Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.04.2006 № 52 "О внесении изменений и дополнений в Правила направления налоговыми органами в органы финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь сообщений о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2006 г. N 8/14428



На основании Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Правила направления налоговыми органами в органы финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь сообщений о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности, утвержденные постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 апреля 2002 г. N 41 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 49, 8/8006; 2003 г., N 31, 8/9207; 2005 г., N 188, 8/13394), следующие изменения и дополнения:

1.1. часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Налоговый орган при установлении в ходе проверки фактов, указывающих на признаки преступлений, по делам о которых предварительное следствие или дознание производится органами финансовых расследований, составляет акт проверки, выносит по нему решение о применении экономических санкций в соответствии с требованиями Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. N 673 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 1/788; 2001 г., N 117, 1/3286), Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и в 10-дневный срок со дня вынесения решения о применении экономических санкций направляет решение и материалы проверки в орган финансовых расследований для принятия соответствующего решения. При наличии жалобы на решение о применении экономических санкций, а также в случае привлечения физического лица (индивидуального предпринимателя) или должностных лиц юридического лица к административной ответственности в орган финансовых расследований направляются (в дополнение к ранее направленному решению и материалам) жалоба на решение, решение по результатам рассмотрения жалобы, постановление по делу об административном правонарушении.";

1.2. в пункте 2:

в абзаце первом части первой слова "Материалы проверки" заменить словами "Решение и материалы проверки";

в части второй:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"материалы дела об административном нарушении, выявленном при проведении проверки (при их наличии);";

после абзаца пятого дополнить часть абзацами следующего содержания:

"возражения по акту проверки и заключение по результатам их рассмотрения (при их наличии);

объяснения лиц по фактам выявленных нарушений (при их наличии);";

абзац шестой считать абзацем восьмым;

часть третью изложить в следующей редакции:

"По мотивированному запросу органа финансовых расследований налоговый орган обязан в 5-дневный срок со дня поступления запроса представить имеющиеся дополнительные (недостающие) материалы, необходимые для принятия органом финансовых расследований решения в соответствии с законодательством.";

1.3. пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В целях обеспечения оперативности и повышения эффективности работы по рассмотрению материалов о нарушениях законодательства, содержащих признаки преступления, налоговый орган до передачи указанных материалов может организовать предварительное ознакомление с ними сотрудников органа финансовых расследований.

В этом случае руководитель (заместитель руководителя) налогового органа направляет в орган финансовых расследований письменный запрос о выделении сотрудника органа финансовых расследований для предварительного ознакомления с материалами проверки.

Начальник (заместитель начальника) органа финансовых расследований на основании поступившего письменного запроса в течение трех дней выделяет сотрудника органа финансовых расследований для предварительного ознакомления с материалами проверки.

Предварительное ознакомление сотрудника органа финансовых расследований с материалами проверки осуществляется по предъявлении им служебного удостоверения. По результатам предварительного ознакомления с материалами проверки сотрудник органа финансовых расследований в случае необходимости дает рекомендации налоговому органу по доработке и оформлению материалов проверки для направления в орган финансовых расследований.";

1.4. в пункте 7 слова "материалы проверок" заменить словами "решения и материалы проверок".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2006 г.



Министр А.К.ДЕЙКО



СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Председателя Комитета

государственного контроля

Республики Беларусь

М.В.Матусевич

19.04.2006






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList