Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 17.04.2006 № 23-14/55 "О направлении постановления Правления Национального банка"

Документ утратил силу
< Главная страница


Национальный банк Республики Беларусь (далее - Национальный банк) направляет для руководства в работе постановление Правления Национального банка от 28.03.2006 N 47 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 августа 2004 г. N 135" (далее - постановление).

В соответствии с указанным постановлением отменяется представление банками пруденциальной отчетности по формам 2819 "Расчет взвешенной суммы внебалансовых обязательств", 2823 "Сведения об участии в инвестиционной деятельности" и 2815 "Сведения о движении специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску" начиная с составления отчетности за апрель 2006 г.

В целях осуществления Национальным банком контроля за выполнением банками установленных пруденциальных требований модифицированы формы отчетности 2801 "Расчет достаточности капитала", 2829 "Отчет о выполнении экономических нормативов" и 2807 "Отчет о размере и движении специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску".

При составлении указанных форм отчетности следует руководствоваться следующим.

Расчет суммы взвешенных внебалансовых обязательств банка, включаемых в соответствии с постановлением в отчетность по форме 2801 "Расчет достаточности капитала", осуществляется согласно порядку, изложенному в пунктах 21 и 22 Инструкции об экономических нормативах для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2004 N 92.

Показатели, характеризующие выполнение нормативов участия банка в инвестиционной деятельности, включаются в отчетность по форме 2829 "Отчет о выполнении экономических нормативов". В указанной форме отчетности должна содержаться информация о юридическом лице, в уставный фонд которого осуществляются инвестиции банка, сумма инвестиций, доля их в уставном фонде юридического лица, дата получения банком разрешения Национального банка на участие в уставном фонде другого юридического лица (при необходимости) и (или) дата согласия на участие в уставном фонде другого банка.

В связи с отменой представления отчетности по форме 2815 сведения о движении специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, включаются в отчетность по форме 2807 "Отчет о размере и движении специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску".

Кроме того, в соответствии с принятым постановлением Правления Национального банка от 21.03.2006 N 43 "О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями резерва под обесценение ценных бумаг" модифицирована отчетность по форме 4501 "Расчет размера резерва под обесценение ценных бумаг".

Порядок передачи в электронном виде измененных форм отчетности 2801, 2829, 2807 и 4501 будет дополнительно сообщен банкам письмом, содержащим информационную технологию представления банками пруденциальной отчетности в виде текстовых файлов.



Исполняющий обязанности

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList