Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.04.2006 № 23 "Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских работников стоматологических (детских стоматологических) поликлиник"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании подпункта 6.40. пункта 6 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

примерные штатные нормативы медицинских работников стоматологических поликлиник согласно приложению 1;

примерные штатные нормативы медицинских работников

детских стоматологических поликлиник согласно приложению 2.

2. Штатную численность медицинских работников государственного учреждения "Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника" рекомендуется устанавливать исходя из планируемых объемов оказания стоматологической помощи гражданам по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

3. Расчет количества должностей медицинских работников стоматологических отделений (кабинетов), входящих в состав организаций здравоохранения на правах структурных и (или) обособленных подразделений рекомендуется производить в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящему постановлению.

4. Расчет количества должностей медицинских работников стоматологических отделений (кабинетов) для детей, входящих в состав стоматологических поликлиник, рекомендуется производить в соответствии с приложением 2 к настоящему постановлению.

5. Должности зубных врачей (фельдшеров зубных) рекомендуется устанавливать в штатных расписаниях стоматологических (детских стоматологических) поликлиник вместо должностей врачей-стоматологов всех наименований (за исключением врачей-стоматологов-ортопедов) при наличии работников, имеющих квалификацию по диплому "зубной врач" ("зубной фельдшер").

6. При введении в зуботехнических лабораториях пооперационного разделения труда в их штат в зависимости от объема работы, определяемого по действующим нормам времени на зуботехнические работы, рекомендуется вводить профессии полировщиков и литейщиков.

7. При расчете количества должностей медицинских работников стоматологических (детских стоматологических) поликлиник, производимого в зависимости от численности населения, его численность учитывается по данным органов статистики и анализа. К числу взрослого населения, учитываемого при расчете штатов стоматологической поликлиники, относятся лица в возрасте 18 лет и старше.

8. Численность населения, закрепленного за стоматологической (детской стоматологической) поликлиникой, не учитывается при расчете количества должностей медицинских работников в других организациях здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь.

9. Количество должностей по их наименованиям (заведующие отделениями, врачи, старшие медицинские сестры и т.д.), предусмотренное примерными штатными нормативами, утвержденными настоящим постановлением, рекомендуется определять раздельно по наименованиям должностей, содержащихся за счет бюджета и за счет внебюджетных средств.

10. Конкретные наименования и количество должностей медицинских работников, включая должности руководителей структурных и (или) обособленных подразделений, определяются руководителем организации здравоохранения, при формировании штатного расписания исходя из:

планируемых объемов и видов медицинской помощи;

штатной численности должностей врачей, доведенной органом управления здравоохранения (вышестоящей организацией здравоохранения) в соответствии с нормативами кадрового обеспечения, установленными приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 апреля 2003 г. N 76 в редакции приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 февраля 2005 г. N 39;

номенклатуры должностей служащих с высшим и средним медицинским образованием организаций системы здравоохранения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 октября 2005 г. N 38;

Единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих;

Единых квалификационных справочников должностей служащих;

Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".

11. Показатели, используемые в примерных штатных нормативах, утвержденных настоящим постановлением, не являются нормами нагрузки. Индивидуальные нормы нагрузки медицинских работников устанавливаются руководителем организации здравоохранения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от конкретных условий и с учетом рациональной организации труда.

12. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 февраля 2005 г. N 28 "Об утверждении штатных нормативов медицинских работников стоматологических (детских стоматологических) поликлиник".

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Исполняющий обязанности Министра В.П.РУДЕНКО



Приложение 1
к постановлению
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
19.04.2006 N 23



ПРИМЕРНЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК

Глава 1 ВРАЧИ

1. Должности врачей-стоматологов, врачей-стоматологов-терапевтов, врачей-стоматологов-хирургов (суммарно), устанавливаются из расчета:

0,48 должности на 1000 человек взрослого населения г. Минска;

0,46 должности на 1000 человек взрослого населения области.

2. Должности врачей-стоматологов-ортопедов, врачей-стоматологов-ортодонтов (суммарно), содержащихся за счет внебюджетных средств, устанавливаются из расчета 0,135 должности на 1000 человек взрослого населения.

3. Должности врачей для обеспечения консультативной и организационно-методической работы по стоматологии устанавливаются в штате одной из стоматологических поликлиник областного подчинения (г. Минска) из расчета 0,002 должности на 1000 человек взрослого населения области (г. Минска).

4. Должности врачей-рентгенологов устанавливаются из расчета 1,0 должность на 7500 условных рентгенологических единиц в год.

5. Должности врачей-физиотерапевтов устанавливаются в зависимости от количества должностей врачей, ведущих амбулаторный прием:

от 10 до 20 - 0,5 должности;

от 20 до 40 - 1 должность;

40 и более - 1 должность и дополнительно 0,5 должности на каждые последующие 20 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием.

6. Должности врачей анестезиологов-реаниматологов устанавливаются из расчета 1 должность на 10 должностей врачей-стоматологов, предусмотренных пунктом 1 настоящих примерных штатных нормативов.

7. Должности заведующих рентгенологическими, физиотерапевтическими кабинетами устанавливаются при наличии в стоматологической поликлинике 1 и более должностей врачей-рентгенологов, врачей-физиотерапевтов соответственно, полагающихся по настоящим примерным штатным нормативам, вместо одной из них.

8. Должности заведующих отделениями устанавливаются: стоматологическим - 1 должность на каждые 8 должностей врачей, предусмотренных пунктом 1 настоящих примерных штатных нормативов, вместо одной из них;

ортопедическим - 1 должность на поликлинику, которой по настоящим штатным нормативам полагается 4 и более должностей врачей, предусмотренных пунктом 2 настоящих примерных штатных нормативов, вместо одной из них.



Глава 2 СРЕДНИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ

9. Должности медицинских сестер врачебных кабинетов устанавливаются из расчета 1 должность на:

1,0 должность врача-стоматолога-хирурга;

1,5 должности врачей-стоматологов, врачей-стоматологов-терапевтов;

1,5 должности врачей-стоматологов-ортодонтов (содержатся за счет внебюджетных средств);

2,0 должности врачей стоматологов-ортопедов (содержатся за счет внебюджетных средств).

10. Должности зубных техников зуботехнической лаборатории устанавливаются в зависимости от объема работы, определяемого в соответствии с действующими нормами времени, установленными для проведения зуботехнических работ (содержатся за счет внебюджетных средств).

11. Должности рентгенолаборантов устанавливаются из расчета 1 должность на рентгеновский аппарат в смену.

12. Должности медицинских сестер - анестезистов устанавливаются из расчета 2 должности на 1 должность врача анестезиолога-реаниматолога, предусмотренного пунктом 6 настоящих примерных штатных нормативов.

13. Должности медицинских сестер по физиотерапии устанавливаются из расчета 1 должность на 15000 условных физиотерапевтических единиц в год.

14. Должности медицинских статистиков устанавливаются из расчета 1 должность на 30 должностей врачей-стоматологов, независимо от наименования. В стоматологических поликлиниках областного подчинения дополнительно вводится 1 должность медицинского статистика.

15. Должности медицинских сестер - регистраторов устанавливаются:

в стоматологических отделениях из расчета 1 должность на 6 должностей врачей, предусмотренных пунктом 1 настоящих примерных штатных нормативов (суммарно);

в ортопедических отделениях из расчета 1 должность на 5 должностей врачей, предусмотренных пунктом 2 настоящих примерных штатных нормативов (суммарно).

16. Должности старших зубных техников зуботехнических лабораторий устанавливаются на каждые 10 должностей зубных техников, но не менее 1 должности (содержится за счет внебюджетных средств).

17. Должности заведующих зуботехническими лабораториями (заведующих производствами) устанавливаются в каждой поликлинике (содержатся за счет внебюджетных средств).

18. Должности старших медицинских сестер отделений устанавливаются соответственно должностям заведующих отделениями, предусмотренных пунктом 8 настоящих примерных штатных нормативов, вместо должностей медицинских сестер. При этом в ортопедических отделениях указанная должность содержится за счет внебюджетных средств.

19. Должности старших медицинских сестер регистратуры устанавливаются в поликлиниках, которым по настоящим примерным штатным нормативам полагается 8 и более должностей медицинских регистраторов, вместо одной из них.

20. Должность главной медицинской сестры поликлиники устанавливается в штате каждой поликлиники.



Глава 3 МЛАДШИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ

21. Профессии сестер-хозяек вводятся в каждой поликлинике.

22. Профессии санитарок вводятся из расчета 1 единица на:

1 должность врача стоматолога-хирурга;

2,5 должности врачей-стоматологов, врачей-стоматологов-терапевтов;

2,5 должности врачей-стоматологов-ортопедов, врачей-стоматологов-ортодонтов (содержатся за счет внебюджетных средств);

2 должности медицинских сестер по физиотерапии;

20 должностей зубных техников (содержится за счет внебюджетных средств);

на регистратуру в смену.



Приложение 2
к постановлению
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
19.04.2006 N 23



ПРИМЕРНЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК

Глава 1 ВРАЧИ

1. Должности врачей-стоматологов детских, врачей-стоматологов-хирургов (суммарно) устанавливаются из расчета:

0,46 должности на 1000 человек детского населения г. Минска;

0,42 должности на 1000 человек детского населения областей.

2. Должности врачей-стоматологов-ортодонтов устанавливаются из расчета 0,1 должности на 1000 человек детского населения.

3. Должности врачей для обеспечения консультативной и организационно-методической работы по стоматологии устанавливаются в штате одной из стоматологических поликлиник областного подчинения (г. Минска) из расчета 0,002 должности на 1000 человек детского населения области (г. Минска).

4. Должности врачей-рентгенологов устанавливаются из расчета 1,0 должность на 7500 условных рентгенологических единиц в год.

5. Должности врачей-физиотерапевтов устанавливаются в зависимости от количества должностей врачей, ведущих амбулаторный прием:

от 10 до 20 - 0,5 должности;

от 20 до 40 - 1 должность;

40 и более - 1 должность и дополнительно 0,5 должности на каждые последующие 20 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием.

6. Должности врачей анестезиологов-реаниматологов устанавливаются из расчета 1 должность на 20 должностей врачей-стоматологов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящих примерных штатных нормативов.

7. Должности заведующих рентгенологическими, физиотерапевтическими кабинетами устанавливаются при наличии в детской стоматологической поликлинике 1 и более должностей врачей-рентгенологов, врачей-физиотерапевтов соответственно, полагающихся по настоящим примерным штатным нормативам, вместо одной из них.

8. Должности заведующих стоматологическими отделениями устанавливаются из расчета 1 должность на каждые 8 должностей врачей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящих примерных штатных нормативов (суммарно), вместо одной из них.



Глава 2 СРЕДНИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ

9. Должности медицинских сестер врачебных кабинетов устанавливаются из расчета 1 должность на:

1 должность врача-стоматолога-хирурга;

1,5 должности врачей-стоматологов-детских, врачей-стоматологов-ортодонтов;

10. Должности рентгенолаборантов устанавливаются из расчета 1 должность на рентгеновский аппарат в смену.

11. Должности медицинских сестер - анестезистов устанавливаются из расчета 2 должности на 1 должность врача анестезиолога-реаниматолога, предусмотренного пунктом 6 настоящих примерных штатных нормативов.

12. Должности медицинских сестер по физиотерапии устанавливаются из расчета 1 должность на 15000 условных физиотерапевтических единиц в год.

13. Должности зубных техников вводятся соответственно должностям врачей-стоматологов-ортодонтов, предусмотренных пунктом 2 настоящих примерных штатных нормативов.

14. Должности медицинских статистиков устанавливаются из расчета 1 должность на 30 должностей врачей-стоматологов, независимо от наименования. В детских стоматологических поликлиниках областного подчинения дополнительно вводится 1 должность медицинского статистика.

15. Должности медицинских сестер - регистраторов устанавливаются из расчета 1 должность на 6 должностей врачей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящих примерных штатных нормативов (суммарно).

16. Должности старших медицинских сестер отделений устанавливаются соответственно должностям заведующих отделениями, предусмотренных пунктом 7 настоящих примерных штатных нормативов, вместо должностей медицинских сестер.

17. Должности старших медицинских сестер регистратуры устанавливаются в поликлиниках, которым по настоящим примерным штатным нормативам полагается 8 и более должностей медицинских регистраторов, вместо одной из них.

18. Должность главной медицинской сестры поликлиники устанавливается в штате каждой поликлиники.



Глава 3 МЛАДШИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ

19. Профессии сестер-хозяек вводятся в каждой поликлинике.

20. Профессии санитарок вводятся из расчета 1 единица на:

1 должность врача стоматолога-хирурга;

2,5 должности врачей-стоматологов детских, врачей-стоматологов-ортодонтов (суммарно);

2 должности медицинских сестер по физиотерапии;

на регистратуру в смену.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList