Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2006 № 40 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения организациями в бухгалтерском учете высвобождаемых сумм превышения налогов в соответствующий период 2006 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2006 г. N 8/14336



В соответствии с пунктом 8 Положения о порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2006 года, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. N 278, и на основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отражения организациями в бухгалтерском учете высвобождаемых сумм превышения налогов в соответствующий период 2006 года.



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               12.04.2006 N 40


1. Инструкция о порядке отражения организациями в бухгалтерском учете высвобождаемых сумм превышения налогов в соответствующий период 2006 года (далее - Инструкция) определяет порядок отражения в бухгалтерском учете организациями сумм превышения налогов, исчисленных в порядке, установленном Положением о порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2006 года (далее - Положение), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. N 278 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 41, 5/21031).

Настоящая Инструкция распространяется на организации, определенные подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. N 69 "О стимулировании в 2006 году развития промышленного производства" (далее - Указ) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 22, 1/7226).

2. Организациями высвобожденные суммы превышения налогов, исчисленные в порядке, установленном Положением, не перечисляются в бюджет.

3. Высвобождаемые суммы налогов (далее - высвобождаемые средства), указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, отражаются в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975), по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по видам налогов) в корреспонденции с кредитом счета 86 "Целевое финансирование" субсчет "Сумма превышения налогов".

4. Высвобождаемые средства направляются организациями на финансирование мероприятий, осуществляемых в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа, в том числе на приобретение (создание) основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, работ, услуг и других мероприятий.

5. Использование высвобождаемых средств отражается следующими бухгалтерскими записями:

5.1. при направлении высвобождаемых средств на приобретение (создание) основных средств (в том числе на их реконструкцию и модернизацию) и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности:

5.1.1. приобретение (создание) основных средств и нематериальных активов отражается в общеустановленном порядке: по дебету счетов 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов и других счетов;

5.1.2. ввод в эксплуатацию основных средств и нематериальных активов отражается по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы";

5.1.3. одновременно на сумму использованных высвобождаемых средств производится бухгалтерская запись по дебету счета 86 "Целевое финансирование" субсчет "Сумма превышения налогов" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд" субсчет "Фонд пополнения оборотных средств за счет суммы превышения налогов". При этом на сумму приобретенных (созданных) основных средств и нематериальных активов за счет высвобождаемых средств амортизационный фонд не уменьшается и прибыль не льготируется;

5.1.4. начисление амортизации основных средств и нематериальных активов в период их использования отражается по дебету счетов учета затрат 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов";

5.2. при направлении высвобождаемых средств на приобретение производственных запасов, работ, услуг (пополнение оборотных средств), на иные мероприятия в рамках утвержденных бизнес-планов, направленные на увеличение объемов реализации производимых товаров, работ, услуг:

5.2.1. приобретение производственных запасов отражается по дебету счетов 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" (по соответствующим субсчетам), принятие выполненных работ, оказанных услуг - по дебету счетов учета затрат 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов;

5.2.2. списание производственных запасов на производство продукции, работ, услуг отражается по дебету счетов учета затрат 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов;

5.2.3. на сумму использованных высвобождаемых средств производится бухгалтерская запись по дебету счета 86 "Целевое финансирование" субсчет "Сумма превышения налогов" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд" субсчет "Фонд пополнения оборотных средств за счет суммы превышения налогов";

5.3. налог на добавленную стоимость по приобретенным за счет высвобождаемых средств основным средствам, нематериальным активам, производственным запасам, работам, услугам погашается за счет указанного источника в соответствии с законодательством.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList