Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 28.04.2006 № 112 "Об утверждении Методики по расчету обобщенных показателей внешней торговли по укрупненным группам товаров (инвестиционным, промежуточным, потребительским и прочим)"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2005 г. N 441, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Методику по расчету обобщенных показателей внешней торговли по укрупненным группам товаров (инвестиционным, промежуточным, потребительским и прочим).

2. Управлению статистики внешней торговли осуществлять расчеты обобщенных показателей внешней торговли по укрупненным группам товаров (инвестиционным, промежуточным, потребительским и прочим) в соответствии с упомянутой в пункте 1 настоящего приказа Методикой.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 158 "Об утверждении Методических пояснений к расчету обобщенных показателей внешней торговли по укрупненным группам товаров (инвестиционным, промежуточным, потребительским и прочим)".



Министр В.И.ЗИНОВСКИЙ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ Министерства
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                28.04.2006 N 112


МЕТОДИКА ПО РАСЧЕТУ ОБОБЩЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПО УКРУПНЕННЫМ ГРУППАМ ТОВАРОВ (ИНВЕСТИЦИОННЫМ, ПРОМЕЖУТОЧНЫМ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ И ПРОЧИМ)

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Эффективное управление процессами, происходящими в экономике Республики Беларусь во взаимосвязи с внешнеэкономической деятельностью страны, требует наличия объективной и достоверной информации не только об общих объемах внешнеторгового оборота, экспорта и импорта товаров, но и в разрезе укрупненных групп товаров таких, как инвестиционные, промежуточные, потребительские и прочие товары.

Актуальность задачи связана, в первую очередь, с интенсивным развитием международных экономических связей Республики Беларусь, необходимостью углубления анализа экспортно-импортных потоков товаров в целях повышения их эффективности и расширения возможностей прогнозирования внешней торговли. Наличие статистических данных в разрезе укрупненных групп товаров необходимо также для принятия обоснованных решений по обеспечению продовольственной безопасности страны, расширению импорта инвестиционных товаров для создания и модернизации экспортно-ориентированных производств, оценки результативности принимаемых мер по развитию экспорта. Определение объемов и динамики импорта энергетических и прочих промежуточных товаров требуется для расчета степени зависимости экономики от импорта энергоносителей, оценки потребности промышленного комплекса республики в сырье и материалах.

2. В настоящее время классификация товаров во внешней торговле осуществляется в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД РБ), утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 2002 г. N 791 "О товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 71, 5/10638) и введенной в действие с 1 июля 2002 г.

Одну из возможных группировок товаров предлагает структура ТН ВЭД РБ. Однако применимость такой классификации, основным классификационным признаком которой является степень обработки товара с учетом отраслевой принадлежности, достаточно ограничена, что обусловлено исходным предназначением номенклатуры к использованию в качестве основы для разработки таможенного тарифа, и не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к данным статистики внешней торговли.

3. Обобщенные показатели внешней торговли по укрупненным группам товаров, а именно: общий объем экспорта / импорта, экспорт / импорт по странам назначения / происхождения, в разрезе территорий Республики Беларусь (областей и г.Минска), а также органов государственного управления - рассчитываются ежемесячно на основе объединенной базы данных статистики внешней торговли. Расчет осуществляется путем суммирования стоимостных показателей экспорта / импорта в соответствии с признаком отнесения товара к одной из укрупненных групп.



Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ТОВАРОВ ПО УКРУПНЕННЫМ ГРУППАМ

4. Основным признаком распределения товаров по укрупненным группам является назначение товара при его использовании.

Исходя из данного критерия выделены четыре основные укрупненные группы товаров:

инвестиционные;

промежуточные;

потребительские;

прочие.

5. Группы промежуточных и потребительских товаров разбиты на подгруппы. Из подгруппы "потребительские товары кратковременного пользования" выделена субподгруппа "продовольственные товары".

6. Для расчета обобщенных показателей по группам каждому десятизначному коду ТН ВЭД РБ присвоен трехзначный цифровой код согласно приложению к настоящей Методике. Трехзначный цифровой код состоит из следующих элементов:

первая цифра означает принадлежность товара к соответствующей группе;

первая и вторая цифры образуют код подгруппы;

третья цифра предназначена для детализации подгрупп товаров.

7. Инвестиционные товары - это часть инвестиций в основной капитал, представленная в виде товарных ценностей. Под инвестициями в основной капитал понимаются вложения капитала с целью получения прибыли (дохода) посредством производства товаров и услуг или достижения положительного социального эффекта.

Критериями для отбора товаров в группу инвестиционных товаров являются:

использование с целью получения прибыли (дохода);

длительное использование в производстве товаров и услуг;

перенесение стоимости товара на готовую продукцию по частям (амортизация);

социальный эффект от использования товара, проявляющийся в области здравоохранения, образования, культуры, материальном положении населения, состоянии окружающей среды.

8. На основании перечисленных критериев к инвестиционным товарам относятся преимущественно основные средства, которые представляют собой совокупность приобретенных и / или созданных материальных ценностей, сохраняющих неизменную натуральную форму в течение длительного (как правило, более одного года) периода времени и используемых для производства товаров и оказания услуг.

При отборе товаров в группу инвестиционных товаров использовался Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Основные средства и нематериальные активы", утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 27 сентября 2002 г. N 48.

9. К инвестиционным товарам, в частности, отнесены чистопородные племенные животные (товарные субпозиции 0101 10, 0102 10, 0103 10, товарные подсубпозиции 0104 10 100 0, 0104 20 100 0), деревья и кустарники, приносящие съедобные плоды (0602 20), радиаторы и воздухонагреватели (товарная позиция 7322), электрооборудование звуковое сигнализационное (8531), шасси с установленными двигателями (8706).

10. Промежуточные товары - товары, предназначенные для использования в процессе производства товаров и оказания услуг и полностью переносящие свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла. Группа промежуточных товаров состоит из двух подгрупп: энергетические товары и прочие промежуточные товары.

11. Энергетические товары - товары, предназначенные для получения какого-либо вида энергии, использования в качестве топлива, специфических процессов переработки или химических превращений с целью производства энергоносителей (например, нефть), а также собственно электроэнергия.

К энергетическим товарам отнесена большая часть товарных подсубпозиций ТН ВЭД РБ, входящих в товарную группу 27 "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные", а также тепловыделяющие элементы (товарная подсубпозиция - 8401 30). В ряде случаев определяющим критерием при отборе товаров принято указание в их наименовании "для использования в качестве топлива" (например, соответствующие подсубпозиции товарных позиций 2901, 2902).

12. Прочие промежуточные товары - товары, приобретаемые для первичной обработки или использования в процессе производства для изготовления из них конечного изделия (сырье, материалы и полуфабрикаты) и оказания услуг, а также некоторые готовые товары, в том числе отдельные предметы в составе оборотных средств, используемые для организации процесса производства продукции или оказания услуг. Например, бумага всех видов, штемпели, защитные головные уборы, рабочая одежда, хирургические перчатки и тому подобное.

13. К прочим промежуточным товарам, в частности, отнесены необработанные шкуры и выделанная кожа (товарная группа 41), дубленые или выделанные меховые шкурки (товарная позиция - 4302), трубы, трубки и профили полые из чугунного литья и черных металлов (7303 - 7306), сменные рабочие инструменты для ручных инструментов (8207), аккумуляторы электрические (8507), провода изолированные и кабели (8544), части машин и оборудования (из товарных групп 84, 85, 87 и 90).

14. При расчете обобщенных показателей внешней торговли по группам товары, ввозимые в республику или вывозимые из нее на переработку (давальческое сырье), включаются в группу прочих промежуточных товаров независимо от присвоенного признака товарной группы, за исключением энергетических товаров.

15. Потребительские товары - продукция, используемая населением для личного и общесемейного потребления в домашнем хозяйстве, то есть для удовлетворения личных потребностей населения. Группа потребительских товаров состоит из следующих подгрупп: потребительские товары кратковременного пользования, потребительские товары длительного пользования и товары двойного назначения.

16. Основным критерием отнесения потребительских товаров к потребительским товарам кратковременного пользования является их использование населением в личных целях в течение сравнительно небольшого периода времени, а также возможность приобретения товаров данной группы в розничной торговле.

В ряде случаев определяющим критерием при отборе товаров в данную группу принято наличие в их наименовании слов "расфасованные для розничной продажи" (например, товарные позиции 3004, 5006, 5109). К потребительским товарам кратковременного пользования отнесена также одежда, бывшая в употреблении (товарная позиция - 6309).

17. В субподгруппу "продовольственные товары" отнесены готовые продукты питания и товары, которые могут непосредственно употребляться в пищу (включая мясо, рыбу, муку, овощи, фрукты), а также использоваться для производства других продуктов питания (например, консервирования, изготовления колбасных, кондитерских изделий, соков). В то же время сахар-сырец отнесен к промежуточным товарам как не используемый в пищу непосредственно и не реализуемый в розничной торговле, а сахар белый, который кроме непосредственного употребления в пищу может использоваться при изготовлении, например, кондитерских изделий, - к продовольственным.

18. Потребительские товары длительного пользования - это потребительские товары, способные сохранять свои потребительские свойства в течение длительного периода времени. Минимальный срок их использования составляет предположительно не менее одного года. Для представителей данной подгруппы в ряде случаев может быть также применимо понятие "моральный износ", то есть снижение со временем их потребительской стоимости независимо от физического состояния, что связано с появлением на рынке более совершенных товаров подобного назначения.

19. К потребительским товарам длительного пользования, в частности, отнесена верхняя одежда (товарные позиции 6101, 6102, 6201, 6202), видеокамеры (товарная субпозиция - 8525 40), автомобили легковые, кроме предназначенных для медицинских целей (товарная позиция - 8703).

20. Товары двойного назначения - товары, которые могут использоваться как для личного потребления, так и в процессе производства товаров и услуг. Такие товары одновременно обладают признаками сразу двух товарных групп. Основным критерием условного отнесения этих товаров к группе потребительских является превышение объемов реализации в розничной торговле над использованием этих товаров промышленными, ремонтно-строительными и прочими организациями.

21. К товарам двойного назначения, в частности, отнесены все виды тканей (товарные позиции - 5007, 5111, 5112, 5809 и так далее), обои (4814), линолеум (5904), плитки облицовочные (6907, 6908), зеркала, кроме предназначенных для транспортных средств (7009), ручные инструменты (8201 - 8206), устройства для приготовления, обработки и подачи пищи и напитков (8210), изделия режущие (товарные субпозиции - 8214 10 и 8214 90).

22. При формировании данных об экспорте / импорте товаров по укрупненным группам в разрезе органов государственного управления данные об импорте товаров двойного назначения учитываются как импорт промежуточных товаров, принимая во внимание, что предприятия-производители ввозят эти товары преимущественно для использования в процессе производства, а не для их реализации в розничной торговой сети.

23. Прочие товары - товары, по своим признакам не относящиеся к предыдущим группам.

К прочим товарам, в частности, отнесены остаточные продукты химического производства (товарная позиция 3825), антиквариат, предметы коллекций, марки (товарная группа 97). Товары, сведения об экспорте и импорте которых являются информацией ограниченного распространения (в базе данных имеют специальный код 9999 99 999 9), также относятся к прочим товарам.

Примечание. Терминология, приведенная в настоящей Методике, используется только для целей осуществления расчета обобщенных показателей внешней торговли по укрупненным группам товаров.



Приложение
к Методике
по расчету обобщенных
показателей внешней торговли
по укрупненным группам товаров



СХЕМА КОДИРОВАНИЯ ТОВАРОВ ПО УКРУПНЕННЫМ ГРУППАМ

--------+-----------------+----------------+-------------------
¦  Код  ¦  Наименование   ¦ Код подгруппы  ¦ Наименование подгруппы¦
¦группы ¦     группы      ¦ (субподгруппы) ¦     (субподгруппы)    ¦
+-------+-----------------+----------------+-----------------------+
¦1      ¦Инвестиционные   ¦      100       ¦инвестиционные товары  ¦
¦       ¦товары           ¦                ¦                       ¦
+-------+-----------------+----------------+-----------------------+
¦2      ¦Промежуточные    ¦                ¦                       ¦
¦       ¦товары           ¦                ¦                       ¦
¦       ¦                 ¦                +-----------------------+
¦       ¦                 ¦      210       ¦энергетические товары  ¦
¦       ¦                 ¦                +-----------------------+
¦       ¦                 ¦      220       ¦прочие промежуточные   ¦
¦       ¦                 ¦                ¦товары                 ¦
+-------+-----------------+----------------+-----------------------+
¦3      ¦Потребительские  ¦                ¦                       ¦
¦       ¦товары           ¦                ¦                       ¦
¦       ¦                 ¦                +-----------------------+
¦       ¦                 ¦      310       ¦потребительские товары ¦
¦       ¦                 ¦                ¦кратковременного       ¦
¦       ¦                 ¦                ¦пользования            ¦
¦       ¦                 ¦                +-----------------------+
¦       ¦                 ¦      311       ¦ в том числе           ¦
¦       ¦                 ¦                ¦продовольствие         ¦
¦       ¦                 ¦                +-----------------------+
¦       ¦                 ¦      320       ¦потребительские товары ¦
¦       ¦                 ¦                ¦длительного пользования¦
¦       ¦                 ¦                +-----------------------+
¦       ¦                 ¦      330       ¦товары двойного        ¦
¦       ¦                 ¦                ¦назначения             ¦
+-------+-----------------+----------------+-----------------------+
¦4      ¦Прочие товары    ¦      400       ¦прочие товары          ¦
¦-------+-----------------+----------------+------------------------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList