Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.04.2006 № 4-1-6/1409 "О применении Соглашений СССР об избежании двойного налогообложения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам на письмо от 03.03.2006 N 17-01/5061 "О применении соглашений СССР об избежании двойного налогообложения" сообщает следующее.

Правовой основой для применения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных СССР с иностранными государствами, являются Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г. и Соглашение между Правительствами государств - участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики от 13 марта 1992 г., согласно которым Республика Беларусь приняла обязательства по выполнению соглашений с иностранными государствами, в том числе об избежании двойного налогообложения (далее - соглашение), ранее заключенных Союзом ССР.

Исходя из норм, заложенных в Соглашении, его положения применяются в отношении налоговых резидентов одного или обоих государств, что в каждом случае подтверждается справкой налогового органа по месту нахождения плательщика. Помимо данного реквизита в справке дается ссылка на факт применения страной соответствующего Соглашения.

Такой же порядок применяется в отношении соглашений, заключенных Союзом ССР. Таким образом, Республика Беларусь применяет соглашения, заключенные Союзом ССР, при представлении из налогового органа такого государства справки и наличии в ней ссылки на факт применения соглашения.

По информации МИД Республики Беларусь, некоторыми иностранными государствами соглашения Союза ССР об избежании двойного налогообложения по отношению к Республике Беларусь не применяются (Финляндия - письмо МИД от 15.06.2001 N 1547/24; Канада - письмо МИД от 13.08.2004 N 17-05/1381; Норвегия - письмо МИД от 28.12.2005 N 17-05/29478). В отношении указанных государств МНС направлены указания подведомственным инспекциям.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList