Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.03.2006 № 317 "Об отдельных вопросах регулирования розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками, определении розничных торговых объектов, торговых объектов общественного питания, в которых допускается употребление пива и слабоалкогольных напитков, и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 марта 2006 г. N 5/21026



В целях совершенствования розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками, бывшими в употреблении непродовольственными товарами, а также регулирования отдельных вопросов осуществления розничной торговли и общественного питания, определения розничных торговых объектов, торговых объектов общественного питания, в которых допускается употребление пива и слабоалкогольных напитков, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов не осуществляется:

1.1. в торговых объектах, расположенных:

в учебных заведениях, организациях здравоохранения (за исключением санаториев для взрослых, санаториев для взрослых и детей), детских театрально-зрелищных и воспитательных учреждениях;

в зданиях (помещениях, сооружениях) производственных организаций и на объектах строительства;

в зданиях (помещениях), в которых расположены государственные органы, в спортивных сооружениях и на их территориях (за исключением торговых объектов общественного питания);

на автозаправочных станциях (за исключением торговых объектов общественного питания, продовольственных магазинов с обособленным входом для покупателей);

1.2. в диетических столовых и детских кафе;

1.3. из передвижных средств разносной торговли;

1.4. с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств;

1.5. с применением интернет-технологий;

1.6. в торговых объектах и во временной период, определяемых облисполкомами, Минским горисполкомом исходя из особенностей развития соответствующих административно-территориальных единиц.

1-1. В розничных торговых объектах и торговых объектах общественного питания допускается употребление:

1-1.1. пива и слабоалкогольных напитков - при осуществлении в установленном порядке розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками:

в розничных торговых объектах (магазин, павильон, киоск, палатка и иные торговые объекты), в которых созданы условия для употребления пива и слабоалкогольных напитков (столы, столы и стулья, столы для приема пищи стоя, барные стойки и другое оборудование);

в торговых объектах общественного питания;

1-1.2. пива - в местах проведения дегустаций в маркетинговых целях в установленном порядке.

2. Внести изменения и дополнения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

2.1. в Правилах осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. N 384 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 58, 5/14061; 2005 г., N 52, 5/15728):

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией его деятельности.

Ассортимент предлагаемых к продаже продовольственных товаров, продукции собственного производства согласовывается с органом государственного санитарного надзора.

Ассортиментные перечни товаров, продукции собственного производства, которые должны быть постоянно в продаже в торговом объекте и (или) торговом объекте общественного питания, согласовываются с местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения торгового объекта и (или) торгового объекта общественного питания (за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящего пункта).

При осуществлении развозной и разносной торговли, а также торговли в формах, осуществляемых без наличия торгового объекта, ассортиментный перечень товаров согласовывается с местными исполнительными и распорядительными органами по месту государственной регистрации продавца.

Ассортиментные перечни товаров для торговых объектов выездной торговли, летних и сезонных кафе не согласовываются с местными исполнительными и распорядительными органами.";

часть вторую пункта 9 изложить в следующей редакции:

"Книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию покупателя. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения в книгу замечания и (или) предложения.";

часть третью пункта 19 изложить в следующей редакции:

"Не допускается примерка нательного белья, чулочно-носочных изделий.";

часть четвертую пункта 22 после слов "единицы изделия (порции), цены" дополнить словами ", а также подписи лица, уполномоченного продавцом, даты оформления меню";

пункт 37 дополнить частями третьей, четвертой и пятой следующего содержания:

"В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (продовольственные товары, товары бытовой химии и другие), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований покупатель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения. При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую снизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.";

абзац второй части первой пункта 40 после слова "алкогольных" дополнить словами "и слабоалкогольных (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов)";

абзац пятый части второй пункта 75 изложить в следующей редакции:

"индекс фильма и рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории (при их наличии) в соответствии с государственным прокатным и (или) государственным классификационным удостоверениями на фильмы.";

пункт 79 изложить в следующей редакции:

"79. Запрещается продажа кино- и видеопроизведений, не имеющих прокатных и (или) классификационных удостоверений, а на фильмы, которым присвоены индексы ****, Э18, также заключения Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости.";

дополнить Правила главой 8-1 следующего содержания:



Глава 8-1 ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ, БЫВШИМИ В УПОТРЕБЛЕНИИ

79-1. Розничная торговля непродовольственными товарами, бывшими в употреблении (далее - бывшие в употреблении товары), осуществляется в торговых объектах по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

Для продажи бывших в употреблении товаров в торговых объектах должны быть организованы специализированные отделы (секции).

79-2. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, сортировку по видам, степени износа, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности. При необходимости должны быть проведены химическая чистка, стирка и отутюживание бывших в употреблении товаров.

Розничная торговля бывшими в употреблении товарами, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должна быть проведена гигиеническая экспертиза, осуществляется при наличии заключения, выдаваемого органами государственного санитарного надзора.

79-3. Не подлежат продаже бывшие в употреблении предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, белье нательное швейное и трикотажное, чулочно-носочные изделия, предметы женского туалета, товары для новорожденных (погремушки, жевательные кольца, бутылочки, соски), постельное белье, игрушки, посуда разового использования, газовая аппаратура без освидетельствования соответствующими службами газового хозяйства на пригодность к дальнейшему использованию, шкуры зверей без соответствующей маркировки изготовителя.

79-4. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должна содержать сведения о проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), технических характеристиках (для технически сложных товаров бытового назначения), назначении товара.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, должны быть указаны на товарном ярлыке или ином документе.

79-5. При продаже бывших в употреблении технически сложных товаров покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие эксплуатационные документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

79-6. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 37 настоящих Правил.

Требования, указанные в абзацах втором и пятом части первой пункта 37 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

79-7. Бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.";

2.2. в перечне мест реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ или оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. N 285 "О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением" и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 5/15728):

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Магазины, киоски, павильоны, торговые места на рынке и иные торговые объекты (за исключением случаев осуществления выездной, разносной торговли, торговли на ярмарках, торговли с использованием торговых автоматов, электронной торговли, доставки товаров на дом)";

абзац второй исключить;

абзац третий после слова "питания" дополнить словами "(за исключением сезонных кафе)";

абзацы третий - тридцать третий считать соответственно абзацами вторым - тридцать вторым.

3. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList