Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 19.01.2006 № 07-14/3692/дс "О порядке обучения на дневном отделении в учебных заведениях профтехобразования учащихся, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими обращениями о порядке предоставления возможности учащимся, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно продолжать учебу на дневном отделении в учебных заведениях профтехобразования Министерство образования Республики Беларусь разъясняет следующее.

Если учащаяся, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно продолжает учебу на дневном отделении в учебном заведении профтехобразования с посещением занятий в полном объеме, то на нее распространяются нормы материального обеспечения, как для всех учащихся. Если же учащаяся не имеет возможности посещения занятий в полном объеме, то в соответствии с пунктом 56 Положения об учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. N 57, и пунктом 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. N 772, она может быть переведена на индивидуальный график обучения с последующим допуском к итоговой аттестации. При этом руководителем учебного заведения профтехобразования издается приказ о предоставлении ей возможности свободного посещения занятий, устанавливается его порядок путем утверждения индивидуального графика обучения, в котором может определяться порядок предоставления горячего питания.

В соответствии с пунктами 4 и 6 Положения об организации питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденного Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 30 ноября 2000 г. N 24/57, и пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 1993 г. N 89 "О материальном обеспечении учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и индустриально-педагогических колледжей" учащаяся обеспечивается бесплатным горячим питанием в учебные дни. В данном случае учебными днями будут считаться дни фактического посещения учебных занятий согласно индивидуальному графику обучения.

Если учащаяся получает стипендию, то в соответствии с пунктом 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. N 772, стипендия выплачивается независимо от посещаемости занятий.

Учет учебного времени и результатов обучения следует вести:

по предметам теоретического обучения - в индивидуальном графике обучения;

по производственному обучению - в дневнике учета производственных работ при прохождении производственного обучения.

Если учащаяся посещает учебные занятия в полном объеме (не по индивидуальному графику), то учет учебного времени и результатов обучения ведется в соответствующих журналах учета теоретического и производственного обучения.

Перечень и порядок оформления документов при обучении учащейся по индивидуальному графику определяются самим учебным заведением профтехобразования с отражением в них обязательных контрольных, практических, лабораторных работ, производственного обучения (производственной практики) и др., а также необходимого посещения учащейся занятий.

Индивидуальный график обучения должен предусматривать аттестацию учащейся по всем предметам рабочего учебного плана, в том числе по производственному обучению (производственной практике). Объем учебного времени по производственному обучению, в том числе производственной практике, зависит от уровня квалификации по профессии (профессиям), по которой обучается учащаяся. При этом могут быть учтены результаты ее поэтапной аттестации.

Выдача документов об образовании осуществляется по результатам итоговой аттестации в соответствии с пунктом 52 Положения об учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. N 57.

Выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет регламентируется Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. N 772.



Заместитель Министра Б.В.ИВАНОВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList