Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 17.04.2006 № 61 "Об утверждении Инструкции о рассмотрении заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 апреля 2006 г. N 8/14358



В целях содействия и развития добросовестной конкуренции, реализации норм Закона Республики Беларусь от 10 декабря 1992 года "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о рассмотрении заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции.



Исполняющий обязанности Министра Н.П.Зайченко



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              17.04.2006 N 61


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о рассмотрении заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции (далее - Инструкция) разработана в целях содействия и развития добросовестной конкуренции и реализации норм Закона Республики Беларусь от 10 декабря 1992 года "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 36, ст. 569; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/139) (далее - Закон).

2. Настоящая Инструкция устанавливает порядок и сроки рассмотрения департаментом ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь (далее - департамент) и управлениями антимонопольной и ценовой политики областных (Минского городского) исполнительных комитетов (далее - управления антимонопольной и ценовой политики) заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции и принятия по ним решений.

3. В настоящей Инструкции применяются понятия и определения в значениях, определенных в статье 1 Закона.

Термины "республиканский товарный рынок", "местный товарный рынок" применяются соответственно в значениях, определенных в Положении о Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, утвержденном постановлением Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 7 июля 2000 г. N 13 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 74, 8/3751).



Глава 2 ПОРЯДОК ПОДАЧИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВЛЕНИЮ (ОБРАЩЕНИЮ)

4. Обращение государственного органа, заявление хозяйствующего субъекта являются основаниями для рассмотрения департаментом (управлением антимонопольной и ценовой политики) вопроса о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции.

Заявление (обращение) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции подается:

в управление антимонопольной и ценовой политики по месту нахождения (жительства) хозяйствующего субъекта, в отношении которого подается заявление (обращение);

в департамент в отношении нескольких хозяйствующих субъектов, находящихся в различных областях либо области и г. Минске.

Департамент вправе истребовать заявление (обращение), поступившее в управление антимонопольной и ценовой политики, для самостоятельного рассмотрения.

5. Заявления хозяйствующих субъектов о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции подаются в департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) в письменной форме с приложением документов (в подлиннике или надлежаще заверенных копиях), свидетельствующих о фактах нарушения антимонопольного законодательства. Документы на иностранных языках представляются с приложением заверенного в соответствии с законодательством Республики Беларусь перевода на русский язык.

Заявление должно содержать:

сведения о заявителе и о хозяйствующем субъекте, в отношении которого подано заявление (наименования с указанием организационно-правовой формы, почтовые и юридические адреса, иная информация);

описание нарушения антимонопольного законодательства со ссылкой на соответствующий пункт статьи 14-2 Закона, существо требований, с которыми обращается заявитель;

информацию об основных видах деятельности заявителя, производимых и поставляемых на рынок товарах, географических границах деятельности, объемах производства и реализации товаров.

6. Документы, прилагаемые к заявлению, должны подтверждать истинность сведений, изложенных в заявлении, а также содержать материалы, которыми заявитель обосновывает свои требования.

6-1. В случае непредставления документов, указанных в пунктах 5, 6 настоящей Инструкции, департамент (управление антимонопольной и ценовой политики) принимает решение об отказе в рассмотрении заявления.

7. Обращение государственного органа должно содержать описание нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции со ссылкой на соответствующий пункт статьи 14-2 Закона с приложением документов (в подлиннике или надлежаще заверенных копиях), свидетельствующих о фактах нарушения антимонопольного законодательства, и результатов проведенных экспертиз.



Глава 3 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ (ОБРАЩЕНИЯ)

8. Исключен.

9. Департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) рассматривает заявление (обращение) в месячный срок со дня его поступления.

10. В процессе рассмотрения заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) устанавливает:

наличие конкурентных отношений на рассматриваемом товарном рынке (товарных рынках), в том числе между заявителем и хозяйствующим субъектом, в отношении которого подано заявление;

товарные и географические границы рассматриваемого товарного рынка (товарных рынках), в том числе на котором осуществляют деятельность заявитель и хозяйствующий субъект, в отношении которого подано заявление;

наличие в действиях хозяйствующего субъекта, в отношении которого подано заявление, признаков недобросовестной конкуренции:

направленность действий хозяйствующего субъекта на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности;

противоречие действий хозяйствующего субъекта требованиям Закона или требованиям добросовестности и разумности;

способность действий хозяйствующего субъекта причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации.

Рассмотрение заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции ведется таким образом, чтобы обеспечить наиболее полный и всесторонний анализ и оценку обстоятельств возникшей ситуации, устранение и предупреждение нарушения антимонопольного законодательства.

11. В ходе рассмотрения заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) вправе запрашивать необходимые документы для ознакомления, получать разъяснения от заявителя и хозяйствующего субъекта, в отношении которого подано заявление, по фактам, послужившим поводом для рассмотрения заявления, в том числе у их руководителей (должностных лиц).

12. При рассмотрении заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции для разъяснения возникающих вопросов, требующих специальных познаний, заявитель и (или) хозяйствующий субъект, в отношении которого подано заявление, а также государственный орган, инициировавший обращение, вправе привлекать к участию в рассмотрении вопроса экспертов и специалистов.

Доступ экспертов и специалистов к материалам, содержащим коммерческую тайну, возможен после письменного подтверждения ее неразглашения.

13. Непредставление хозяйствующими субъектами, государственными органами и их должностными лицами в срок по запросу департамента (управлений антимонопольной и ценовой политики) информации, необходимой для рассмотрения вопроса о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции, в соответствии со статьей 17 Закона влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством.

Коммерческая тайна в составе информации не может служить основанием отказа в ее представлении департаменту (управлениям антимонопольной и ценовой политики), при этом заявители и иные заинтересованные стороны должны при представлении информации (документов) департаменту (управлениям антимонопольной и ценовой политики) указать перечень сведений, составляющих коммерческую тайну.

14. В случае недостаточности или отсутствия доказательств, позволяющих прийти к выводу о наличии либо отсутствии признаков недобросовестной конкуренции, департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) для сбора и анализа дополнительной информации (документов, сведений, доказательств) вправе продлить срок рассмотрения заявления (обращения) до двух месяцев с момента его поступления. О продлении срока рассмотрения департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) обязан в письменной форме уведомить заявителя (государственный орган, инициировавший обращение).

15. Если хозяйствующий субъект, в отношении которого подано заявление, в период его рассмотрения принял меры по прекращению противоправных действий и устранению их последствий, он в письменном виде информирует заявителя (государственный орган, инициировавший обращение) и департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) с приложением подтверждающей информации (опубликованные, направленные опровержения, новые средства индивидуализации и т.п.).

В случае направления в адрес департамента (управлений антимонопольной и ценовой политики) заявителем письма, подтверждающего полное удовлетворение требований, изложенных в заявлении, с просьбой прекратить рассмотрение заявления департаментом (управлениями антимонопольной и ценовой политики) прекращается рассмотрение заявления (обращения) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции.



Глава 4 ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

16. Решение о признании факта нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции принимается коллегией департамента (управлений антимонопольной и ценовой политики).

17. К заседанию коллегии департамента (управлений антимонопольной и ценовой политики) готовится пояснительная записка, содержащая обоснование для принятия решения. Пояснительная записка подписывается руководителем структурного подразделения и визируется исполнителем с указанием даты подготовки.

18. Пояснительная записка должна содержать:

18.1. информацию о заявителе (наименование, организационно-правовая форма, сведения об основных направлениях и географических границах деятельности);

18.2. информацию о хозяйствующем субъекте, в отношении которого подано заявление (наименование, организационно-правовая форма, сведения об основных направлениях и географических границах деятельности);

18.3. существо вопроса в изложении заявителя и хозяйствующего субъекта, в отношении которого подано заявление, с указанием обстоятельств, доказательств и требований;

18.4. заключения экспертов и специалистов, разъяснения заинтересованных лиц, привлеченных к участию в рассмотрении заявления (обращения) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции;

18.5. обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения заявления (обращения) о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции, которые содержат:

информацию о наличии (отсутствии) конкурентных отношений, в том числе между заявителем и хозяйствующим субъектом, в отношении которого подано заявление, с указанием товарных и географических границ рынка;

информацию о наличии (отсутствии) признаков недобросовестной конкуренции;

описание конкретных действий хозяйствующего субъекта, противоречащих статье 14-2 Закона, с соответствующими доказательствами (например, какие товары продавались, какие сведения были распространены, в чем выразилось введение в заблуждение и т.п.);

ссылки на экспертные заключения (при их наличии) с указанием реквизита документа, кем и по чьей инициативе экспертиза проводилась, выводы экспертов;

указание форм недобросовестной конкуренции со ссылкой на статью Закона (нормы Закона цитируются дословно);

18.6. мотивированные предложения по существу вопроса:

о признании факта недобросовестной конкуренции и нарушения антимонопольного законодательства;

о продлении срока рассмотрения заявления для получения дополнительной информации (документов, сведений, доказательств);

об отсутствии факта недобросовестной конкуренции.

19. По результатам рассмотрения коллегией вопроса о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции принимается соответствующее решение, которое оформляется протоколом. Мотивированное решение с отражением сущности вопроса, обстоятельств, установленных департаментом (управлением антимонопольной и ценовой политики) в ходе рассмотрения заявления (обращения) и выводов коллегии, в течение пяти рабочих дней после принятия доводится до хозяйствующего субъекта (государственного органа), подавшего заявление (обращение), и хозяйствующего субъекта, в отношении которого подано заявление (обращение).

20. В случае принятия коллегией решения о продлении срока рассмотрения заявления (обращения) департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) запрашивает дополнительную информацию (документы, сведения, доказательства) и повторно выносит вопрос на рассмотрение коллегии в соответствии с порядком, изложенным в пунктах 17 - 19 настоящей Инструкции.

21. В случае принятия коллегией решения о признании факта недобросовестной конкуренции и нарушения антимонопольного законодательства департамент (управления антимонопольной и ценовой политики) принимает меры по устранению нарушения антимонопольного законодательства в порядке, установленном законодательством.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList