоящая справка действительна в течение  одного месяца с даты
ее выдачи.

__________________________________  _____________  _________________
    (руководитель организации,        (подпись)        (инициалы,
 осуществляющей начисление платы        М.П.             фамилия)
      за коммунальные услуги)





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList