Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.05.2006 № 585 "Об утверждении Положения о Национальной системе инвентаризации парниковых газов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 мая 2006 г. N 5/22273



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Национальной системе инвентаризации парниковых газов.

2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды в трехмесячный срок принять необходимые меры, направленные на реализацию настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.05.2006 N 585


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с планом мероприятий по реализации положений Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата на 2005 - 2012 годы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2005 г. N 1582 "О реализации положений Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 5/17072), определяет порядок организации и функционирования Национальной системы инвентаризации парниковых газов (далее - система инвентаризации) и распространяется на перечень парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом, по веществам, разрушающим озоновый слой.

2. Система инвентаризации создается во исполнение обязательств Республики Беларусь по статье 5 Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 августа 2005 г. N 370 "О присоединении Республики Беларусь к Киотскому протоколу к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата" (далее - Киотский протокол) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 128, 1/6695).

3. Инвентаризация парниковых газов представляет собой сбор, обработку, хранение и анализ данных, необходимых для оценки, расчета или измерения фактических выбросов и поглощения парниковых газов.

Система инвентаризации включает совокупность организационных мероприятий по инвентаризации парниковых газов, проводимых в Республике Беларусь на основе методических Руководящих принципов для проведения национальных инвентаризаций парниковых газов, разработанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата и одобренных решениями 2/СР.3, 4/СР.1 на Первой (1995 год) и Третьей (1997 год) сессиях Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (далее - Рамочная конвенция).

Объектами системы инвентаризации являются поглотители парниковых газов и источники выбросов парниковых газов с прямым и косвенным парниковым эффектом, а также любых других газов, решение по которым принято Конференцией Сторон Рамочной конвенции.

4. Основными задачами системы инвентаризации являются:

создание информационной системы учета выбросов и поглощения парниковых газов;

ведение государственного кадастра парниковых газов;

создание базы данных для разработки программ и мероприятий по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

5. Система инвентаризации функционирует, руководствуясь следующими принципами:

достоверность и сопоставимость данных инвентаризации парниковых газов;

полнота охвата источников и поглотителей парниковых газов в процессе инвентаризации парниковых газов;

оперативность представления и обмена информацией о поглотителях парниковых газов и источниках выбросов парниковых газов с прямым и косвенным парниковым эффектом;

доступность данных инвентаризации парниковых газов государственным органам, юридическим лицам и гражданам;

сопоставимость и согласованность результатов инвентаризации парниковых газов с данными других стран.

6. Организация работ по проведению инвентаризации парниковых газов включает:

составление перечня источников выбросов и поглотителей парниковых газов, сбор данных по видам деятельности, подлежащим инвентаризации, на основе статистической отчетности, содержащей исходные данные для оценки выбросов и поглощения парниковых газов, и статистической отчетности о выбросах загрязняющих веществ и парниковых газов на основе инструментальных измерений и расчетных методик;

анализ и обработка данных, проведение расчетов, обеспечение и контроль качества информации государственного кадастра парниковых газов, оценка полученных результатов;

представление информации об инвентаризации парниковых газов Конференции Сторон Рамочной конвенции в соответствии с Руководящими принципами по представлению кадастров парниковых газов, одобренных решением 18/СР.8 на Восьмой сессии Конференции Сторон Конвенции в 2002 году.

7. Организацию и координацию функционирования системы инвентаризации осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Взаимодействие государственных органов, других организаций с данным Министерством в системе инвентаризации определяется в соответствии с Положением о порядке ведения государственного кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 485 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 59, 5/22174).

Информационный обмен о выбросах и поглощении парниковых газов осуществляется на условиях обязательности и безвозмездности.

Передача информации в международные организации осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством Республики Беларусь.

8. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в целях организации работ по проведению инвентаризации парниковых газов:

организует сбор, обработку, хранение и анализ информации о выбросах и поглощении парниковых газов, ведение государственного кадастра и баз данных о выбросах и поглощении парниковых газов, подготовку национальных сообщений по изменению климата;

обеспечивает разработку государственных, отраслевых, региональных программ и мероприятий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения, совершенствование методического обеспечения инвентаризации и ведение государственного кадастра парниковых газов;

выполняет иные функции, предусмотренные законодательством.

9. Финансирование функционирования системы инвентаризации парниковых газов осуществляется в соответствии с законодательством.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList